1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. kukuruz

    kukuruz Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
  2. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    MMF-3 и старшая оптика спасут нас от гадостного короткого отрезка, и теперь без принесения в жертву быстрого автофокуса. :) Телецентричность форева! :)
     
  3. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9

    А что за 3 шикарных? :)
     
  4. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    да пож-та, лишь бы все были довольны ;) по мне так у короткого отрезка нет недостатков
     
  5. Vrody

    Vrody Guest

    Вложения:

  6. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, я юзаю Е-М5 с напостоянно присоединенным батблоком и грипом, так что габариты будут почти одинаковые.
    По поводу эргономических решений. Вот тут Олик не на высоте, в том смысле, что на всех камерах выключатель у него по-разному расположен, а это не есть гут. Не знаю, может, решение в виде поворотного свитча на кольце вокруг спусковой кнопки запатентовано, и использовать его нельзя. Но какое-то время постоянно на включении теряешь. Убрать выключатель под левую руку, причем разместить его "внутрь", в сторону пентапризмы... Не знаю. Умозрительно - не айс, но пока в руки не возьму - подожду с суждениями.
    Из того, что, на мой взгляд, явно могло быть сделано во флагманской про-тушке:
    1) две карточки с возможностью записи на одну - равов, на другую - джипегов
    2) подвижный экран по типу Е-3 и Е-620

    Все-таки свободы в управлении камерой при кадрировании по экрану он дает больше, чем отклоняемый в одной плоскости. Например, мне точно не хватает возможности снимать с нижней или верхней точки в портретной ориентации. Особенно с вехней, над головами окруживих главное действующее лицо съемки коллег.

    А остальное - пожуем, увидим. Сам я наверняка эту тушку куплю через какое-то время, когда цены "в мередиан придут", а пока что и с Е-М5 надо мной не капает. С 12-40 буду долго чесать репу. Нужно понять, какие преимущества будут у него по сравнению с 12-35, и будут ли они вообще.
     
  7. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Две карточки - да. И отсутствие CF напрягает. Все-таки скорость и объем важны.
     
  8. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    А мне с первого взгляда на ум пришло что здесь чистый "ретро" закос под OM, в частности с OM-4, OM-2SP практически 1 в 1, OM-10 рычаг там же но покороче. И по опыту с OM-10, OM-2 соглашусь что весьма неудобная штука этот выключатель, особенно длинный. И под левую руку, и всё как то боязно его свернуть что ли. Моё субъективное.
     
  9. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да бог с ним, пусть будут SD - они компактней и дешевле. Мне раньше надо было обязательно ежедневно "сливаться", и снимал я только в РАВ, просто для экономии памяти. А в последнее время у меня объем на карточках - за недельную командировку хрен забьешь, при том что снимаю постоянно РАВ+жипег.
     
  10. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Привыкнуть-то можно ко всему. Хуже что на разных тушках по-разному.Вот ездил я с двумя тушками, Е-3 и Е-510. Выключатели - разные. Был до того Е-1 - опять по другому все. Появился Е-М5 - опять все иначе. Вот куплю Е-М1, и снова за рыбу деньги - в кофре две тушки одной фирмы, каждая из которых включается по-своему. Вот работаешь ты на событии, на рапидовской подвеске висят две камеры, одна с телезумом, вторая со штатным. Но получается, что алгоритм "схватил камеру и пока к глазам подносил - включил" до автоматизма не довести. Надо въехать в то, за какую именно ты взялся. И это - плохо.
     
  11. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Про камера без CF - это новое слово олимпуса в камеростроении.
     
  12. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    что вы прикопались к карте? SD вполне достаточно.
    Вон на Leica M9 тоже только SD, и народ не жалуется....
     
  13. Valera098

    Valera098 Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2007
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мне кажется, помимо выключателя многим будет доставлять немало хлопот и переднее колесо. Потому что, если уж на никоны я слышу много жалоб на непреднамеренные сдвиги, а оно там просто рядом со спуском, то тут оно всегда под пальцем.

    Поворотный экран не ставят, потому что или размеры камеры придется увеличивать в ущерб ОМ-дизайну, или экран уменьшать, или и без того тесно расставленные кнопки плотнее располагать.

    Заимствования в дизайне верхней панели:

    [​IMG]

    К стати, никогда раньше не замечал, как сильно Е1 стилизован под ОМ. Но все равно, нынешнее засилье стайлинга в ущерб функционализму немного напрягает.

    [​IMG]
     
  14. st520

    st520 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    0
    Какие проблемы с выключателями то, утром включил, вечером выключил, не выключал то же хорошо, что случилось то?
     
  15. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    1. Не понимаю чем SD не угодили, объёма завались, скорости будь здоров, цена ниже плинтуса, какой смысл в CF?
    2. Рычаг включения камеры имеет хорошие размеры, посмотрите какое расстояние между колесом и "пентапризмой"...по-моему там любой палец пролезет, зато не будет косяков со случайными включениями камеры когда быстро убираешь её в рюкзак как есть сейчас с ОМД.
     
  16. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Не про размеры вовсе, каждый о своём - кто про преемственность, кто про удобство. Очевидно ведь, что одной рукой (по крайней мере человеческой) взять камеру, включить и сделать кадр не получится, без второй руки не обойтись.
     
  17. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Действительно, если сложно включить - проще не выключать.
     
  18. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    jackam
    Олик экспериментирует и ищет, и это круто!!!
    Размеры чего? Преемственность в чём? Память стоит копейки, смысл тут преемственность городить? Слот компакт флеш сам по себе огромен, зачем он нужен если можно использовать сд? И дверцу можно меньше делать и камеру компактнее и больше места остаётся на начинку камеры.
    Да, одной рукой не включишь, но и омд по-моему без бат. ручки тоже одной рукой оч сложно, но сами подумайте, куда можно поместить вкл/выкл ещё в новой камере при данном расположении колес/кнопок?
     
  19. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Про память на 100% согласен, CF - динозавр, смысла в них нет никакого, просто при цитировании не удалил лишнюю строчку.
    Про преемственность в эргономике - это было выше.
    А про выключатель - моё личное мнение. Сколько тушек разных в руках держал (О,К,Н,С,П), на всех, включая мыльницы можно было одной рукой взять аппарат и включить с разной степенью удобства конечно, но можно. Здесь же нужно быть орангутаном что бы выполнить такой фокус.
    Постоянно держать включенной тушку не всегда вариант, иногда приходится экономить батарею, в горах к примеру. И руки бывают заняты иногда. Имея в пользовании ОМ-ы плёночные с аналогичным выключателем, высказал свои личные наблюдения про возможные неудобства такой компоновки в конкретных ситуациях.
    А Олик да, молодца, не останавливается в развитии, долгие лета этой славной фирме :oly:
     
  20. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Смотрю фотки новой камеры и не понимаю куда ещё можно поместить свитч вкл\выкл кроме как тоо места где он есть сейчас, а вот кнопка просмотра фоток по-моему как раз будет под правой рукой, в общем, очень жду эту новинку на пощупать :)
     

Поделиться этой страницей