1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну вот просили - получайте
    Какой ещё контрол? Видоискатель отродясь был в центре, на про-цифротушках в том числе. Никакого ретро тут нет, тупо скрестили нормальный ОМД с Е5 или чем-то типа того...
    по-моему вот образец дизайна:
    [​IMG]
    или это:
    [​IMG]
    чётко, лаконично, продуманно и надёжно, какого рожна нельзя сделать то же самое, только на цифре...зачем изобретать велосипед и изменять своему же стилю??? я очень расстроен
     
  2. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    SantaCruz
    Нет, спасибо. Om-4T у меня уже есть. Жду не дождусь, когда кто-нибудь сделает для него цифрозадник.
    А littorio имеет ввиду вот что:
    [​IMG]
    Сами уж решайте - это новый цифровой дизайн или старый ретро дизайн.
     
  3. Valera098

    Valera098 Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2007
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    SantaCruz
    Но начинали мы жизнь с «цифрой» вот так
    [​IMG]

    Потом был период больших экранов и место было добавлено стилизацией под пленку. Сейчас экраны сенсорные, а видоискатели электронные, экспериментируй с формой сколько угодно, но пришла мода на винтажность.

    П.С. Сейчас смотрю на страшноватый Е300 и понимаю, как быстро привыкаешь к «няшному» дизайну
     
  4. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Ну вот не надо опять про видоискатель в левом углу. Мне это будет категорически неудобно, потому что смотрю в видоискатель левым глазом из-за особенностей зрения. И таких как я - не единицы далеко. А если видоискатель будет слева - носом по тачскрину или кнопкам елозить удовольствие ниже среднего. Вон ГХ7 с видоискателем слева сделали, больше не надо.
     
  5. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  6. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну я про тот рычаг намотки плёнки. Который на новичке сымитировали какими-то кнопками.

    Кстати, много по-настоящему цифровых камер имели совсем неплёночную компоновку, видоискатель в углу и проч. Sony R1 хотя бы взять. Сейчас кажется реактивной гусеничной подводной лодкой, но никто вроде особенно не жаловался. Удобно было.

    [​IMG]
     
  7. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    ББ и цветовые профили на практике немного разные вещи... на все варианты освещения профилей не наберешь...а бб одним кликом-это и есть баланс по серой карте, в данном случае по белому листу, а не какие-то пресеты...
     
  8. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    да, первый блин был комом, потом олимпус одумался и отказался изобретать велосипед, выпустив омд и последний пен. десятилетиями профи снимали на плёнку с такими тушками, а потом резко понежнели и всем конский грип подавай, эх..
     
  9. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  10. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Какая разница, каким вы глазом смотрите? Видоискатель слева тоже не даёт вам места под нос.

    Это всё решается лёгким наклоном головы. Разумеется, видоискатель на это должен быть рассчитан. Почему-то мне кажется, что с видоискателем Gx7 вы не будете испытывать проблем. Если, конечно, он будет более или менее тугим, а не будет болтаться в этом его шарнире.

    Опять же, видоискатель можно вынести сильно назад. Центральный, если без окуляра и заподлицо с задней стенкой, тоже заставит вас елозить носом.
     
  11. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Понял, но нет, это колесо загружено функциями, лучше его вертеть, чем лезть в меню, собственно это же самое решение предлагает и никон в топовых тушках, насколько я знаю

    Эксперименты с эргономикой - это эффектно, но если речь о работе, то уже всё давно придумано, расположение органов управления итп утрясалось очень долго, имел дело с этой Сони, я не представляю как ей снимать что-то более серьёзное, чем неторопливое цветочкоснимательство.
     
  12. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    ну так и зачем же эту кнопку в первостепенные назначили? Вы постоянно на съёмках серой картой-белым листом перед объективом машете? у меня только один аргумент в эту пользу: её сделали в первую очередь для видео...
     
  13. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    SantaCruz, ну ок. Посмотрим. Вдруг удобно будет?
     
  14. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Это цифровой дизайн камеры, который сильно осложняет жизнь в работе

    впрочем, надо дождаться официального анонса новинки от олимпуса и подержать в руках, пока по этому видео я вижу недоразумение :wacko:
     
  15. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    SantaCruz

    Не очень понимаю, как дизайн может осложнять жизнь в работе, но уверен, что Вы не держали в руках E-330. Уверен, тут много людей, которые бы хотели реинкарнировать эту камеру с новой технологией матриц.
     
  16. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    antinomy
    очень просто может осложнять - камеру вы держите правой рукой, в управлении камерой по сути участвуют максимум три пальца на ней, если для управления вам требуется подключать левую руку, то это тупо трата времени => утраченные моменты. поэтому с дизайном проф. камер не экспериментируют так радикально как та же сони, что приведена выше. Е-330 не держал, но я и так понимаю, что она не удобна в работе, хотя верю, что у неё есть масса поклонников!!
     
  17. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    SantaCruz
    Угу. На ней можно одним пальцем переключать лайв вью, включать экран, фиксировать экспозицию, переключать тип съемки (одиночный/серия), открывать вспышку, а другим одим пальцем менять режим съемки и включать экспокоррекцию. :rolleyes:
    Где еще можно открывать вспыку держа камеру одной рукой!!!
    :( Верните мне E-330.
     
  18. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Грип. Грип и ещё раз грип. Развитый, с резким внутренним профилем и нескользкий. Желательно заполняющий всю руку. Тогда камеру будет держать намного проще, и получится легко освободить для управления большой и указательный пальцы. Если камера не очень тяжёлая, конечно же.

    Заднее колесо у новичка, кстати, тоже неправильно расположено. Большой палец доставать не будет. Были у Олика удобные колёса, но он всё испортил.
     
  19. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  20. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    В оффтоп не сваливайтесь, без сравнений с другими производителями...
     

Поделиться этой страницей