1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    ну вообще то такой объектив уже есть - Kowa Prominar 8.5/2.8, оптически весьма хорош, есть резьба под фильтры, но вот только что мануал, но для ультраширика пейзажного это не большая проблема.
    У сети есть подробные обзоры.
     
  2. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Можно наколхозить переходник под стандартную рамку для фильтров. Сам в своё время задумывался. Жаль что крышка Самьянга нестандартная - так бы купил ещё одну, выпилил бы центр и приклеил бы рамку.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот только стоит он столько, что поневоле задумаешься, что за меньшие деньги можно взять автофокусный зум-ширик. Правда, настолько же идеальная геометрия, как у этого фикса, есть только у одного зума - ZD 7-14/4 TopPro. Но и его сейчас можно найти дешевле, чем Prominar.

    А так действительно очень интересное стеклышко. Я даже когда-то его хотел. Но с сегодняшними курсами рубля уже не хочу :blush:
     
  4. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Тот, старый? Очень качественное стекло. Интересно даже, как оно на современной микре.
     
  5. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Очень даже гут :)
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Как вам сказать :) Это одно из тех стекол, под которые покупается камера, а не наоборот. И абы какая микра не пойдет - только E-M1 с его фазовой фокусировкой (на остальных автофокус будет медленным и весьма не комфортным). А на E-M1 этот объектив работает прекрасно, и даже смотрится весьма органично:

    [​IMG]
     
  7. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Тоже активно "хотел" его. Сейчас на ибее можно найти за 700 долларсов в отличном состоянии, но курс рубля все портит)) Года два назад взял бы точно. 4/3 олик 7-14 на ибее тоже примерно за такие же деньги проходит.


    Вот так "кобыла"! Неее, для меня точно не вариант)
     
  8. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    На CP+, которая сегодня закрылась, обещали рассказать о новых светосильниках Олика и ни буквы... Что-то пошло не так :(
     
  9. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Неужели решили таки сделать 1,0?

    Помню фудж тоже обещали 1,4, он ррраз. И вышел 1,2
     
  10. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если привлекать покупателей, то не фиксами на 1,0 - это ж габариты совсем не под микротушки. 1,2 - и то будут не маленькими. Да и спрос на них будет не самым высоким. Многие ли тут полетели брать 42.5/1.2 вместо 45/1.8?
    Да особо вкладываться в развитие Олимпусу или Панасонику не резон. Фотографирует большинство на смартфоны или на ФФ, а в микру их силком не затянешь. В последних своих турпоездках видел, что даже японцы, которые предпочитают беззеркалки, бегают теперь все чаще с Сонями. Я в принципе не возражаю, если раз в 4 или 5 лет, будет появляться камера, позволяющая хоть как-то конкурировать с остальными производителями.
    Если Олимпус закончит с форматом микро 4/3, как он это сделал с 4/3 - будет жаль. Не хочу снова возвращаться на ФФ.
     
  11. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Фудж 1,2 меньше панаса 1,2
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это в параллельной вселенной, а в нашей в 2015 олимпус вышел на первое место в Японии по продажам бзк.
     
  13. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может и так. Но учитывая, что в целом объемы продаж фототехники снижаются, вкладываться в новые серьезные разработки в плане камер и оптики все не выгоднее. И тут на каком кто месте реально неважно. Вот если ты делаешь матрицы и продаешь их всем, как Сони - то да, это разумно.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Откуда такие мысли? Из-за того, что на CP+ 2016 не показали новые стекла? Так никто и не обещал. Это были только форумные хотелки. А согласно официальным заявлениям новые стекла обещали представить в течение года. Не волнуйтесь за формат микро 4/3, это сейчас лидер рынка, никто его не будет закрывать.
     
  15. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже 6 лет с микрой. Пока держусь, хотя и изменял. Я так понимаю стекла - значит не одно? Неужели линейку фиксов будут перештамповывать под 1.2? Я еще понимаю портретные фокусные. А на остальное зачем? Хотя для максимизации прибыли - нормально.
     
  16. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    maxrmb, забавное у вас мышление. Что-то придумали, сделали на основе этого пессимистичные прогнозы и далее сделали заключение, что все плохо)
    Даже если вдруг (!) микра загнется, то есть еще много других хороших БЗК систем (фуджи, например) на которые можно перейти и никто вас на ФФ снова переходить не заставит)
     
  17. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я ничего не придумывал. Продажи фотокамер по всему миру в 2015 году по сравнению с 2014 сократились вдвое. У Олимпуса был удачный год - 2015 - прибыльный. Но сейчас много фотоновинок и в 2016 году все может поменяться. И я не пессимист. Просто помню историю формата 4/3. И если прибыль от фотобизнеса будет невысокой с падением спроса, то в серьезную разработку будут вкладываться меньшие деньги. Или кто-то в Олимпусе решит, что микра не имеет серьезных финансовых перспектив, а вот ФФ имеет, его и надо делать. И что мне до других систем - мне в микре удобно - я за ее развитие. И в принципе фотобизнес испытывает серьезное давление со стороны смартфонов. Посмотрите на результаты статистики flicr, увидите, чем предпочитает снимать большинство и что является самым прибыльным с точки зрения производителя.
     
  18. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Ну вот как раз те, кому недостаточно смартфона, но не хотят размеров фф и существуют кропы... имхо, все будет хорошо. Своя ниша есть - тот же Никон 1 продвигается и любители у него есть тоже, - чем микра плоха-то и бесперспективна ? Общий спад скорее всего следствие кризисов всяких - они кстати не только в России. Хотя у нас наверное заметнее.

    Хотя я на самом деле тот еще экономический эксперт, тут скорее пытался высказать положительные моменты и перспективы.
     
  19. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Продажи фототехники падают в основном за счёт смерти сегмента цифрокомпактов и [пере]насыщение рынка техникой. Рынок беззеркалок, в т.ч. Олимпаса, тем временем показывает или стабильность или рост.
    Я фототехникой интересуюсь совсем недавно, но как мне сдаётся, Олик никогда прежде не имел такого успеха как сейчас с микрой и скорее схлопнется рынок Фуджи и Панасоника, чем Олимпаса.
     
  20. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как не крути, фототехника для любителя - это предмет роскоши :).
    Поэтому особо переживать не стоит по этому поводу в эпоху начинающегося передела мира и затяжного кризиса: главное, чтобы были еда, тепло, одежда, и не стреляли.
    А камеру можно в любой момент поменять и привыкнуть к другой системе. Или не менять - сидят же некоторые на старшей системе до сих пор.
     

Поделиться этой страницей