1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем же тогда вам вообще система micro 4/3? Разве основной её смысл не в балансе качества и размеров?
     
  2. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Видите ли, для многих смысл систем без зеркала в том чтобы снимать из произвольных ракурсов с максимальным комфортом и эффективностью, а не корячиться вот так:
    http://fotkidepo.ru/?id=album:33999
     
  3. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Микро система это система беззеркала. от сюда ее все плюсы и минусы

    но при чем тут размеры? размеров нужно разных и побольше. :)
     
  4. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    sonera
    То есть, как бы, само слово "микро" (4/3) ни на какие размышления не наводит?
     
  5. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для меня микросистема — это, прежде всего, маленькие габариты с довольно хорошим качеством. Как, кстати, и система 4/3 среди зеркалок. Если руководствоваться только соображениями качества, то я бы обе эти системы даже не рассматривал, благо есть и другие.
     
  6. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Оно наводит на размышления о размере рабочего отрезка. А вовсе не о размерах коробки. :)
     
  7. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем же его уменьшили? :)
     
  8. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Olympus OM-D HK
    что это?
    https://www.facebook.com/olympusomdhk?hc_lo...cation=timeline
    или я опять не в теме????? и это снова многократно кем то обсуждаемый уже баян???
    :)

    NEW WORLD 2013 親身體驗全新OLYMPUS Flagship Camera 嘅懾人魅力!!

    9月10日約定你!! 《OLYMPUS FLAGSHIP CAMERA Experience Day》

    . 即場試用OLYMPUS Flagship Camera 相機及功能示範
    . 體驗各款全新 OLYMPUS 鏡頭
    . 旗艦級可換鏡頭相機套裝即場預售及購買優惠

    快d Click 以下網址參加,仲唔立即行動! ACTION!!!!
     
  9. Vrody

    Vrody Guest

    В первую очередь это байонет.
     
  10. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Artzong
    Речь идёт о всеми ожидаемой E-M1. А HK означает Hong Kong, скорее всего.
     
  11. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Микро система = микро рабочий отрезок, как следствие потери узла с зеркалом.

    Еще микро, оно относительно 4/3 и не более того. :)
    Не было бы 4/3, не было бы слова микро.

    Как зачем? Зачем держать в камере лишний геморройный узел? рабочий отрезок именно на нем и был завязан, убрали зеркало, подкорректировали и отрезок до вменяемого, как это было на всех дальномерных камерах.
     
  12. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Рекламировалась совместимость с 99,(9)% мануальной оптики и появление супер-пупер оптики (хотя маркетологи они такие маркетологи, до этого пытались толкать длинный рабочий отрезок с телецентричностью). :)
    Педивикия:

    - The shorter flange focal distance means that most manual lenses can be adapted for use, though C-mount lenses have a slightly shorter flange focal distance and are trickier to adapt.
    - The shorter flange focal distance may also allow for smaller, lighter and lower cost. This is especially true for wide angle lenses. Compare the Olympus 4/3 7-14mm f/4 zoom (approximately $1800), with the lumix micro 4/3 7-14mm F/4 lens. (approximately $800)

    А то, что оно может быть маленьким - это всего лишь побочный эффект вышевыделенного жирным шрифтом. :)
     
  13. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не-а. Эффект короткого рабочего отрезка заключается в том, что можно сделать короткофокусный объектив и при этом обойтись без ретрофокусной схемы. Поэтому Суммилюкс 25/1.4 для микры весит 200 г при размере 63х54 мм, а для просто 4/3 - 510 г и 77х79 мм. Поэтому 7-14 для микры весит 300 г, а для 4/3 - 780 г, а фишаи (автофокусные) - 160 г и 485 г. соответственно Кстати, тот же эффект и по той же причине наблюдается со светосильными штатниками и шириками для дальномерок (по сравнению с зеркалками). Но чем дальше в теледиапазон, тем меньше разница.
     
  14. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Так про оптику я полностью согласен! Мысль была, что сама тушка micro43 (исходя из всего этого) совершенно не обязана быть мелкой. Может, но не обязана. :)
     
  15. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    А Вы его мне подарите, а я его прикручу :).
    Если серьёзно, то 300/2,8 это очень дорого и очень громоздко. Каюсь, не дописал про размеры, что имел ввиду размеры 50-200 или сопоставимые с ним.

    И еще для тех, кто спрашивает, зачем мне микра.
    Затем, что качество картинки (резкость, чистые высокие ИСО, если сравнивать с Е-5) и удобство съёмки. Размеры же коробки, как я уже говорил, той же Е-М5 с частью бат. ручки не сильно отличаются от размеров Е-500. Хотя да, после Е-5 с комплектом стекол, Е-М5 для пеших прогулок просто подарок. Я тут как то взвесил свою фотосумку с Е-М5, 12/2.0, 25/1.4, 60/2,8, 75-300, запасным аккумом и штативом манфроттто МКС3 Н02 - все вышло 4 кг ровно. С таким универсальным комплектом я могу несколько часов пешком по окрестностям шастать практически не замечая веса сумки. С Е-5 и старшими стеклами в той же сумке (11-22, 50-200 и 14-54) было заметно тяжелее.
    К тому же, Олимпус в микре, как и в 4/3, не очень активно использует кроп фактор, как "встроенный телеконвертер" и не сильно развивает теледиапазон.
     
  16. st520

    st520 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    0
    А по моему очень даже дешего и компактно, если сравнивать с существующими 400/f4,0. И если бы объективы кто-то дарил, то это были бы совсем другие перспективы.
     
  17. роткив

    роткив Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    краснодарский край,п. восход
    Сайт:
    Чтобы получить головную боль в виде виньеток,колоршифтов и мыльных углов, нет,ну конечно, в угоду компактности,теперь,когда мир удивили, пришло время,слава богу,фотегов нормальных размеров,жду е-м1 B)
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    C E-5 возможно и тяжелее, но если взять E-500 или E-620, OM-D будет пожалуй потяжелее.
     
  19. st520

    st520 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    0
    Во-первых это ни так, во-вторых E-620 или E-500 не ровня OM-D, в этом сегменте есть у миры камеры полегче.



    Касаемо перспектив, мое мнение, Олимпус уже сделал все что мне нужно от БЗК системы, OM-D + три шикарных объектива, лично для меня абсолютно полный комплект, больше ненужно ничего.
     
  20. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Так в ней нет зеркала, т.е рабочий отрезок как у микры...
     

Поделиться этой страницей