1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
  2. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а вот это совсем не факт.. я бы даже сказал: "очень вряд ли"
     
  3. Vitaly_

    Vitaly_ Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Правильно. А высокого разрешения не будет на 1ке.
     
  4. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
  5. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да.. развели они камеры как-то странно.. В EM1 будет фокус-стекинг, но не будет хайрез... в Пятачке - наоборот. То есть Единичка - для макрушников позиционируется, а Пятак для предметки и пейзажей? Так что ли?)))
     
  6. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Разве во второй пятерке нет доп гироскопа? В том числе и для хайреза
    Там проблема аппаратная выходит.

    А стакинг чисто для флагмана в угоду маркетингу)
     
  7. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Всё же стекинг это инструмент профессионала, а hires - игрушка для школоты :)

    Ну и как поясняют на dpreview, во второй пятёрке усовершенствованный стаб. По-видимому, инженеры Олимпуса остались недовольны стабильностью результатов hires на единичке и отключили от греха подальше, чай не фольксваген.
     
  8. Vitaly_

    Vitaly_ Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Опять не так. Focus Bracketing Mode это инструмент профессионала, а Focus Stacking Mode - игрушка для школоты.
    Hires - функция неприменимая бездумно, редко и не всем нужная. Однако я купил E-M5II только из-за нее и использую исключительно в профессиональных целях.
     
  9. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    соглашусь. Не понимаю деления - "для профи/для развлекушки". С точки зрения Оли - у любителей тоже бывает очень много денешек, которые они готовы заплатить за фантики.. С точки зрения любителей - Ну, уж если я готов за фотоаппарат столько заплатить, то пусть в нем будут все штучки. С точки зрения профи - пейзаж, предметка.. 40Мп? Круто! С точки зрения стокеров - 40 Мп? Круто)))
     
  10. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Виталий, Максим,

    Если мне понадобятся 40 мегапикселей, я вряд ли возьму "виртуальные" 40 мегапикселей, которые в руках-то держать нельзя и которые не только System 4/3, но и полупикселотряс :)

    А вот сфотировать таракана аппаратом на рабочем F/8.0 и получить резкость от кончиков усов до хвоста - дорогого стоит. Соответствующий комплект скажем для кэнона (моторизированный штатив + профессиональный софт для стекинга) обойдётся не в одну тысячу вечнозелёных президентов, а съёмка займёт не меньше 5 секунд. Если на Олимпусе это всё получается за долю секунды "из коробки", да ещё в комплекте с топ премиум погодоустойчивым объективом, могу поручиться, многие макрушники потянутся за E-M1. И прежде всего профессионалы.

    Ну а пересъёмка слайдов это действительно настолько узкая ниша, что вполне попадает в категорию исключения из правил.
     
  11. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Почему виртуальных то?
    Они вполне себе настоящие. У хасселей такая тема немного раньше была

    Про марко все не так радужно. У стекинга весьма ограниченная серия, для чего то это кончено подойдет, но далеко не для всего. (я кстати не в курсе, он в рав это клеит? Если нет - то это как раз игрушка из игрушек)
    Скорее профи перейдут на стекла с низкой дифракцией и матрицы сони в 42мп. Как недавно как раз перешел Антрей (вы видели наверняка его снимки муравьев на микру). Купил сони а7р с 36мп именно для разрешения.
     
  12. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Sony полнокадровая, соответственно, там и диафрагму зажимать приходится больше, чем на микре, чтобы получить такую же глубину резкости. Я всё же дождусь стекинга и прикуплю 60мм макро, а потом посмотрим, рабочий это инструмент или нет. Может и Антрей выкинет свою соньку и вернётся к ольке :)
     
  13. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
  14. Veleslav

    Veleslav Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2011
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У ЕМ5 16-мегапиксельная Live MOS, от Панаса что устанавливается, например, на G3 и GX1
    А мешает ей быть то. что Сони НЕ выпускает Live-MOS матрицы. А панас и ТОЛЬКО панас - выпускает.
    С чего вдруг-то у ЕМ5 матрица от Сони, если Сони НЕ выпускает матрицы Live-MOS? Ну вот не выпускает и всё! У соин свои EXMOR R.
    Позвоните в конце-концов в Сони и спросите.
     
  15. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Вы какой то странный тролль

    Матрица G3/GX1 и матрица Е-М5 разные. Это подтверждали и тесты, и разборки камер)))
    Ну конечно сони не выпускает.
    http://www.sony.net/Products/SC-HP/IS/sensor2/products/index.html
    Вот совсем совсем не выпускает. Обратите внимание на IMX269 и IMX159
    Куда же сони потом их девает? Неужели выкидывает? Неужели все засунули в черную магию и пару китайских дронов, что вышли месяц назад? Ну да ну да.
    а 20мп матрицу они выпустили просто так, вникуда совсем. Ее же нет в GX8

    Вот в большей части нкионов матрицы сони. В пентаксах матрицы сони. И ни слова там про эксмор. Это все, так или иначе, CMOS. Как его там называют - дело десятое.

    А вот тут представитель олимпуса просто так заявляет, что мы будем еще больше использовать сенсоры сони
    http://toyokeizai.net/articles/-/14116?page=3


    А панас лапу сосет, так как технологии массового сенсорастроения на стороне сони на данный момент
     
  16. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен. И именно по этой причине профи едва ли потянутся к микре, даже с таким встроенным чудом как фокус-стекинг. Посмотрим в ноябре, конечно, но что-то мне подсказывает, что реальных профи едва ли устроит это самое качество "из коробки". В то, что мне удастся щелкнуть 8 кадров и отправить сие в Нэшнл Джиографик, как-то не верится. Скорее всего, для Инстаграмма и Контакта - сойдет))) Нет, я конечно надеюсь на лучшее. И кроме новой прошивки реально хочу купить EM1 II
     
  17. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сорри за офф. А можно ссылочку? Интересно посмотреть/почитать
     
  18. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    http://bigpicture.ru/?p=261896
     
  19. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Играет в свою игру: делает полнокадровую матрицу для лейки и разрабатывает чудо-матрицу из оргстекла вместе с Фуджем, которому надоело донашивать матрицы тётки
     
  20. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Всё это весьма сомнительно в плане успеха в бизнесе. Не то сейчас время, чтобы изобретать велосипед.
     

Поделиться этой страницей