1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. KolD

    KolD Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2011
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Жуковскии Моск. обл.
    А с чего бы это? В 620-м такой же аккумулятор, как и в E-PL1, и ничего - работает.
     
  2. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну что ж, из слов г-на Терада я делаю выводы:
    - светлые зумы будут
    - 14-битный АЦП не планируется
    - "We already have started studying a successor of E-5. The Four Thirds product" :D
     
  3. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Меня тоже смутил ответ про 14 битные АЦП.
    Если собрать множество фотографов и сказать всем, что разницы между 14 битным и 12 АЦП нету, я думаю как минимум будет лёгкие ухмылки со стороны большинства.
    Всё же разница есть и она весьма значительна, по крайней мере для продвинутых энтузиастов. Для обычных потребителей, соглашусь, это не важно, они и про фотошоп только краем уха слышали.
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    GrulezZ
    да все как всегда. олимпус делает не то что хотят потребители. а то что хотят они сами.
    такая себе песочница. дети лепят куличики только такие какие им хочется. а не такие какие бы хотели потребители.
    правда видоискатель таки встроили. прислушались. в лесу медведь наверное издох.
     
  5. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На самом деле, ситуации, когда 14 бит действительно нужны, возникают нечасто, я согласен в этом с г-ном Терада. А количество информации растёт на 17%. Но в продвинутой камере, коей являются E-5 или E-M5, хочется большего.
     
  6. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    В качестве оценки реальных достижений сопряжения панасонековсой микры 4/3 с объективами старшей системы от Олимпуса посмотрите видеоролик с камеры Panasonic AG-AF100. Применялись разные топовые стекла: Lumix 7-14, Olympus zuiko 14-54/2.8-3.5, Zuiko 50-200/2.8-3.5 в придачу с Canon FD 50/1.4.
     
  7. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Да пожалуйста.

    .

    Так кто там "галопом по европам"? И да, тема, напомню, называется "Перспективы развития системы Micro Four Thirds", перспективы 4/3 здесь как бы оффтоп.
     
  8. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Вот за что мне нравится микра ))))
    Для меня эта разница выглядит так

    [​IMG]

    [​IMG]


    Мой два аппарата различаются почти так же.

    [​IMG]
     
  9. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    А с чего ваш вывод, что что нужно полностью перекраивать весь объектив?
    Почему про 12бит vs 14 14бит не упомянули
    Про работы над приемником, тоже стоило упомянуть.
    А перспективы 4/3 здесь как-бы не офтоп - т.к. модераторы рекомендовали всем с вопросами перспектив 4/3 идти как раз сюда, при закрытии аналогичной темы в разделе 4/3.
    Да и перспективы микры, как и самой Оли, очень сильно связанны с тем, что они будут делать и как с 4/3.
     
  10. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    KolD
    А в 620, не такой прожорливый проц походу и ОВИ не кушает батарею. Вы же не все время с КАФ по экранчику снимаете, а периодически. Поэтому энергии хватает на разумное число кадров с одной батареи. А в микре батарею хавает все и на тяжелы лиз-блоки ее в принципе хватит, но не надолго. Я это имел в виду.
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  12. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Про большие стёкла истину глаголят. Представьте несколько итераций фокуса для подвижного блока 50-200 SWD. Он из рук рваться начнёт. Правда, никто не запретил сделать гибридный фокус до наоборот. Сначала фазовым переместить на первую, самую большую итерацию. А потом довести контрастным. Тогда можно и на точность фазового забить. Фуджа что-то подобное уже творила.
     
  13. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    anrisilver
    Причем в таком случае уже есть готовый ограничительный диапазон для итераций КАФ - границы подстройки ФФ/БФ. Оптимальной конечно была бы матрица с датчиками ФАФ...
     
  14. Burbulator

    Burbulator Guest

    Не, товарищи, я считаю, что цеплять большую оптику на микру с фокусом, для нее не предназначенным - это изврат. Это чесание левой пяткой за правым ухом, и ПЕРСПЕКТИВ микре не прибавляет.
    Большое - на большом, маленькое - на малом. Нету для маленького - разрабатывайте, умоляйте сигму с тамронами, нечем заткнуть большое - возьмите древнюю модель, воткните туда современный CMOS и продавайте за копейки.
    Весь этот цирк на пару с зоопарком к добру не приведет.
     
  15. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Это ваше личное мнение.

    На пены покупать большие объективы - да не удобно пользоваться ,в остальных сериях om-d, g/gh это удобно. А главное имеет смысл. А еще главнее, - перспектив прибавляет.
     
  16. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ага, только вот как производители смогли заставить работать эти объективы с ФАФ:

    - Zuiko Digital 14-54mm II F2.8-3.5
    - Leica D Vario-Elmar 14-50mm F3.8-5.6 ASPH OIS
    - Leica D Vario-Elmar 14-150mm F3.5-5.6 ASPH OIS
    - Leica D Summilux 25mm F1.4 ASPH

    не уменьшая массу линз??

    пс. между прочим 3 из 4 панасониковских стекол поддерживают КАФ (хороший процент). Олику тут не зачет.
     
  17. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    sonera
    Ну так сильно то не стоит на Олика наезжать. Вся линейка стандарт 4/3 с КАФ. И везде КАФ тоже прошивкой добавили за исключение 14-42, 40-150, 25, 9-18 - там он родной исходно. Для 70-300 - прошивка. вот только про 18-180 не в курсе.
    Я же говорю Терада - лукавит, насчет массы линз-блоков и про моторы по большей части отмаза. Скорее всего дело в энергетике и в маркетинге - не могут определиться как лучше для себя поступить. Или наоборот определились уже. По максимуму продать в микре фиксов и темнозумов, а потом выкатить решение с КАФ для 4/3 стекол и для микры одновременно светлых зумов несколько компактных выпустить.
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    bars2k
    думаю, что если будут выпущены светлые зумы для микры, вместе с тем будет забит большой такой болт на поддржку КАФ в старшей оптике :rolleyes:
     
  19. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
    Мы не ждем поддержки имено КАФ в старших стеклах, мы ждем скорости работы автофокуса с ними хотя бы уровня Е-30...
     
  20. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Ну вы же понимаете что выпустив 2 стекла 12-35 и 35-100 с ценником за $1,5к. проблему со светлой оптикой не закроют, для основной массы клиентов. А выпустив изделие с поддержкой ФАФ (уж не знаю на, что они решатся на MMF-4 или на датчики на матрице) они закрою вопрос за счет старой оптики.
     

Поделиться этой страницей