1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Ну мне например, есть зачем. В Е30 для меня остался единственый недостаток- матрица. В остальном камера для меня почти идеальна. Эргономика, подстройка автофокуса (из-за чего я долго метал икру). Бронированный водозащищённый корпус- опция за деньги. Ну трудно было сделать E5L (обзовём так) в пластике и без прокладок, но подешевле, или E50.
    Олимпус почти допинал до нужного уровня ФАФ. Оставалось тлько вопрос матрицы решить. И тут бросили зеркало на произвол судьбы. Стекло взрослой 4/3 так и не реализовало свой потенциал. Обидно. А оно немолодо.
     
  2. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    1. Очень радуют сравнения "OM-D - аналог 620-й." Берите больше, назовите его аналогом IXUS'а, чего уж там. Пылевлагозащита, скорострельность, лишнее колесо управления (за которое, помнится, у конкурентов лет 5 назад цена удваивалась - Nikon D40 vs D70), лучший в мире стабилизатор, мелкие плюшки вроде тачскрина - для этих людей всё это не имеет значения. Что же тогда важно? Размер? Ради размера?! :mad:

    2. Слова "дайте мне новую 30-тку" стоит понимать "по старым ценам" (которые Олимпус и не смог дальше поддерживать)? Ну дадут вам 30-тку по цене $1300-$1400, сколько побежит её покупать?

    3. Слова "не устраивает всего лишь матрица" тоже гениальны. Мелочь какая, ага, пофиксите прошивкой. В фотомире матрица - важнейшее маркетинговое преимущество, никто так просто не даст превосходящему по другим параметрам конкуренту хорошую матрицу. На это можно тупо не надеятся.

    4. Ну и фазовые датчики Оля не ставит не потому что бояться за какие-то там слепые зоны, а потому что пока таких матриц никто не делает. Перейдёт Панасоник в GH3 (4, 5 там) на ФАФ - появится он и у Оли.
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    как же так. соня берет и продает никону свои матрицы. и никон с них умудряется получать лучший результат нежели те же самые матрицы на соне.
    чудеса
     
  4. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    То есть Олимпус не покупает Сонькины матрицы из чистого упрямства, да?
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    littorio
    вы у меня спрашиваете?
    я не работаю ни в олимпусе ни в сони. понятия не имею почему не покупает.
     
  6. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    A sony делает матрицы такого размера? Спецзаказ дороже получается, чем мейнстримовый апс и апс-ц
     
  7. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    anton1978
    спецзаказ, это когда я пришел к Соне и поросил сделать мне нечно в количестве, ну с учетом монстровидности Сони, скажем пару сотен штук и больше никогда не приду. Заключение контракта на поставку матриц по спецификации заказчика для комплектации серийных образцов никак не попадает под термин "спецзаказ". ЕМНИП, матрицы для Никонов тоже не совсем те, что на Альфах стоят. Правда ведь? И тот же Никон ведь уломал же как-то Сони для постройки ей матриц с кропом 3, да еще со встроенными датчиками ФАФ.
     
  8. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    1. Да, черт возьми, и размер многие хотят тоже. Чтобы объективы не клевали носом. Чтоб удобно было держать (еще раз, мужику нормальных габаритов тупо неудобно держать эти карманные мини-гаджеты). Чтобы зимой в перчатках снимать можно было. Наконец, чтобы не переплачивать за более-менее нормальный размер (с грип) дополнительные 300 баксов.

    "Лучший в мире" (хотя его реально еще никто не пробовал!) стаб это конечно гут, но вот лично я пока не проверю самолично отсутствие лагов и калейдоскопа в наверное "не лучшем в мире" ЭВИ (раз про него пока нет аналогичных гипервосторженных маркетинговых слоганов), пока не удостоверюсь, что после получасового смотрения в него не болят глаза - брать не буду 100%.

    "Мелкие плюшки" мне вообще по барабану. Не по барабану немного другие вещи. Нормальная поддержка старшей оптики, например. Или минимальная выдержка 1/8000 (атрибут камер именно от среднего диапазона и выше). Вот что важно, а не плюшки с ватрушками. А этого нет.

    2. $1300 - вполне нормальная цена. По крайней мере для тех, кому E-M5 без грипа за $300 и без переходника не серьезную оптику за $179 не требуется. И покупать будут. По крайней мере в разы больше, чем сегодня покупают E-5 со старой матрицей за $1700.

    3. Слова про матрицу правильные. :) И я бы не переоценивал матрицу относительно прочих составляющих нормальной камеры (даже если не говорить об оптике). И технических составляющих, и маркетинговых тоже. Вот у Пентакса отличная матрица в пятерке, все просто писали паром. И что - сильно это Пентаксу помогло? А вот мне трудно отказаться от 30-ки, и я знаю не одного человека, которым тоже трудно. Да, матрица хоть и устарела, но дает пока приемлемый результат. А вот комфорт использования этой камеры менять не некие лично мне не нужные "плюшки" ой как неохота.
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    помогает не помогает.
    даст не даст.
    не секрет что наши научные сотрудники и руководители много лет общаются с ипонскими НС и руководителями в том числе и я.
    так вот давно говорил и еще раз повторюсь.
    в ипонии нет разных корпораций. разыне корпорации это все фикция.
    все они суть одно и то же лишь отдельные полосочки на одном одеяле.
    каждый руководитель любой из ипонских корпораций клянется перед императором. в том что будет помогать другим "корпорациям" ипонским в случае необходимости. и никогда не оставит в беде коллег. и все они действительно в тихоря друг другу постоянно помогают. делятся технологиями и наработками. даром.
    причем это у них на столько давно и сильно в мозгу уложилось. что они не брезгуют даже делиться постоянно информацией со своими якобы конкурентами на самом деле коллегами из других стран.
    к примеру к нам частенько приезжают ипонцы в гости. наши собираются с ними в специальной комнате отдыха на чашку "чаю"
    и те как бы ненароком рассказывают. ну мы знаем вы уперлись рогом в такую то проблему. а мы вот так вот ее решили. ну типа про между прочим.
    так же и наши к ним ездят постоянно в гости. и тоже делятся инфой о том как решили ту или иную техническую проблему с которой они не могли никак справиться. естественно втихоря и негласно как бы про между прочим.
    конкуренты ведь :D

    так часто в разных системах например фототехники появляются одновременно одни и те же технологии. например уже дважды замечал что в никоне и панасонике одновременно обкатывались одни и те же инновационные решения.
    так же одни обкатывают одни технологические решения. а другие потом просто копируют. ;)

    и только мы тут онанируем какие они все конкуренты млин, как они друг другу жить не дают. только почему то друг другу даже самое святое - матрицы отдают да как в случае с соней. даже лучшие матрицы отдают конкурентам чем те что сами используют :D
     
  10. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
     
  11. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    Nikon уломал потому-что с одной пластины выход изделий больше, матриц с кропом 3 можно сделать больше чем с кропом 2. Матрицы делать это вам не бутерброды лепить. Все очень просто, у сони есть налаженный техпроцесс, матрицы 4/3 в него не укладываются - надо менять оборудование, обкатывать решения, цена конечного изделия выше, покупать у сони не выгодно. Кроп три это же по сути треть сенсора aps? Или я ошибаюсь?
     
  12. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    kvv, уже много раз обсосано. Речь про микро, не про "большую", напоминаю. У них не такой вес, чтобы обхватывать их всей лапой. И вы OM-D ещё в руках не держали, не знаете удобен он или нет. Лишний стоп по выдержке - вот он прямо-таки спасёт. А ND-фильтр не спасёт, ага, проходили. Поддержки взрослых стёкол нормальной не будет пока не произойдёт революции вроде тех же датчиков на матрице, это очевидно. Или вы хотите как у НЕКСа, ещё полкамеры (с соотв. ценой) впереди привинчивать?

    Нет, вы серьёзно считаете что OM-D камера того же класса что и Е-620? И чем вас Е-5 не устраивает?

    temp, ну вообще конечно надо быть хорошо "в теме" чтобы это обсуждать. Но во всеобщий сговор японцев я не верю. Так, националистические взгляды конечно там сильны, но не более. К примеру, бабки тоже, если надо, уводить в сторону умеют. Не хуже русских.

    И вообще - чем же, если не секрет, так провинился Олимпус, что Соня даёт матрицы и Никону, и Пентаксу, и Рико, но не даёт Оле? Может, всё-таки, тем самым нестандартным размером сенсора?
     
  13. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    *ворчливо* подогревом педалей. Главное отличие.
     
  14. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Куда-то совсем в сторону ушли.
    Хоть сколько-то реалистичные перспективы микро4/3 в смысле тушек на данный момент - это GH3/GX2 и новая линейка пенов на 16Мп матрице. Что-то сильно сомневаюсь, что в ближайший год появится ещё хоть что-то. Ну не способны ни олик, ни панас выпускать новую линейку камер каждые полгода.
     
  15. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Конечно считаю!

    Как это ни смешно, но по некоторым параметрам 620-й даже превосходит новинку. :) Экран полностью поворотный. Компенсация экспозиции 5 стопов, а не 3. Есть ОВИ (если ЭВИ в E-M5 по сути такой же, как в пристяжном аксессуаре для ПЕНа, то извините, не надо нам такой радости).

    E-5 полностью устраивает. Просто он не настолько лучше 30-ки чтоб заморачиваться апгрейдом. Лучшее, как говорится, враг хорошего.

    Но если в нем всего лишь поменяют матрицу (оставив все остальное, как есть) - то такой E-7 я куплю немедленно. Вплоть до 2-х штук баксов.
     
  16. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Loska
    А вот не соглашусь - матрица у нас на баэре, тесть пиксел итоговой картинки собирается из 3-4 пикселов на матрице. Картинка исходно аппроксимированная получается. И если в некоем месте 3-4 пиксела заменены на датчик ФАФ, это ровно никакой роли не сыграет. И даже если таких датчиков разместить 11 или даже 51. Просто математика сгенерит картинку с заменой занятого датчиком пиксела на усредненный по соседним при дебаэризации. Опять же с датчиками на матрице исключаем проблему ФФ/БФ. А при использовании переходников, понадобится слишком высокая точность их производства для недопущения ФФ/БФ и новые танцы с их коррекцией.
     
  17. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    littorio
    В японии по результатам второй мировой, было организованно нескользко дзейбацу. Если сравнивать это с нами, то это такие теневые отраслевые мега министерства. Решения принимаемые в рамках таких министерств обязательны к исполнении всеми входящими в него корпорациями. Они следят за балансом и развитием отраслей и направлений между компаниями, обменом технологиями и т.д., что-бы внутренней конкуренции не возникало.

    А не помогали Оле может быть как раз из-за липовых отчетов - по отчетам то все "ровно" выходило и помощь не требовалась. Размеры сенсора не играют роли и насколько частей потом пластину резать - это все достаточно легко настраивается и не очень дорого. Все дело в литографических нормах тех. процесса по которому матрица должна быть построена. Если пром линия под такой тех. процесс занята, то свободных мощностей не откуда взять, пока не построишь или не переведешь другую линию на такой тех. процесс. Ну и как бы они там между собой не договаривались, а за готовые матрицы рассчитываться надо. А если нечем, т.к. дыра в 1,5 млрд. то и сидели "утилизировали" матрицы за панасом.

    Сейчас весь этот финансовый гнойник "всплыл" и о чудо, В ОМ-D новая матрица. Многие источники предполагают что это сони, а не панас. А если бы не всплыл этот гнойник, то получили бы 12мп, очередной раз и заверения в том, что больше и не надо :)
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    "Новый" сенсор в ом-д ну никак не может быть связан с разоблачением махинаций в олимпусе чисто по временным причинам...
     
  19. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Продолжу сам с собой разговаривать.
    Терада подтвердил, что следующими камерами олика будет новая линейка пенов. Обещают к концу года доделать.
     
  20. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Почему? "Цирк" весть этот вышел на публику в середине лета. Внутри "гнило" с середины прошлой весны примерно. Как раз +/- время начала работ по новой камере. Да и камеру могут совсем не с сенсора начинать проектировать. Хотя утверждать ничего не буду.
     

Поделиться этой страницей