1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У каждого варианта и поворотного и откидного есть свои плюсы и минусы. Имел и то и другое. В обоих вариантах бывают ситуации, когда хотелось бы иметь другой. Вопрос только в преобладающих личных потребностях. Раньше мне был предпочтительнее поворотный, а сейчас удобнее откидной. Вспоминаю о поворотном только при съемке по дисплею в вертикальной ориентации. Хотя это в подавляющем большинстве случаев обходится съемкой через ЭВИ. Автопортреты не снимаю, а в макро пробую обходиться без штатива за счет отличного стаба Е-М5 и рабочего ИСО 1600.
     
  2. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Никогда не пойму манеру снимать из-подтищка. Вы что - постоянно снимаете наркодиллеров что ли?
     
  4. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А вы попробуйте в Африке людей поснимать, в Сенегале или в Гамбии какой-нибудь. Абрамовичем быть надо - они без бабок категорически сниматься отказываются, видят наведенную камеру - и начинают бабок требовать.
    Европейцы - те внимания не обращают, снимаешь - снимай, твое дело, а в Азии и Африке...
     
  5. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Как справедливо заметили - не-а. На видеокамерах такие дисплеи используются давным давно, а на фотоаппаратах, насколько я помню, впервые такая конструкция появилась на Кэнон Пауэршот Г1 в 2000-м. Но в свое время, в 2007-м, Е-3 был единственной зеркалкой с поворотным экраном. Именно на нем я к такому экрану и привык, и определенные приемы работы выработал. Так что я был бы рад, если бы линейка ОМ-Д расширилась, и в ней появилась камера именно с таким экранчиком. При прочих равных я бы однозначно выбрал именно такой вариант, хотя в данном случае я говорю только за себя, и на "вкус и цвет все фломастеры разные". Кому-то откидной может больше нравиться.
     
  6. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Но в любом случае поворотный ЭВИ (как говорят слухи о GX2) - дурь. Лично я использую глазок лишь на очень больших фокусных, тут он помогает оперативности наведения. Будучи же повернутым в шахтное положение, он только затруднит поиск цели телевиком.
     
  7. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Зато будет обалденно полезен при предметке и макросъмке, особенно - при макросъемке на пленэре, когда солнышко не затенишь и экраном пользоваться не слишком удобно. Так что "всякий кундштюк может быть полезен, будучи употреблен надлежащим образом". Лично мне этот как-то фиолетово, слишком мало я снимаю макро и предметки, но отказывать в полезности некоему техническому решению только потому, что оно не нужно лично тебе - в сути, моветон.
     
  8. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Предметка с ЭВИ?
    Макро с ЭВИ?

    Месье знает толк... :)
    Я извиняюсь за подначку, конечно. Но... вы макро и предметку вообще снимаете? Чтоб сам и серьезно? Просто тут такого наслушаешься, типа макро вообще кто-то с рук снимает со стабом...

    P.S. Извиняюсь, не дочитал:

    Тогда понятно.
     
  9. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Kirasir
    Андрей, поберегите бисер ;) .
    Кстати, это я предпочитаю снимать макро с рук со стабом через ЭВИ на ЭФР 300 мм. Иногда кое-что получается и даже здесь в соответствующих темах выкладывал. Можно и со штатива и с дополнительным светом, отражателями, фонами и т.д. и т.п., но мне лениво. Снимаю так, как МНЕ нравится.
     
  10. Vrody

    Vrody Guest

    Profi550, я тоже снимаю макро с рук со стабом и даже с АФ, но по экранчику. За мелкой подвижной дичью угнаться на штативе нереально.
    Единственное чего мне для полного счастья не хватает, это кольцевой вспышки с функциями как в FL-36R на 60/2.8. Хорошо бы OLympus в перспективе выкатил компактный импульсный свет для макро.
     
  11. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Если бы у тех зеркалок, для которых люди покупают эту байду, была возможность визировать во время съемки так, как это делаем мы на незеркалках по поворотным дисплеям, они бы эту байду, понятно дело, не покупали.

    У некоторых зеркалок, кстати, заявлена функция LiveView и есть поворотные дисплеи. Но люди, которые этим реально пользовались, все равно предпочитают корячиться вот так:

    http://fotkidepo.ru/?id=album:33999

    Потому что нормальный автофокус у зеркалок - только через глазок. Потому и востребованы эти адовые перископы-удлинители глазка.
     
  12. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А я никогда не понимал людей с чёрно-белым взглядом на мир. Бывает так, что хочется снять какой-то процесс, ситуацию и не вмешиваться в неё, нарушать её ход. Или вы всех стрит-фотографов чохом в тинейджеров, охотящихся на сиськи, записываете?
     
  13. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну вообще-то все нормальные люди снимают макро в основном с АФ, И по экранчику, да.

    Но вот насчет "со стабом" - это вы, скорее всего, перепутали макро с close-up-ом.
    Потому что классическое макро (т.е. крупнее чем 36 мм в кадре) - это миллиметры и доли миллиметров ГРИП даже на зажатых дырках. Это практически несовместимо с удержанием камеры на весу (т.е. когда нужен стаб).
    Я сам очень много живности снял без штатива. Но всегда с фиксацией камеры в пространстве по отношению к плоскости фокусировки. Обычно это упор блендой в землю. И тут уже стаб не особо нужен.

    http://fotkidepo.ru/?id=photo:886091
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:775005
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:466863
     
  14. Vrody

    Vrody Guest

    5-ти осевой стаб Olympus позволяет держать макро объект в грип компенсируя перемещения камеры вдоль оптической оси. ;)
     
  15. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Что все так за видоискатели зацепились? Меня например больше волнует отсутствие у олимпуса в линейке светосильных зумов и телезумов, с электроприводом приветствуется :) Обещали этим летом что-то анонсировать... Очень жду, чешутся руки купить панасоник... но жаба голосует против цены и наличия ненужного мне стаба в линзах. Меня зеркалочную систему на микро я в первую очередь ставил на универсальную способность снимать как фото так и видео, и при съёмке видео хотелось бы иметь способности не хуже чем у бытовых камер. Но с ручным зумом и малой светосилой пока об этом не приходится говорить.
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  17. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Это откуда такая информация о лучшем матричном стабе в микро системе?
    О лучший но не волшебник. Да и не может технически так быть. Лучи будут падать на матрицу по разному.


    Kirasir
    Е-3 не единственная "первая" зеркалка с поворотным дисплеем.
    Анонс олимпус е-3 с поворотным дисплеем - октябрь 2007 г.
    Анонс панасоник L-10 с поворотным экраном - сентябрь 2007 г.


    И вообще, обещают 14-150 от тамрона летом видимо в продаже. Хочется посмотреть на качество этого производителя.
     
  18. Vrody

    Vrody Guest

    Названием темы навеяло, но в следующем поколении стабилизаторов обязательно сделают. )
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Так светосила более чем компенсируется бОльшим размером матрицы у m43. Т.е. светосила f2.8 "бытовой камеры" получается хуже чем f5.6 на GH3 - и по размытию фона, и по шумам. Просто включаешь ISO 800 на GH3 вместо ISO 200 на камкордере...
     
  20. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Очередная порция слухов о преемнике Е-М5
    Пишут, что по размерам будет намного больше, чем Е-М5 и иметь байонет (в тексте - mount), позволяющий использовать линзы как м43 так и 43 без какого-либо переходника.
     

Поделиться этой страницей