1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Параллельный слалом в Москве 2009-01-02

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем sobos_ru, 3 янв 2009.

  1. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Хозяйке не заметку. 7 марта монолыжники прыгать будут
     
  2. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Спасибо, цэ так. А завтра в Твери весь день. Насчёт себя, пока, к сожалению, не знаю, смогу ли.
     
  3. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    там же?
     
  4. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
  5. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
  6. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Всё ж постобработка и шумодав в частности - большая сила. Там где ISO не хватает, комп может реально помочь. Чуть подробнее освоил шумодав, залез в каталог с поэтичным названием del и взял фотку, которую выбросил как совершенный брак.

    Пошаманив, решил не выбрасывать. От других с ISO 1600 его отличает то, что здесь есть ещё и лица, пусть несколько резиновые при 100%, но на которых всё же читаются эмоции.

    Мне сам по себе тёмный больше нравится, а на светлом проще оценить эффект от бубна. Правый - оригинальный JPEG.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  7. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    В теме про E-30 был поднят вопрос использования авто-исо, в том числе в режиме М.

    При съёмках фристайла в вечернее время возникает большой разброс яркости фона и объекта съёмки от очень тёмного, до умеренно светлого в течение короткого промежутка времени, пока лыжник проходит фазы полёта и приземления. Поскольку света не избыток в любом случае, то возникает соблазн использовать автоматическое исо, установив верхний предел на некоторое значение, за которым цветной картинки качества, приемлемого даже для любителя, всё равно не получить. Предположим, таким верхним пределом установлено 1600. Но понятно, что мы будем рады, если для некоторых кадров машинка по своему экспонометру выберет несколько более низкое значение, если повезёт - 800 или 1000.

    (Конечно, возможны другие тактики съёмки, например, с ожиданием в конкретной точке - что для фристайла весьма увлекательное занятие, - или ручная настройка только на небо или трамплин, и это на практике может дать в принципе лучший результат, но будет по сути оптимизацией под ограниченные возможности аппаратуры. Ещё можно просто дома сидеть, если у тебя не 1D или не D3. Здесь же будет рассмотрен вариант, когда мы всё же взяли Olympus и снимать пошли, и нам максимально, чертовски, удобно снимать, то есть у фотографа максимум свободы в любой момент времени, и как техника может/могла бы в этом помочь).

    Поскольку движение требует предсказуемых выдержек, то режима доступно два: S и M. S хорош и предпочтителен, если устраивает съёмка на максимально открытой диафрагме. Возможно, это наиболее правильный подход, однако я видел примеры съёмки на средних диафрагмах и склонен считать, что хотя бы для части кадров это может быть оправдано. Предпочтительность S заключается в том, что доступна экспокоррекция. То есть, зная, что диафрагмой автоматика управлять в условиях недостаточной освещённости не сможет, и ставя экспокоррекцию - мы фактически инструктируем камеру увеличить или уменьшить исо на некоторое значение EV относительно выбранного автоматически в момент нажатия на кнопку. Я предпочитаю ставить 0.3-0.7 и считаю, что повышение исо, скажем с 1000 до 1250, при условии, что автоматика без коррекции поставила бы 1000, даст скорее всего в данных условиях лучшую проработку лица спортсмена за счёт чуть более лучшего экспонирования. То есть мы имеем в такой ситуации авто-исо, чуть сдвинутое в сторону больших значений для любых конкретных условий освещения в кадре.

    Режим М позволяет выставить не только интересующую нас выдержку, но и увеличить диафрагменное число. Это точно возможно использовать в предсумерки, когда идёт квалификация. Для меня пока не закрыт вопрос и с использованием средних значений в вечернее время. Так или иначе, но в режиме М авто-исо будет ставиться такое, какое решит установить автоматика и никакой экспокоррекции уже недоступно. Хотите коррекцию, вперёд, ставьте ручное значение ISO. Но тогда никакая автоматика не поможет учесть измененние освещённости снимаемого объекта по его траектории.

    А жаль.

    Хочется ответить так же Satory, и опять это офтоп к E-30. А поскольку сведётся всё почти к спорту, то уместным будет сделать это здесь же.
    Вот именно, Вам пару раз чувствительность перекинуть в день, видимо, не спеша, а я в течение одного часа оказываюсь в условиях совершенно разного освещения и в силу своей безграничной любви к людям :fire: хочу быть готовым снимать их в любой момент (раз уж в наши дни хотеть этого уже технически стало возможно). Причём, как правило, ещё за полминуты до - не знаю, что вот сейчас захочу фотографировать :) Что ж мне, больше нечем заняться, как о регулярной перестановке исо помнить? Я Вам больше скажу, динамически изменяемое исо - это одно из самых серьёзных достижений цифровой фотографии по сравнению с плёнкой (правда, не самое). И ни о каком гадании речи не идёт. автоматчик заранее согласен на высокое исо, раз это является залогом получения снимка вообще. А когда есть время крутить колёсики, тут любой сподобится и покрутит.

    Вы сами можете снимать сколь угодно хорошо и иметь какое угодно своё мнение об этом снимке, но он у меня один из любимых. Так вот я Вам о нём что скажу. Я не шёл "поснимать город" с камерой наперевес, а просто возвращался с работы. Я ни к чему не готовился заранее и снимок был сделан через пять секунд после того, как подъезжающие были замечены. И если бы в тот момент на аппарате не было авто-исо с пределом 2000 (теперь у меня 3200, и жду не дождусь, когда уже будет 25000), этого снимка просто не было бы, поскольку времени мне хватило только на достать аппарат из рюкзака и худо-бедно скомпоновать кадр.

    [​IMG]

    Законный вопрос, нафига мне тогда именно 100 как нижний предел у авто, а не те же 200, которые с какого-то бодуна являются минимумом у сверхновых E-620 и 30? Да обойдусь, если придётся. Просто не люблю идиотских ограничений.
     
  8. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Поскольку сегодня случится биг-эйр, закончу-ка я со фристайлом. Неспортивное, но непременное - фотографы за работой.

    [​IMG]

    Canon - хорошо.
    [​IMG]

    Canon 5D - совсем хорошо.
    [​IMG]

    Canon 1D Mark III - уже просто безобразно хорошо. Сергей Дрюцкий.
    [​IMG]

    А олени А Nikon D3 - лучше. Владимир Астапкович.
    [​IMG]

    Чапай
    [​IMG]

    Контроль результата. Снимал, пока милиция не начала бросать косые взгляды B)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  9. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Ветер сегодня блин был не детский. Я пол часика квалификации посмотрел и завалился в кабак :)
    [​IMG]

    [​IMG]

    The crash landing 1/3
    [​IMG]

    The crash landing 2/3
    [​IMG]

    The crash landing 3/3
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Какой-то немецкий спотрсмен после прыжка
    [​IMG]
     
  10. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Да, ветер был серьёзный
    [​IMG]

    Сегодня испытывал серьёзные проблемы с автофокусом. Всё время уводило на задний план. На приземлении практически ни одного кадра не получилось :blink:

    Pierre, а Вы на автофокусе снимали?
     
  11. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
  12. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Да-да, железо Ваше я уже знаю :)
     
  13. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Зайцы на 50-200. Как-то так впервые столь выпукло.

    [​IMG]
     
  14. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    А ведь недалеко мы с Вами стояли друг от друга и даже нажимали практически одновременно :)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  15. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    хорошо что я не пошел, а то представьте у троих были бы одинаковые фотки :lol:
     
  16. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Я стоял прямо около заграждения
     
  17. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Так и я тоже :)

    А погода была не только ветренная, но ещё и того, намело неслабо. Дрюцкий, кстати, тоже жалуется на фокус. Так что похоже, не в технике было дело. Вот, первые три штуки обработал из того что вышло.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     

Поделиться этой страницей