1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    Не знаю. Мне на следующие 5 лет хватит точно этих самых супер резких 16 мегапикселов :)
    Они полностью покрывают лист 30х40 300dpi печати цифровым офсетом для моих книжек.
    Качество снимков на купленом EM5M2 мне очень нравится.
    По мне так в итоге там тока уровень подправить и чуть резкости еще добавить в фотошопе. И все.
    Поскольку я люблю горы и походы - он прямо создан для меня. Узкая грип мне не нужна.
    Аппарат выше всяких похвал. На днях LiveComp буду пробовать. Очень интересно.

    В отсутствии ветра и деревьев режим с 40(64) мегапикселами в текущем медленном его режиме мне тоже пригодится.
    Надо будет еще панорамку замутить из таких кадров :) Нешуточный файлик наверное выйдет в итоге :)

    А что касательно прогресса, то он не стоит на месте. За 5 лет олик может и фулфрейм камеру выпустить со всеми делами.
    Очень интересно было б увидеть камеру с 40 мегапиксельной матрицей оснащенной ускоренным стабом и снимающей 160 мегапикселей с рук :)))))
     
  2. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сплюньте! Олимпасу не по плечу тянуть микру и фф, тут за 7 лет микры система не насыщена оптикой, а в фф сегменте придётся толкаться с Сони, Кэноном и Никоном. Причём локомотивом инноваций и технологий будет именно Сони. Там же ядерный маркетинг. И я не хочу на пенсии таскать всю эту тяжеленную технику :D

    Мне достаточно 16 Мп и, надеюсь, они же и останутся. А новая матрица будет, читая руморсы, в этом направлении работы ведутся весьма активно.
    И, как я понял, в GH5 весной будет новая матрица и не от GX8
     
  3. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    А я был бы рад матрице в 8-10 мегапикселей, но с заметно редуцированными по сравнению с 20 мп шумами. Ни разу не печатал размером больше 30х40. И вряд ли когда-нибудь буду.
     
  4. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    ну да да :) улыбнуло :) спасибо :)

    а вообще про "не по плечу тянуть" я не согласен. олик много-много лет раньше работал в убыток себе скрывая сей факт. собственно после огласки как мне помнится зеркалки и свернули все.
    Имея за плечами большой багаж наработок они могут, но не хотят просто :) конкуренция там действительно большая. нужно что-то прорывное действительно. 160 мегапикселей :)
     
  5. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    не 8-10 мегапикселов мне мало. даже не знаю что за радость и восхищение у людей к древним фотоаппаратам с 2 мегапикселями на которых можно дырку до f20 закрыть без дифракции :)

    1 пиксел на куст стоящий в полукилометре от меня это фигово. у меня старая зеркалка с 10 мегапикселями решетку на динамике колонки стоящей на полу не различает в принципе. Муар какой то. Это если издалека (с 3м) снимать без зумирования. с 16тью мегапикселями все отлично различается даже если туда не фокусироваться. все эти детали конечно в масштаб печати упираются и в разрешение экранов которые стремятся уже к 8К.

    да....настоящие 40 мегапикселов разрешения мне бы не помешали точно. но уж больно дорого на них переходить и тяжело как сказал auc :)

    интересно сколько олику времени понадобится чтобы ускорить технологию сдвига?
     
  6. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Вот вам и перспективы)
    http://www.ixbt.com/news/2015/09/11/dji-4-3.html


    DJI Zenmuse X5 и Zenmuse X5R — первые камеры стандарта Micro Four Thirds для дронов.
    Обе камеры могут делать снимки с разрешением 16 Мп, а также записывать видеоролики в разрешении 4096х2160 пикселей при 24 кадрах в секунду или в "разрешении 3840х2160 пикселей при 30/25 кадрах в секунду. Старшая модель Zenmuse X5R может также записывать несжатое 4K-видео в формате CinemaDNG RAW"
    Объектив, похоже, перелицованая Лейка 15./1.7
     
  7. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    И стоить это будет вместе с дроном или хотя бы приличным квадрокоптером примерно как б/у маленький бюджетный вертолетик - автожир. Тогда уж лучше купил летуна, сел, взлетел и снимай тем, что у тебя уже есть. А на вертолете можно еще и за пивом сгонять.
     
  8. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Мне хватает... мне хватает...
    Да мне тоже хватает
    Но львиной доли юзеров хочется движения, новых матриц, новых исо, новых рюшек, новой рекламы и тд

    Не будет этого - не будут покупать.
    Не будут покупать... все потом перейдем на некс XD
     
  9. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    sowin1, так и не покупают, рынок фототехники в рецессии который год подряд

    [​IMG]

    [​IMG]

    Прирост качества в большинстве обновлений едва ли превышает 15-20%, а вот цена, на примере Сони:
    A7/A7II - 1100/1700ye
    A7R/A7RII - 1900/3200ye
    A7S/A7SII - 2500/3000ye

    Зато началась очередная гонка мегапикселов и, надеюсь, Олимпас в неё не ввяжется, а качественно увеличит исо. Идеально бы на стоп :rolleyes:
     
  10. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Так для этого и нужна новая матрица)))
     
  11. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот это новость! :blink:
     
  12. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Поддержу комментарий выше.
    Микра, в общем и целом, насыщена оптикой больше, чем все бзк системы вместе взятые.

    Я чего так за матрицы то переживаю.
    С самого начала у микры с матрицами было туго. 12мп были сильно так себе
    Потом 16ма панаса, лучше, но так себе.
    И в 2012, как гром среди ясного неба, вышел ем5 с 16 матрицей от сони. И понеслась!
    Н опрошло три года, а отзывы пока о 20мп матрице (из GX8) не фонтан. Типа тоже самое, что и 16мп. Это еще три года ждать?!
     
  13. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Ребят, возникло небольшое недопонимание. Речь же зашла о ФФ Олимпаса и его оптики и я имел ввиду, что пришлось семь лет идти к тому что есть. У олика ульраширик и фишай появились только два месяца как, длинный зум - ещё года не прошло, линз светлее 1.8 пока нет вообще. Вторичный рынок (по крайней мере в нашей стране) слабый и если на микре можно было жить с оптикой старшей системы, но на ФФ такой форы не будет.
     
  14. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Не все так однозначно (с)
    Если бы в свое время олимпус не стал тупить с 4/3 и сделал бы АПСЦ на ОМ байонете, то все бы вы сейчас сидели на олимпусе (с)

    Так фишай в системе был уже много лет. 8/3,5. Ну и 7-14/4 был давно. И 9-18
    Ха! Да если бы в микре не занимались дублированием/перелицовкой линз, а именно таким делением (8/3,5 и 8/4,8 например. 45/1,8 и 42/1,2 и тд), то наверное сейчас бы уже у нас были и 10/1,4... и 25/1....))


    Если олик сделает, как сони - то да. Будет в *опе. Сони первая, ей можно. Было )
    А если сделает просто тушки типа а7ii и сразу линейку НЕДОРОГЙ оптики, типа зуйки 50/1,8, 85/2 и тд, то кусок пирога отхватит большой и ОЧЕНЬ быстро.
     
  15. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    sowin1, думаете отхватит?
    Я считаю, что компания может утратить доверие своих покупателей — третье поколение байонета и непонятные перспективы.

    А по делу - поезд, на мой взгляд, ушёл - нужно разрабатывать новые киты, новые фиксы, новые зумы, новый стаб - большую матрицу сложнее удержать, вкладывать большие ресурсы в исследования и разработки на фоне сжимающегося рынка и при этом конкурировать с Сони и быть выгоднее и привлекательнее неё, которая, если не ударится в какой-нибудь средний формат, разгонится и разрастётся за это время.
     
  16. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Отхватит, никуда не денется
    Вы думаете, только у нас люди считают, что за 55/1,8 900уе или за 85/1,8 за 1200 это дорогО? Нет, совсем не только у нас.

    Но олик не выпустит ФФ))
    Поэтому и хочется новую матрицу. И оптику наконец посветлее, а то смешно.
     
  17. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    55/1.8 с такими ттх ЭТО ДЕШЕГО. и так считает большинство кто в теме :)
     
  18. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Пусть считает
    Стекло хорошее, без сомнения. Ну резкое... ну.. ну и все.
    Второй раз я им пользоваться не хочу)
     
  19. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  20. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Все тушки с которыми он не совместим построены на основе одной матрицы. Чем-то она кардинально отличается от всех предыдущих и последующих.
    Хорошо, что я не маньяк мануальной суперсветосильной оптики. А то бы обиделся.
     

Поделиться этой страницей