1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перевод пленочного архива в цифру

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем BlackPiero, 27 ноя 2008.

  1. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    шампунем всегда раньше пользовались для антистатики.
    Те что остались в рулонах думаю чтоже размочить. Может желатин чуток разбухнет и заполнит трещинки
     
  2. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Читал как-то про софт для восстановления старых плёнок, он на автомате трещины убирал тоже, если вспомню отпишусь.
     
  3. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Тема поднималась и, вроде, даже участвовал...
    Как пример, оцифровка плёнки на Е-510 с 14-54 (диафрагма -7,1, выдержка - 1/160 FL - 50mm , контраст - хард, шарпнес - софт), и EX-25

    Кадру лет 30. Зенит TTL Гелиос 44М. Пленка в рулоне. Сохранилась достаточно хорошо.

    Размер целого полного кадра - 25%, разрешение - 49.
    [​IMG]

    Кроп 100% разрешение - более 72
    [​IMG]

    Кроп 50%.
    [​IMG]
     
  4. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    кто и что может сказать о "плюшках" плёночных сканеров типа iSRD (Infrared Smart Removal of Defect) ($299.95) или Multi-Sampling ($289.95)? или нужно и то, и это ($329.95)? :unsure: есть куча старых плёнок, которые с одной стороны можно позаморачиваясь сканировать у друзей (на планшетнике с адаптером... либо дешёвом HP, либо дорогом Epson), а с другой приятнее самому и сканировать и доводить (заодно и коррекции поучусь дальше)... но слишком много отдавать не хочу да и не надо потом мне оно будет вероятно :)
     
  6. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    HOMO
    Да пока никак... Понятно, что если сканировать пленочным сканером, то это должен быть Никон. Так как он глотает пленку по 6 кадров и быстр. На пленшетнике не буду. А может, и вообще не буду... Надо понять, насколько мне этот самый архив нужен...

    Кстати, возможно что наиболее интересное у меня на широкую пленку снято (тоже сотни пленок, кстати), и оцифровывать в первую очередь нужно их :)
     
  7. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Bermes
    Что сказать... Похоже, что разрешение цифровой фотографии сильно превосходит кол-во деталей не пленке!

    Еще нужно понять, насколько хорошо плотные тени таким способом пробиваются.
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не вот этим способом?

    А где поднималась? Не могу найти :(
     
  9. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    ЧБ и цветные я переснимал в раве. С ЧБ несколько проще на счёт вытягивания плотности теней, как мне показалось. Повозившись с настройками можно подобрать подходящие варианты для той или иной плотности как негатива в целом так и теней. Жаль что в самом конвертере, я в ACR обрабатывал, нет возможности инвертировать негатив. Тогда было бы намного проще. В данном варианте, в фш и ацр ничего не вытягивал и не шарпил, чтобы показать реальную картинку, что может получиться на выходе фотоаппарата.
     
  10. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Тo Norths
    Вот здесь тема:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...?showtopic=5004
    Технику что опирается на книгу я доработал, позже фотку выложу. Установил не треногу - "голову" от фотоувеличителя, чтобы было устойчиво и возможность идеальной установки соосности с объективом. Внутри заменил освещение на светодиодное высокой мощности.

    Вот кадр цветной, правда, изначально не совсем резкий. Особо не парился. Лет 10 назад надо было площадку заснять, снимал с вышки громоотводной.

    [​IMG]

    Кроп:
    [​IMG]

    В той теме я указал на плагин, который очень неплохо справлялся с устранением желтой маски и восстанавливал приличное ББ.
    В Висте этот плагин не смог установить.
    В ЛАБе на цветокоррекцию время тратится.
    В этом кадре желтую маску убирал в конвертере. Пипеткой тыкал на пустую подложку. Далее, лишь слегка цвета подкорректировал в ЛАБе. Синеватый асфальт оттого что иней на нём с отражением неба.
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    мне никто не подскажет - здесь
    может есть смысл заморочиться со старым фотоувеличителем и приладить цифровик?
     
  12. shi

    shi Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    shi
    и чего это? :unsure:
     
  14. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    На картинках представлен портативный фотоувеличитель. В 85ом покупал. Наверно он тоже подходит к понятию старый...
    Но у Вашего, наверно круглый тубус. Возни с переделкой будет больше. Если бы у меня не было моего, то я бы купил с рук такой же за смешные деньги...
    К тому же, на этой платформе очень хорошо переснимать на "цифру" фотобумажные снимки и документы, так как в комплект входит кадрирующая рамка с зажимами для бумаги, для её распрямления.
    К тубусу увеличителя приделал уголки (от старой аппаратуры) из алюминиевого сплава и вкрутил в них винты для согласования с платформой увеличителя по уровню. Делается это один раз и дальнейшие наклоны самой платформы никак не будут отражаться на соосности с рамкой под негатив. В качестве пружины внизу под блоком с линзами лежит на сд дисках упругий поролон. Чуть опираясь на него, поджимается плёнка, так как силы зажимного родного рычага не хватает. Освещение можно использовать родное, но тубус греется и я вставил вместо лампы накаливания блок лед-светодиодов (они дорогие, но это моя личная прихоть, после использования, этот блок можно использовать по-прямому назначению, для освещения (234люмен).

    Надеюсь, что на приспособлении видно куда зажимается плашка для камеры от штатива. Забыл для наглядности её туда вставить...

    И ещё. Вставил бы кто-нибудь сюда кропы от высококачественного, с их точки зрения, сканера, согласно размеру кадра от оли. Можно было бы сравнить разрешение одного с другим...

    [​IMG]

    [​IMG][​IMG]
     
  15. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]

    1981г. При хорошем качестве негатива, при пересъёмке вышеуказанным способом... Ретушировано.
     
  16. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Познавательно про пересъёмку, спасибо.

    Вообще здорово получилось, фото тоже хорошее. Местность гористая, не Урал?
     
  17. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    norths, спасибо.
    Это было на о.Кунашир, что гораздо дальше на восток от Урала. На заднем плане сопка, где и разместился почти весь, на данный момент, посёлок. Нижняя, жилая часть его, практически не сохранилась... Даже деревьев, видимых на снимке нет и в помине.
     
  18. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В своё время весьма известные девайсы :rolleyes:
    http://www.microtek.ru/products/slide.shtml
     
  19. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  20. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Портрет друга - 87г., Зенит TTL и Гелиос-44М . Оцифровка через Е-510, EX-25 и Гелиос-44М. Проявлено в ACR. Немного темновато, но в ФШ можно улучшить светотени. Использовался плагин: Polaroid Dust and Scratch Removal, с последующим восстановлением некоторых утраченных деталей.

    [​IMG]

    Чтобы иметь представление для сравнения качества, хотелось бы увидеть подобный примерчик такого же размера полного кадра, сделанный через сканер.
     

Поделиться этой страницей