1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Dissenter
    Мне надо светлый и резкий (хотя бы на уровне 50-200) телевик с ФР 300-400 и светосилой 4-4,5.
    Пример - он не для качества, а для иллюстрации потребности в светлом телевике.
    Опять таки, сегодня снимал диких уток на воде, близко они не подпускают - либо уплывают, либо взлетают. Света хватало, но резкости на длинном конце 75-300 хочется поболее.
    И таких примеров, как говорит мой знакомый "очень масса".
    Если Вам такой телевик неинтересен, это не значит, что другим он не нужен.
    Мне, например, не нужны 45/1,8 и 75/1,8, хотя это замечательные стёкла, но я не снимаю людей, практически.
     
  2. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да полноте вам. У меня есть такая папочка под названием "я за работой", куда я складываю фотки моих коллег с собой любимым в процессе выполнения, так сказать, служебных обязанностей. И до появления у меня Е-3 вот таких примерно картинок было полным-полно
    [​IMG]

    а после появления - как обрезало. Тут другое забыто - что поворотный экран - это не только микра. Е-3, Е-5, Е-30, Е-620 - все они с поворотным экраном.
     
  3. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    И, я так понимаю, с отличной фокусировкой по этому поворотному экрану, ничуть не уступающей зеркалу...
     
  4. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    уступающему, не уступающему - какая нна разница, если этот девайс позволяет сделать кадры, которые иначе хрен сделаешь?

    Ну вот например - камера высунута из люка на крыше едущего на приличной скорости автомобиля, на вытянутой руке, поскольку другой рукой я еще и руль кручу:

    [​IMG]

    ну или вот, подбежать и щелкнуть - можно, а валяться на песке рядом с пытающимся удержать песчаный якорь штурманом никто не разрешит, ибо трос натянут и вообще люди соревнуются

    [​IMG]

    или вот - эта штука едет довольно быстро, и позволить себе находиться менее чем в метре от колеса и при этом смотреть в видоискатель, то есть не контролируя, как ведет себя движущаяся машина и не завалится ли она на тебя - просто опасно

    [​IMG]


    Я ответил на ваш вопрос?
     
  5. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Я не задавал вопросов. И расписывать мне достоинства визирования по поворотному дисплею не обязательно, сам кого хочешь сагитирую :)

    Общеизвестно, что фазовый автофокус у зеркалок значительно превосходит возможности зеркалочного же контрастного. Особенно учитывая особенности зеркалочных объективов. Так что несмотря на наличие поворотных дисплеев у зеркалок, наиболее полно возможности поворотности используются незеркалками. Лучше развивать их, а не 4/3, как было предложено выше.
     
  6. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Еще как интересен.
    Но вероятность его появления равна минус бесконечности, так что даже и ждать не буду.
     
  7. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А я никого и не агитировал, я привел примеры того, что можно снимать зеркалкой с визированием по дисплею. АФ во всех случаях, кстати, работал вполне себе фазовый, по системе "зеркало туда-сюда прыг-прыг". И снимков таких у меня вагон и маленькая тележка. Или две тележки...
    Но развивать нужно обе системы. Контрастный АФ приближать по возможностям к фазовому, зеркалки оптимизировать под работу с контрастным и объективы - тоже. Это мое глубокое ИМХО.
     
  8. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не пойму я, о чем вы спорите. Я ещё семь лет назад снимал, визируясь по экранчику с помощью фазового автофокуса и без "зеркало туда-сюда прыг-прыг". Если кто помнит такой девайс, Олимпус Е-330. Между прочем, первое лайв вью на зеркале. :oly:
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Красотища!
     
  10. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    На руморсах вывесили пресс-релиз о новой совместной разработке Панасоника и Фуджи - органическом КМОП сенсоре.
    Преимущества:
    1 сенсор имеет толщину в 6 раз меньшую, чем обычные сенсоры
    2. ДД заявлен в 88 дБ
    3. Чувствительность больше в 1,2 раза
    4. Угол падения лучей света 60 гр. вместо 30-40 для обычных сенсоров.
    Вся эта радость, насколько я понял, достигается путем замены кремниевого фотодиода на органический преобразующий слой, который разработала Фуджи.
    Презентация результатов исследований 11 июня в Киото и 15 июня в США на специализированных мероприятиях по сенсорам.
    Кто хорошо знает английский, переведите поточнее, а то мне с моим танковым образованием некоторые термины не понятны :D
     
  11. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    redneck
    А сколько ДД у нынешних матриц в дБ не знаете?

    А вообще презентация разработки хорошо конечно, но вот только до комерческого использования технологии могут пройти долгие годы...
     
  12. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Во-во, причем наверняка вылезут какие-нибудь баги типа сильно ограниченного температурного диапазона или деградации этого органического слоя со временем.
     
  13. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Leonov

    Про современные не скажу, но вот вспоминается мне значение в 63-64 дБ для 8 Мп матриц Кодака на Е-300, Е-500, Е-420

    Andrew Nik

    Что касается перспектив промышленного выпуска сенсоров - тут мы пока ничего не знаем - может уже готовы предсерийные или даже серийные образцы, а может дело не вышло из стадии НИОКР. Как говориться - поживем - увидим. Но Панасонику надо сильно в этом направлении напрягаться, потому что сейчас они отстают от Олимпуса с его соневскими матрицами (может и не сильно, но все таки)

    Поправка. ДД 8 Мп кодаковского сенсора 4/3 составляет 64,4 дБ
     
  14. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    меня это тоже смущает...
     
  15. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    ZIBY

    А сейчас вся техника сильно деградирует со временем - в нее изначально закладывается ресурс на 3-5 лет, потом покупка новой. К тому же, вот кто снимает еще старыми камерами, типа той же Е-300 - сильно там сенсор за 10 лет деградировал? Тут конечно другой тип сенсора, но и наука на месте не стоит.
     
  16. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эта технология как-нибудь связана с той, что Панасоник показывал не так давно? Там где вместо баера используются микропризмы. Или они работают в нескольких направлениях?
     
  17. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Илюша

    Скорее всего, это несколько разных НИОКР по разработке новых матриц. Что войдет в опытный образец - покажут эксперименты, время и возможность технологии по производству новых сенсоров. А то конструкторы могут всякого хорошего напридумывать, а технологи скажут - не могём такое сделать :).

    Ну и в развитие темыДД Никона Д800Е в сравнении с новой разработкой Панаса-Фуджи
    Если сравнить значение ДД в децибелах для Д800Е (46 дБ или 15,9 EV) с приводимым Кодак значением для их старых 8 Мп матриц 4/3 (64,4 дБ), то становится ясно, что конечный ДД камеры будет намного меньше, чем у просто матрицы в лабораторных условиях. Ну или методы измерения ДД существенно разные, раз такой разброс дают.
     
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждаю о недопустимости сваливания в сравнения. ;)
     
  19. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Теперь и на dpreview
    Более подробное описание достоинств и недостатков разработки
     
  20. vit40

    vit40 Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Был вчера в "фотомаге" (Киев) так продавец сказал, что фирма Олимпус закрывается. Понятно, что он что то не понял. Однако сравните сайты олимпуса для Украины и для России. Для Украины уже нет Р5 и других новшеств. Получается, что олимпус закрывает свое подразделение в Украине. К чему бы это? Неужели так все плохо?
     

Поделиться этой страницей