1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перевод пленочного архива в цифру

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем BlackPiero, 27 ноя 2008.

  1. Арт

    Арт Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2007
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    BlackPiero , сканьте в минилабе. В свое время у меня знакомый там работал, так я много пленок за пиво оцифровал. :) И качество очень даже приемлемое.
     
  2. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    вот к примеру с минольты
    [​IMG]
    пленке 11 лет, снято мыльницей, качеством не блещет. Но планшетник выдавал г. еще хуже
     
  3. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Такое ощущение,что вы Paint Brush ум поработали.
    Размоливали фотографию ).
    Хотя если немного уменьшить очень,ну очень даже ничего :)
     
  4. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А может кто-нибудь кроп 100% выложить с хорошо отсканированной 35 мм плёнки, только желательно не мыльницы. Хочется оценить качество. Мне надо отсканировать около 2-х десятков кадров, а цена за один кадр почти 7 евро, вот думаю стоит ли заморачиваться и если стоит, то какое качество должно быть.
     
  5. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    BlackPiero
    В конце прошлой зимы эта тема обсуждалась. Я поделился опытом оцифровывания нескольких тысяч (что-то от 4 до 6 тыс.) кадров негативов и слайдов именно на таком же как у Вас сканере. Сканировал при 1200 дпи и только штук 50 при 4800 (для выставки).
    Сканировал отпечатки в середине 90-х на каком-то убожестве, я даже бренд теперь не упомню. Сразу скажу, что это не айс. Но в те времена цифровые камеры стоили за 30 килобаксов, а пленочный сканер не дешевле 5. Тем более не имеет смысла делать это теперь.
    Удачи.
     
  6. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
  7. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    2 десятка по 7Е... почти простенький сканер получается
    http://www.bhphotovideo.com/c/product/4960...lm_Scanner.html
    или еще проще
    http://www.bhphotovideo.com/c/product/5850...mm_Film_to.html
    под рукой нет свежих пленок...
    кроп фуджи 10-летней давности
    [​IMG]
    свема ч/б целиком 15-16 лет хранения :( (2.5 мб)
    [​IMG]
     
  8. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    По умному еще рекомендуют старые пленки промыть в чистой воде чтобы смыть пыль и размочить эмульсию. Заодно пленка при сушке распрямляется, только надо за один конец повесить, а на другой грузик. У меня вот тоже несколько десятков роликов лежат с семейными снимками с пленочных времен, из-за необходимости такой процедуры все не соберусь уже неск.лет отсканировать. Т.к. и времени и места на такие операции пока нет. Ну т.к. у вас они и так по 6 кадров порезаны и ровные то, наверное, не надо.
     
  9. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Tauruss
    Вот, не надо тут пожалуйста такому людей учить!

    Вы сами когда-нибудь пробовали смывать пыль? Пыль нужно сдувать. А что не сдулось - нежной тряпочкой... А "смыть" закончится тем, что пленка будет вся в пятнах соли от высохшей воды, плюс на размокшую эмульсию налипнет новая пыль при сушке, сильнее, чем было. Я в свое время собаку съел на ч/б, так что все это проходил.
     
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не, сканер мне не нужен, есть несколько плёнок со свадьбы, снятых на nikon f-100 c неплохой оптикой. Плёнка уже отсканирована, но на планшетнике. Качество для 15х20 пойдёт, выше плохо, есть желание глубоко обработать, но для этого нужен хороший исходник, поэтому мне важно знать какое качество я могу получить при хорошем сканировании. То, что вы привели чем снято? Оптика хорошая была?
     
  11. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Зенит ЕТ + штатный гелиос
     
  12. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Филин
    Спасибо, я нашел и почитал!

    Но и сканер (4870) уже свой достал из закоромов и опробовал. Отстой конечно полный. Медленно, цвет жуткий, в тенях постеризация. Драйвер по умолчанию отрезает очень много светов и часть теней. На каждом кадре ему нужно сказать этого не делать. Фигня вобщем.

    А насчет цифровой камеры надо подумать.... Тем более что 50 макро у меня имеется.
     
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вот и понимай как хочешь (я без претензий :) ), видел гелиосы с диким мылом на плёнке, сейчас у меня лежит 44-2, который на f/ 2 резче чем 40-150 на 8.
     
  14. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    BlackPiero
    Не непонятно это высказывание. В принципе, "родной" драйвер позволяет очень тонкие настройки. Но при разрешении 1200 я не заморачивался с качеством сканов. Кнопка "авто" решала 90% всех проблем и с тональной, и с цветовой коррекцией. Ну, разве, что пленки очень страрые (лет 20 или вроде того). Тогда можно и подвигать ползунками в окнах драйвера, обычно это секундное дело.

    Что-то у Вас либо с пленками, либо с драйвером.

    При любом раскладе, планшетник (тем более качественный) самый оптимальный путь решения проблемы, которую Вы сформулировали.

    Желаю. Удачи!
     
  15. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Филин
    Так в том и дело, что на тестовой моей пленке кнопка авто отрезала процентов 10 гистограммы сверху :) Руками правится, да, но время!

    В любом случае, спасибо, что-нибудь придумаю :)
     
  16. vadimk91

    vadimk91 Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Карелия
    Сайт:
    Я как-то пробовал, правда на офисном HP G3010 (вроде так) - результат оказался настолько плачевным, что бросил это занятие. Медленно, а качество - бр-р-р... :(

    [​IMG]
     
  17. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Сори если ввел кого в заблуждение. У меня пленки в рулончиках хранятся. Про промывку читал когда сам собирался сканировать. Перелопатил тогда много форумов и статей, много где рекомендовали старые пленки распрямить сперва размочив. Ясное дело что сухую пыль надо сперва стряхнуть, потом сдуть. Но что делать если пленка уже в рулоне задубела? Раскручивая на сухую и повредить, наверное, можно.
    Это вопрос. Сам собираюсь через полгодика заняться, хочу все-таки прояснить как правильно. Чтобы тоже дров не наломать.
     
  18. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Tauruss
    Не знаю, что делать.

    Но если будете размачивать, то последнюю (!) промывку делать в дистилляте, в который добавлена капля шампуня. После вывешивания хорошо по пленке пройтись специальными резиновыми "щипцами" для снятия влаги (например, Jobo). Или, как мне советовали, куском мокрой замши (не пробовал, пользовался щипцами). Сушить в малопыльном месте (например в ванной).
     
  19. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Спасибо за ценную инфо. По поводу дистиллята я так и думал. Точнее даже не предполагал ничего другого. А вот про шампунь и спец.щипцы не знал. Учту и воспользуюсь.
    Мне надо будет еще сливеры купить предварительно. Надо же куда то резаные пленки сложить будет. А сканер, лично я, постараюсь пленочный купить. Или напрокат взять, если это выгоднее окажется.
     
  20. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    сильно не вникал... основные фото печатал 13х18 редко больше. Так смотрю вроде резко. А пленкам уже столько, что явно с желатином проблемы. На старых цветных при скане видны осыпания, а на ч/б и на примерах видны трещины :(
     

Поделиться этой страницей