1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    С маркетингом и обманом акционеров олимпузз уже крупно обо$рался, поэтому нет ему доверия, поэтому такие "конские" цены на свежую микру - надо "отбивать" бабло.
    Стоит ли говорить, куда заведет его такая политика в условиях , когда рынок пересыщен фототехникой, когда трудно продавать даже самое лучшее, когда смартфоны снимают всё лучше и лучше. Я предсказываю, что рынок "средних" камер, куда попадает и микра и БЗК, в ближайшее время схлопнется, сократится, и там останутся только лучшие из лучших, понемногу - учитывая какие хорошие камеры делают и сони и фуджи. Мыльницы вымрут как класс, ФФ останется, так как серьезный инструмент будет нужен всегда. Много продавать столько разнообразной микры, сколько делают панасоник с олимпусом, сейчас нереально.
    Как пример, посмотрите на рынок персональных компьютеров - его сожрали гаджеты. Самсунг и Сони перестают производить ноутбуки - разве можно было представить такое пару лет назад?
     
  2. PhGravi

    PhGravi Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Togliatti
    Сайт:
    Я согласен с Вами в одном :-) мыльницы вымрут как класс, их заменят смартфоны. Но туда же пойдут и бюджетные зеркалки, и вот их-то заменят беззеркалки. Вымрут дешевые видеокамеры, их тоже заменят беззеркалки. Вопрос в том какие именно.
     
  3. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    А я думаю, что мыльницы не вымрут (если под мыльницей понимается камера небольшого размера с несъемным объективом). Мыльница в будущем будет представлять из себя и дальше компактную камеру с несъемным, но светосильным объективом, с хорошим процессором и быстрым автофокусом. Еще чуть-чуть и качества мыльниц будет за глаза хватать 95% пользователей. И думаю что и Сони "рыкса", и Олипус XZ-2 и Stylus 1, и Fujifilm X100-100S, все из этой серии. И появляется их все больше. Скоро вот еще Canon PowerShot G1 X Mark II появиться, а там и матрица больше чем у микры и характеристики оптики неплохие (качество конечно надо посмотреть). На imaging-resource уже выложили первые снимки: по шумам в сравнении с микрой паритет. Если оптика и скорость автофокуса не подкачают, то вообще отличная камера будет.
    Поэтому и микра будет делать такие мыльницы. Пока не делают, чтоб не составлять конкуренцию своим-же продуктам. Кто тогда будет покупать системные камеры и объективы?
    А если в общем, то останутся и мыльницы, и БЗК и зеркалки....
     
  4. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Не больше там матрица, грубо - как у микры.
    Вот эту камеру я хочу. С микрой, увы, семья не может справиться - слишком сложнА. Недавно давал в поездку - на улице нормал, а в помещении один брак. Автоматика плохо работает, ИСО не хватает, китовый объектив темный.
     
  5. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Немного больше. Кроп-фактор 1,82 (вроде)
    С учетом 12 Мпикселей, пиксель будет пожирнее чем у нынешней микры.
     
  6. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я про всё :)

    Рекламу оставим среднему формату, а на сток, что, не возьмут картинку с M5?

    А камера, чтобы претендовать на те эпитеты, которыми Вы её наградили, должна быть сбалансированной. В случае с RX перекос в сторону качества изображения, но во всём остальном полный фейл: как с жанровой съемкой (портреты, пейзажи, макро, теле - всё мимо), так и с технической стороны - камера лишена многих удобств, которые есть даже в средних сериях микры.

    Её задача очень узкая - быть второй, на подхвате, у обеспеченной публики :)

    К прозвучавшей идее, что микре нужна дешёвая камера с хорошим автоматом добавлю, что у камеры должен быть сенсорный экран и блинозум в комплектации. Это чтобы подсадить. А чтобы раскрутить стимулы к развитию, и, соответственно, расширению парка оптики - нужно создать образовательное сообщество с привлечением успешных фотографов, снимающих на микру. У Никона, например, есть нечто похожее. А Оли что? Маркетинговые сайты-заглушки и ourlife с последней "новостью" про выход E-PL1.

    P.S. Я упустил, что камер без сенсорного экрана уже и не осталось, вроде как, в микре :)
     
  7. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    всё чаще вижу, что "микровцы" ждут Canon PowerShot G1 X Mark II .
    "Убийца" микры прямо.. )
     
  8. ion

    ion Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    115
    Видите где? :ph34r:
     
  9. kukuruz

    kukuruz Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    1,92 для реальных кадров. Матрица мультиформатная, так что целиком никогда не используется.
    http://www.dpreview.com/articles/052866213...a-quick-summary
    Вот какой там автофокус, интересно. Все эти микроскопические различия в матрицах не имеют значения, когда при неярком освещении камера вдруг начинает елозить автофокусом и вообще отказывается что-то снимать.
     
  10. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Нашел хорошую ссылку
    Объективы М43
    На картинке не все объективы, а вот в таблице похоже что все...
    Радует пара 25мм - Олик 1.8 за ~400$, и Паналейка 1.4 за ~600$
    Мне кажется что не хватает аналогичной пары в портретном фокусном. Олик 45 1.8 за ~400$ есть, а вот Ноктиктрон 42.5 1.2 за ~1600$ - явный перебор.
    Интересно, кто первый сделает компактное, легкое, недорогое стекло с портретным фокусным 40-60 и диафрагмой 1.4?
    ИМХО все таки монстро стекла на м43 - вещь крайне специфическая.
     
  11. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Возьмут. И с Pl1 могут взять. И с мыльницы.
    Но разрешение к сожалению выше на ФФ.

    Мне не очень ясно чего там лишена RX1... реально она лишена видоискателя. Вот ту жаль, без сомнения.
    А портрет пейзаж, макро.... вот есть замечательный объектив на микре - 20/1,7. Потрясающий штатник. Им реально снимали все, кроме теле. С чего бы это вдруг 35мм перестал бы быть таким штатником? XD

    п.с.
    Микре не нужна дешевая камера с блинозумом. Микре нужен маркетнинг и нормальный сайт-сообщество в РФ.

    п.с.2
    Все сказанное относится к ФФ. 1,5 кроп микре давно не конкурент(разве что по цене), с ФФ ей не тягаться.
     
  12. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сильно выше, чем с 75 оли или фойтов?

    Я имел ввиду ЭВИ, сколько-нибудь поворотный экран, самая короткая выдержка 1/2000 - как на e-pl1.

    А у многих 20 1.7 - единственный объектив?
     
  13. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Для 1.4 можно посмотреть в сторону OM-оптики. Она почти родная для микры, даже переходник есть штатный. Полтинник в ваш диапазон не попадает, зато стоит дёшево и рисует красиво.


    А так встанет почти любое мануальное стекло (благодаря короткому отрезку).
     
  14. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Человек хочет купить автомобиль, а вы ему советуете купить велосипед.
    Понятно, что "велосипед" штука хорошая, но она для других задач.

    Вообще, я бы тоже хотел чтобы Сигма сделала какой-нибудь качественный 50/1,4 долларов за 600-700 (можно и для АРS-С матриц, чтобы двух зайцев сразу, благо на 1,5 кропе он тоже "портретник"). А то панасоник со своей "суперлейкой" за 1600 долларов меня разочаровал...
     
  15. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Да ла-а-а-адно, очень даже нужна.
    В связи вот с этой новостью, по крайне мере топовой и дорогой микре можно пойти и убиться веником.
    Никакие стекляхи даже со светосилой 0,95 не заменят старой доброй "толстой" матрицы с жирными-жирными пикселями. :-)
     
  16. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Dissenter

    Это все замечательно, но как быть с теледиапазном? Вот у микры через год будет 300/4, скорее всего с отличными оптическими свойствами. На ФФ это 600/4, габариты и цена какие будут?
    Поэтому каждый ищет для себя наиболее подходящий и универсальный вариант, позволяющий перекрыть максимум хотелок.
    Не все же могут иметь по две топовые камеры.
     
  17. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    skochkar
    Я не готов пользовать старое мануальное стекло со светосилой 1.4... если и смотреть в сторону стрых OM Zuiko , то на 50 1.2... а это стекло уже редкое и дорогое
    noholy
    именно так... причем похоже что кроме сигмы стекло будет сделать некому.
    У панасоника есть 42.5 1.2 и 45 2.8, вряд ли панас будет делать 1.4 за вменяемые деньги и обламывать себе продажи старшего стекла, во всяком случае пока ему нет альтернатив и можно снять сливки. У Олика есть 45 1.8, и ни одного стекла 1.4... причем не только в микре, но и в большой 4/3...
    Войты - совсем другая лига.
    Самьянги - все мануальные, во всяком случае пока.
    Остается сигма. Больше просто некому сделать автофокусное стекло. Но у сигмы в микре 4/3 что то все стекла 2.8, и никаких слухов на тему не проскальзывает :-\
    Dissenter
    Все хорошо в этой камере, кроме 2х моментов:
    1) стекол нет
    2) из снимка 4000х3000 очень трудно сделать кроп. так что если чуть чуть ошибся с компановкой, не туда сфокусировался и основной объект не попал в грип (у нас же фф с жЫрным пикселем) и тп - брак
    итого вывод, это замечательная камера, но для очень специфических вещей. либо для труЪ про фотографов, снимающих в сложных условиях. либо для видео, а не фото ;-)
     
  18. SSF

    SSF Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    Вот вот, родные компактные линзы это какое-то проклятье для этой линейки. Единственная по настоящему крутая - это 55 Zeiss.
    Камера высокотехнологичная, но со странным (ну ладно, с невыраженным) позиционированием. Я тут попытался прокомментировать в соответствующей ветке, что все хорошо будет с ДД, ISO и шумами, но также непонятно, что с детализацией для пейзажа (тк это сегмент A7R). А видео интересное , но ни разу не Blackmagic.
     
  19. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    На 1,2 не надо смотреть, на микре оно не рабочее, света столько пропускает, что картинка вся светится. Получается неконтрасное унылое Г. И так почти со всеми светосильными старыми мануалами.

    Итого, хоть на микре рабочий отрезок позволяет ставить все подряд, но толку от этого мало.

    С-маунт только плюсе, как раз кроет матрицу 2. И не так уж много этого паразитного софта.
     
  20. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Да сейчас уже есть мощный новый тамронозум, с учетом эквивалентной светосилы очень ОК.
    А для микры - пока только нытье про то что будет, да через год, да то ли будет, то ли нет, вдруг отменят... И цена вообще неизвестна. Полагаю, 1500 евриков "зарядят" как минимум.
     

Поделиться этой страницей