1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Параллельный слалом в Москве 2009-01-02

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем sobos_ru, 3 янв 2009.

  1. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  2. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо! Я увидел то, что примерно ожидал увидеть. В целом неплохо, но шум конечно заметен.
     
  3. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Конечно! Опыт вообще и знание некоторых ньюансов предмета.
    Просто на форуме, посвященном конкретной марке, не удивительно делать акцент на используемой технике.

    Спасибо, Саш :)

    Да, ко всему, у этого кадра было недоэкспонирование на стоп-полтора. Вот и думаю теперь, или лучше было на 1600 снимать, или на 1/320... Хотя, конечно, в этом конкретном снимке ещё и явная недоработка с ФР.
     
  4. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Серегей Дрюцкий - продвинутый любитель :) Деньги он получает за совсем другую работу
     
  5. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Хорошо, я подумал, что профи, так как похоже, что у него была аккредитация и, видимо, из этого следует заказ. Может, это случай, когда у человека две профессии? :)
     
  6. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Pierre
    а объективчик которым он снимал это его собственный ?
    интересно :rolleyes:
     
  7. vnm

    vnm Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    У меня сложилось впечатление, что никто не использовал режим серийной съемки
    и , может быть, следящий автофокус.
    Интересно, почему?
     
  8. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  9. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Скорее всего, да, вот тут он упоминает его во второй раз :)
    http://dryutsky.livejournal.com/381984.html
     
  10. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    tap, sobos_ru Спасибо за обзоры и возможность оценить технику 4\3 в деле. На самом деле я думал будет немного хуже, а получилось очень даже хорошо.
     
  11. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    sobos_ru
    это с аккредитацией и стремянкой :) а ну и с 400/2,8 ...
    GrulezZ
    а я думал что будет лучше, но не знал тогда что горка 150 метров длиной будет :D
    и особо близко подойти не удалось :unsure:
     
  12. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Я не использовал следящий (попробовал очередной раз и бросил), поскольку мне кажется при таком свете и с этим объективом он вообще не всегда работает устойчиво, особенно в самом начале фокусировки. Конечно, это мне так кажется, может просто надо уметь готовить. Причём нельзя сказать, что непригоден совершенно, но бывают моменты, которые убедили меня не пользоваться. Второе соображение - мне кажется с такого расстояния и при такой скорости автофокус просто не успевает отслеживать. Думаю, на нашем форуме есть люди, которые про это расскажут лучше.

    Ещё одна проблема со следящим в том, что часто кто-нибудь мельтешит перед объективом (или ты сам через кого-нибудь проезжаешь :) ) - и даже CAF-Lock не спасает.

    Серийная у меня была включена какое-то время, но выключил. Обычно она у меня всегда включена - люблю быть уверенным, что серия пройдёт, если надо, но редко щёлкаю больше одного кадра без паузы.

    Серйная, на мой взгляд, была бесполезна (хоть несколько серий я всё же снять пробовал) в данном случае поскольку (также не претендую на истинность):
    - из-за помех перед камерой серией особо ничего не добьёшся, лыжник постоянно появляется и исчезает.
    - при больших скоростях смещения объекта по отношению к камере в S-AF при открытой дыре в фокус вряд ли попадёт больше одного снимка.
    - при серийке иногда буфер забивается, и на какое-то время ухудшается контроль над аппаратом


    Нет, Сергей пишет, что в ХХС он ходил сам по себе :)
     
  13. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Да. А что, любитель не может его себе позволить
     
  14. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Вы бы лучше поделились, если знакомы с ситуацией, как любитель может получит аккредитацию на такие мероприятия :)
    Я так понимаю, у Сергея - была.
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ИМХО, это и есть самый ключевой вопрос - если деньги не считать :D Если бы я не считал деньги, то свои любимые сюжеты давно снимал бы на 60-мегапиксельный средний формат с шифт-объективом :lol: B)
     
  16. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    он там дальше по тексту отвечая на вопросы пишет
    любитель конечно может себе позволить все что угодно, если у него есть деньги ;)
     
  17. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    А, спасибо, не вчитался :)

    Ещё к вопросу о технике съёмки (в обоих смыслах):
    [​IMG]

    В левом нижнем углу, кажется, виден прицел. Ну и мощный же, зараза. Не понимаю я политику Olympus'а в некоторых моментах, вот хоть ты что делай. Хотя в основном, конечно, фокусировка работает и без лампочки не худшим образом.

    Да, вопрос цены, как ни крути, также играет за Olympus.
     
  18. vnm

    vnm Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Вопрос о серийной съемке и AF не был праздным.
    Г/л динамичный спорта - один поворот проходится за ~1 сек и включает несколько (по крайней мере 3)
    различных по зрелищности фазы. Расстояние между флагами по вертикали ~10 м.
    Наиболее интересными являются снимки со спортсменом возле флага или до него, и редко,
    если этот флаг задет или сбит - после него. Практически неинтересны моменты посредине между флагами - перехода из одного поворота в другой, кроме обсуждения деталей техники,
    интересных, в основном, только понимающим людям.
    Т.о. попасть с кнопочкой спуска в интересный кадр достаточно трудно - лаг камеры и человека становятся решающими факторами. Серия позволяет получить пространственное
    "разрешение" кадров ~ 2 м на Е-3 и ~ 1 м на более скоростной камере и
    выход полезных кадров может резко возрасти.
    Кроме того, очень интересны (чего здесь я ни у кого не увидел), сшитые "кинограммы"
    из таких серий.

    А по поводу аккредитации - наверное, на эти дворовые погонюшки ее гораздо проще получить, чем "случайно" фотографировать "первых лиц" на Рождество в ХХС.

    :P
     
  19. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Очень хорошо, похоже, у Вас есть в этом опыт. Хочу подчеркнуть ещё раз, у меня опыта мало, и я вполне могу ошибаться.

    Правильно ли я понял, что съёмка может проводиться в этом контексте на открытой дыре (у меня это было 3.5) и при этом давать резкую серию (про рекомендуемую выдержку так же интересно)? Я так понимаю, хоть по прикидкам с калькулятором, хоть по фактическому результату, ГРИП составляла порядка 3х метров. :ph34r: А ISO и так 1000-1250, и это с явным недоэкспонированием.

    Вот эта усиливающая приписка в скобках особо интересна - звучит как какое-то обвинение, хотя, может это только так кажется. Ну вот не сделал никто, и не увидели, зато каждый вправе показать свою. В свою очередь могу сказать, что мне тоже было бы интересно ознакомиться с такой кинограммой, снятой в подобных условиях на подобную аппаратуру - и не без технических подробностей, конечно же. :venus:

    По поводу аккредитации Вы бы лучше поделились практикой, чем языки показывать :)
     
  20. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну раз уж захотели увидеть "кинограмму" то получайте :)
    этот вариант снят в смом начале пути лыжников, поэтому далеко и все плохо :)
    исо 800, 1/800, 283мм, открытая дыра (4,9)
    здесь опять же не "чистая" серия, т.е. не отрывая пальца от кнопки, нет, я все таки следил за лыжником, но это почти серия
    [​IMG]

    а вот здесь те же параметры съемки, но поближе, примерно середина дистанции
    везде использовал следящий автофокус
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей