1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    и вот что интересно:
    "We plan to launch new DSLR
    cameras in future."
     
  2. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Архангел Михаил
    А почему бы и нет? Лифтинг старых моделей новым сенсором очень многих бы порадовал.
     
  3. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  4. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Видеоинтервью в мистером Катаока, который является генеральным менеджером подразделения исследований и разработки Олимпуса.
    Для меня самое главное - сказано, что линз для обычных пользователей сделано достаточно и они сосредоточиваются на теледиапазоне. Может, выпустят аналог обещанного Сони 400/4,0?
     
  5. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Если его действительно Олимпус делает, то обязательно будет версия с байонетом микры. Только вот и габарит будет поболее того что могло бы быть в чистом микровском варианте. Я так думаю.
     
  6. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    jackam

    Если даже так, то опять нам все сливки достанутся - наиболее качественная центральная часть изображения. А размеры - что поделать, нет в жизни счастья :), пусть будет побольше, чем чисто микровский вариант, но с более качественной картинкой. И с пылевлагозащитой!
     
  7. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т.е. ждать от Олимпуса что-то вроде 12-35 не стоит.
     
  8. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    А вот ктож его поймет...
    Может это означает что светлый штатник они уже разработали и отдали на тесты/в производство и его начнут осенью продавать вместе с ным ОМом.

    А может это означает что они забили на светлый штатник и будут делать 75-300 3й версии.

    Но я очень надеюсь что осенью мы увидим светлый штатник, а в следующем году пару качественных теле-фиксов
     
  9. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А все помнят, что байонет NEX под ФФ?
     
  10. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Berezhnoy AB
    Он не под фф, фф туда влезет, но было это задумано или просто так совпало ни кто не скажет. Да и оптика под nex не покроет фф, а если бы и покрывала, то с учетом того качества что она дает на кропе это будет бред...
     
  11. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Я тоже думаю, что мелькавший в слухах 12-40/2,8 или 2,8-4 будет новым штатником на преемнике Е-М5. На данным момент много информации, что эта камера, Е-М7 или как ее обзовут, будет более приближена к профессиональным камерам, чем Е-М5. Соответственно и штатник ей потребуется более солидный по качеству картинки и светосиле, чем 12-50. Это было бы логично. Опять таки, у Олимпуса из телевиков для микры есть 40-150 и 75-300. Просто просятся, при наличии 12-40 или 14-54 (для микры) аналог 50-200 типа 2,8-3,5 и новый типа 200-400/4 или фикс 400/4, все с пылевлагозащитой. В таком случае мы опять получим две линейки зумов, как на старшей системе - стандарт и про, ну и отдельно линейку фиксов.
     
  12. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да я о том, что может Оли привлекают для разработки ФФ оптики для NEX.
    Короче, все это- гадание на кофейной гуще.
    :rolleyes:
     
  13. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Байонет Некса может и вместит ФФ матрицу, но с рабочим отрезком 18 мм покрывать такую матрицу ему будет трудно с нормальным качеством. Если Сони таки захочет сделать в будующем ФФ БЗК систему, то байонет должен смениться и оптика будет специально для нее сделана.

    Вообще, странно, неужели Сони не может сама телевик сделать без Олимпуса? У нее такая мощная структура по фотоотрасли.
    Мое мнение, что Некс система преднамеренно деражится в жеских рамках, чтобы не конкурировать с Зеркальной Альфой. Иначе в ней были бы уже давно набор всех необходимый стекол и выбор тушек на самых разный вкус и потребности.

    Что касается 400/4.0, то не вижу в нем особого смысла сейчас...Объектив будет дорогой, сложный, реально нужен только небольшому кол-ву пользователей. И это при том, что пока работа КАФ в теледиапазоне не самая сильная сторона БЗК.
    На мой взляд нужно еще много чего сделать, чтобы он стал актуален.
     
  14. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Не считаю фойт нужным для мфт фото пользователей игроком, он делает объективы, которые покупает 1 человек с форума. Как то так
     
  15. Vrody

    Vrody Guest

    Если звезды зажигают, значит это кому нибудь нужно. )
    Новый Nokton неплохая альтернатива будущему 42/1.2 от Panasonic, ему бы моторчик...
     
  16. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    noholy
    А Вы как нибудь на форму птичников на дпревью например зайдите. Там много желающих купить что то длиннее 200 мм ФР на 4/3 или м4/3. Панасовский 100-300 и оликовские 75-300 обеих модификаций темноваты все же и на длинном конце звезд с неба не хватают. А если будет 400/4,0 с пылевлагозащитой и с оптическим качеством как у 50-200 на 200 мм, то его многие, и я в их числе, тут же купят.
     
  17. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Да, пыль жуткое для телевика-зума. Мне в свой 100-300 заглядывать страшно.

    А необходимость в фиксах-телевиках топ-класса не то что назрела, а перезрела. Давно пора! Покупают же люди за дикие деньги кеноновские бандуры с красными колечками, и таскают на себе эти многокилограммовые трубы. Все-таки 21 век на дворе, если выпустить аналогичного качества телевик компактнее в 2 раза и легче в 3 раза - обязательно широкие массы распробуют и будет востребован. Рынок птичников-натуралистов-споттеров-блоггеров-путешественников очень обширен.
    Добить зеркало осталось всего ничего: следующее поколение матриц, топовых телевиков пару-тройку, вылизать эргономику и интерфейс, приблизив к профи - и готово.
    GH5 должен выйти с Leica DG 250 f2.8 в ките - вот это будет по-взрослому :)
     
  18. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Вообще-то я сам бы хотел иметь что-то вроде 200-400/4,0 :D Но то что я его хочу и то, что его выпуск целесообразен, отнюдь не связано прямо. 100-300 у меня есть и "поохотиться" с ним я люблю)
    Если этот объектив будет - резок (а иначе смысл в нем?), погозащищен, быстр и т.п., то сколько он будет стоить? А каковы будут его габариты и вес? Дырка f4.0 уже означает, что его передняя линза должна быть диаметром в районе 100 мм со всеми вытекающими.

    А теперь вспомним, что м4/3 это в первую очередь любительская система. А такой объектив нужен относительно небольшому кол-ву фотографов и большинство таких фотографов сидят зеркальных системах, где не проблем с КАФ в теледиапазоне (у БЗК он есть).
    Сколько человек его реально купят, а не просто "хотят"?

    В общем, если честно, то я очень скептически отношусь к такому объективу в настоящий момент в БЗК. Я бы предпочел, чтобы выпустили аналог 50-200 для микры, а не супер-пупер-телевик. А также я хочу увидеть светлые штатные зумы по умеренной цене (500-700 долларов), аналогов 14-54/2,8-3,5 и 12-60 из 4/3, а также всяких тамронов, сигм, токин для зеркальных систем, фуджиковского зума для фуджи Х.
    Вот такими объективами надо снабдить пользователей и потенциальных клиентов, чтобы конкурировать с зеркальными системами.
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Если вы вспомните про количество говнозеркала, продающегося с дрянными китами и прикинете какой объем рынка это дает - вы поймете что истинно любительские системы как раз зеркальные.
    Ибо что мы посоветуем человеку ни бельмеса не понимающему в фото, но желающему хорошего качества? Правильно... условный 1000D с китом.

    А на m43 люди идут уже более-менее понимающие чего они хотят и почему. На мой взгляд, эта система не то что более профессиональная чем зеркальные, но более энтузиастская - это точно.
     

Поделиться этой страницей