1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФОТО Пейзажная съемка

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем SergeiR, 24 янв 2010.

  1. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    Artem_che
    Ну смотря какая оптика, собственно для того чтоб как можно меньше заморачиваться я и стремлюсь к топ-про, ну и ради качества, картинки и т.д.., а там уж остаётся только привязывать бантики, чем я врядли займусь когда-то, и так уже стараюсь не маньячить с колличеством фото, так как колличество убивает качество. ЛУчше хорошенько присмотрется и сделать 1-3 кадра на местности, чем штопать 100 и выбирать 1. Рав конечно уважаю, но вот так вот на сегодня что уж очень много нужно времени на обработку. Представить только с одного путешествия 1000 пейзажей привёз, а обработкой я считаю индивидуальный подход к каждому кадру. Автоматом прогнать через какие-то проги это не то.. Да и зря вы так на олимпус, с ББ он как раз редко промахивается, особенно с хорошей оптикой. Ну уж сильно сложные условия ему нужно чтоб отработать некорректно. То что старые кадры хочется поперебирать и возможно переделать - это всегда так, проходит время - смотришь на фото по-другому, набираешься опыта..
     
  2. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    alexanderko
    Я все равно не согласен абсолютно, будь хоть сто раз топ-про, но если дико лажанет ББ (а это бывает), да при этом еще и экспозиция не совсем "правильная", никакая оптика не поможет и никакой "мега-алгоритм" JPG'а. Конечно да, РАВ часто спасает именно ошибки при съемке, но всегда ли есть время выставить серую карту (ну, там, снять сумку ловепро изнутри) или неспешно сделать несколько кадров для выбора "правильной" экспозиции? А вот от этого РАВ спасает аюсолютно. Причем можно проявлять вообще все "как есть", можно ничего не проявлять, а смотреть все картинки faststone (например, я им смотрю) или пикасой, а уж с выборочными несколькими ковыряться серьезно. РАВ дает выбор, jpg к сожалению нет)
     
  3. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Artem_che
    И все же с топ-про снимать легче и пейзажи тем более. Во многих случаях и делать ничего не нужно - объективы топ-про изначально выдают более контрастные, детальные и насыщенные картинки. Но в РАВ все равно снимаю. И на старуху бывает проруха. ;)
    Вчерашний снимок без всякого шаманства с ним.
     

    Вложения:

    • _6062721.jpg
      _6062721.jpg
      Размер файла:
      98,9 КБ
      Просмотров:
      169
  4. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    sergej-piter
    Ну, все относительно) Я привык на ББ вообще не заморачиваться.. Вот тут как есть и как сшило на автомате:
    [​IMG]

    Поправить можно ББ, геометрия не ахти, но для себя сойдет)
     
  5. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    Artem_che
    На самом деле мы говорили об одном и том же, и я согласен с вами. Но повторись лиш в том что с топ-про объективом нужно ещё больше времени на обработку если хотите заметить разницу с оригиналом кадра. Картинка очень хорошая, и нужно ОЧЕНЬ тонко шаманить с ней, прикидочно 1000 кадров - неделя в неспешном режиме. :wacko:
    По поводу ББ - в 95% случаях лучше чем Е-3 + топ-про вывести не удастся. Хотя было у меня пару вечерних кадров в тумане над водой где всё получилось синим..

    sergej-piter
    Вы заикнулись что это топ-про - а какой?
     
  6. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    alexanderko
    Ну, м/б, т.к. E3 с топ-про у меня нет, сравнивать трудно. Но даже такая связка, думаю, ошибается с ББ чаще, чем в 5% случаев, впрочем это мое ИМХО всего лишь ;)
    А снимок выше, кмк, с 14-35..
     
  7. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    alexanderko
    14-35. Заметил, что снимки с топ-про объективов, выложенные в форум,очень сильно теряют в качестве. Особенно, если много мелких деталей. Не умещается в 100 кб все, что они на самом деле выдают. С другими объективами ухудшение мало заметно, а здесь сразу бросается в глаза, что и цвета, и тональные переходы, и резкость, и контрастность - все выглядит гораздо хуже, чем в полноразмере.
     
  8. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    Каховское водохранилище, район ГЭС.
    Размышления о передаче перспективы на длинном фокусе. Вижу грип и тональность. Масштабом, наверное, практически нет. А будет ли влиять здесь на восприятие перспективы кадрирование и композиция?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Brummer

    Brummer Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
  10. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Brummer
    мне нравиться, точка съемки правильная.
    обработку можно улучшить точно
     
  11. john&m_007

    john&m_007 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Харьк-офф
    Сайт:
    2 nikola2: в первом случае много "воды" в нижней половине снимка...
     
  12. john&m_007

    john&m_007 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Харьк-офф
    Сайт:
  13. john&m_007

    john&m_007 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Харьк-офф
    Сайт:
    ТОлько резкость не трогайте, инетом она пожатая... B)
     
  14. Brummer

    Brummer Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    sonera
    спасибо)
    "обработку можно улучшить точно"
    возможно, т.к. из обработки лишь горизонт чуть подправил (беда у меня с ним)
     
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    неумелая работа со светом и висящие в воздухе ветви слева погубили неплохую в общем то идею. В другое время суток стоило снимать или в другую погоду. И дерево уж либо включать хотя бы немного, либо искать ракурс где ветви от незнаемо чего - не висят.
     
  16. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    john&m_007
    Если в моем первом снимке подрезать кадр снизу, то пропадает ощущение глубины пространства. Склоняюсь к мысли, что на длинном фокусе вертикальное кадрирование выгоднее, если есть объект на переднем плане или направляющие линии.
    По "хдрина" добавлю, что хочется такой ракурс, чтобы между развалинами стен было заметно пространство и они были отделены друг от друга.
     
  17. sadko

    sadko Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2009
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кременчуг
    Сайт:
  18. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Колесо бы утопить (полностью)...
     
  19. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    sadko
    Кадр отличный!)
    Но, кмк (я правда совсем не специалист по пейзажам, только на уровне "нравится/не особо нравится")) неплохо было бы кадр ближе к 3:2 сделать (чуть обрезать и сверху, и снизу), что бы "пошире" казался..
    ИМХО ;)
     
  20. kour

    kour Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    Сайт:
    Artem_che
    И у меня такое же желание возникло. Причем резать именно небо, а не воду. Колесо кстати я бы тоже "утопил", как и другой плавающий мусор.
     

Поделиться этой страницей