1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не думаю, что там глобальный затвор. Это было бы слишком большой революцией. Скорее всего, там такой же электронный затвор, как в E-M1 и E-M5m2 - с построчным экспонированием матрицы и соответствующими недостатками (роллинг-шаттер на быстродвижущихся предметах, полосы при мерцающей подсветке, невозможность съемки со вспышкой). В таком виде электронный затвор не может служить полноценной заменой обычному затвору.
     
  2. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Тем что они лучше чем у текущих камер олимпуса.
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    ну, наконец-то! :D
     
  4. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    не знаю. я в субботу бегал елки в снегу с женой снимал на EM5 II с 12-40 2.8. остался крайне доволен. даже не знаю нужно ли мне еще лучше :)))

    ну может быть для разнообразия еще какой нить фиксик с дырой 1.4 или 1.2 чтобы нагнать мыльного туману на картинку....ой тьфу ты. я хотел сказать "воздуха", "обьема" :))))))
     
  5. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    мыльный туман нагоняется диффузионным фильтром за 500 рублей.
     
  6. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попалось на глаза интересное интервью Дмитрия Крупского с Димой Зверевым, содержащее, в т.ч. некоторые рассуждения фотографа о системе: http://www.onfoto.ru/articles/544/4139.html

    Д.К. – Лично я начал следить за вашим творчеством лет десять назад. Тогда вы снимали зеркальным Olympus Е-1. А еще какие камеры у вас были?

    Д.З. – Из последних олимпусов был OM-D E-M5, а раньше – Е-3, E-330 и Е-20р, а до того – пленочный OM-1n. Еще раньше – восточногерманская Praktica с резьбовой оптикой.

    Д.К. – Вы уходили с Olympus, пробовали Nikon и Sony. Почему вернулись к Олимпусу, чем он хорош для вас? Кстати, Е-1 остался у вас и до сих пор?

    Д.З. – Я люблю пробовать технику. Вернулся на Олимпус, потому что он мне удобнее других. Вовсе не хочу принижать другие бренды. Сейчас наука и техника настолько ушли вперед, что перед фотографами стоит выбор между отличным и прекрасным. Считаю, что Olympus как система больше заточена для фотохудожников. У Е-1, первого в мире, появилась ультразвуковая очистка матрицы, что избавило от целого пласта проблем с ретушью. У Е-330 – первый на зеркалке поворотный экран, расширивший возможность ракурсов.

    В гонке маркетинговых и репортерских параметров (разрешение, чувствительность, скорострельность) Олимпус не участвовал, однако всё это само приложилось в ходе технического прогресса. На OM-D Е-М1, которым я снимаю сейчас, уже не знаю, что улучшать. Меня все устраивает.

    А вот морально устаревший Е-1 уже давно не со мной. Однако поскольку камера неубиваемая, я уверен, что поменяв нескольких фотографов, она до сих пор где-то лежит, готовая к работе.

    Д.К. – Для стрит-фото, основного вашего жанра, наверное, небольшие габариты и вес очень важны… хотя выглядите вы весьма атлетично :). А для работы? Там ведь это не основополагающий момент?

    Д.З. – Не основополагающий для студии. А фотограф, работающий на выезде, всегда оценит компактность. Когда ты можешь для камеры захватить и рассовать по карманам ВСЁ, тогда и начинается настоящая свобода творчества. Тогда тебе доступны любые конфигурации и варианты.

    Потом, если у вас целый день на шее болтается 500 граммов или 700 граммов – и то разница. Что говорить о принципиальном скачке веса, если у вас зеркалка вместо системной камеры. Олимпус покрывает любые мои нужды в работе. Я им снимаю и календари, и портреты, и репортаж... Никто из заказчиков не жалуется на качество моего продукта. А вот то, что Олимпус удобен, добавляет, условно, еще 50% результата. С ним реально делаешь больше материала.

    Д.К. – Не являются ли ограничением некоторые особенности системы 4/3? Например, большая глубина резкости, которую дает относительно небольшая матрица.

    Д.З. – Для меня большая глубина резкости на 4/3 – чаще благо. Например, снимаешь в репортаже группу людей в действии, а она никак не помещается в резкость целиком. Обычно это проблема, но мне с ней справляться легче.

    Красивое размытие – больше задача постановочного портрета. Для этого можно в спокойной обстановке надеть фикс (например Zuiko 75/1.8, или 150/2.0) и оторвать от фона даже фигуру в полный рост.

    Вот снимки с 75/1.8, где везде практически одно боке, а резкие только одна-две детали.

    Следующий снимок сделан на объектив 12/2.0. Солнце уже зашло, а на воздухе с этим объективом можно было спокойно продолжать моментальную съемку. И поворотный экран, кстати, помог с верхним ракурсом для более читаемой композиции. Это прелести OM-D в действии.

    Картинки с поездом в тоннеле просто бы не существовало бы без поворотного экрана. Она снята на вытянутой руке. Фокус довольно длинный, и вслепую попасть в кадр было бы невозможно.

    Д.К. – А сенсорные свойства дисплея вам нужны?

    Д.З. – Постоянно пользуюсь, и очень доволен. Гнать в угол кадра датчик автофокуса, или вместо этого мгновенно нажать там на нужный объект – разница большая. Камера исключительно быстро откликается на прикосновение, фокусируется и спускает затвор. В репортажной съемке – незаменимая функция.

    Д.З. – Стабилизатор у Олимпуса исключительно полезен при резком рывке камерой. Если надо быстро схватить аппарат и сделать кадр, я уже не замираю перед спуском, и тем самым выигрываю доли секунды. При обычной неспешной съемке, мне кажется, его эффективность примерно соответствует эффективности монопода. А штатив он, конечно, не заменяет :).
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    не, ну правильно всё сказано: как система микро 4/3 сложилась. вот только на её перспективы большое влияние оказывает тот факт, что оная не единственная на рынке.
     
  8. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Думаю всё правильно говорит. Место фуллфрейму в студии и для вдумчивой пейзажной съёмки. Для стрита и бытовухи качество микры за глаза, а удобств намного больше. Я бы ещё макро добавил, но отдаю должное фуллфрейму, там дифракционный предел наступает позже.
     
  9. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    А что для спорта, фото-охоты микра подходит, считаете?
    На этих экстремальных жанрах и проверяется насколько система "взрослая."
     
  10. Yrman

    Yrman Пользователь

    Регистрация:
    02.12.2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    У Микро 4/3 в перспективе лишь одно преимущество - тушки размером с GM1. Хватит ли этого для поддержания системы - вопрос?!
     
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну а пока эксперты хоронят микру было выпущено столько линз на разный вкус и кошелёк,что не понятно какой смысл другим делать БЗК, кроме фджи и сони фф.
     
  12. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И в студии на микру можно поснимать: https://500px.com/seanarcher(не всё, но достаточно много снято)

    Тут Dissenter c Архангелом, наверное, дольше за бесперспективность микры рубятся, чем этот человек работает фотографом :)
     
  13. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну хорошо хоть, что не на свадебной съемке :)

    Если серьезно, то вспомните, что представляла из себя микра в самом начале, речи о какой-либо серьезной съемке вообще не шло. А сейчас уже есть нафаршированные тушки с суперстабом, уникальная светосильная ШУ- и теле-оптика. Дойдет и до экстремальных жанров.. если мир не накроет кризисом.
     
  14. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Спорт и фотоохота бывают разными:
    для шахмат и черепах точно подходит ;)
    Но можно снимать и что-нибудь посерьезней, например фехтование (OMD-EM5+Sigma 60/2.8):
    [​IMG]
     
  15. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    это уже не фехтование а ниндзя какие то :) укол в полете :)
     
  16. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это саблисты (ЧМ по фехтованию в Москве 2015) - в отличии от рапиры и шпаги - они все время "прыгают" :)
     
  17. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Сразу Джеймса Бонда вспомнил, как он саблистский клуб в щепки разнёс.
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    примеры с нового пена дают надежду, однако.
     
  19. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Надежду на что? У уже уже существующих микрокамер есть все что нужно любителю для счастье и даже больше. Теперь пытаются ретрой в стиле ляйки привлечь ещё некоторое число покупателей. Технические параметры никого кроме форумов уже не интересуют, все камеры стали техничес и продвинутыми.
     
  20. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На появление кнопки "шЫдевр".
     

Поделиться этой страницей