1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    на профильном фотофоруме выясняем как правильно: мегапиксели или мегабайты :D
     
  2. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    в raw
    64MPix для em5-2 (16x4)
    80MPix для pen-f (20x4)

    а вообще лучше б матрицу с iso 50 сделали :)
     
  3. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну Сони в этом плане молодцы - 3 камеры:жирный пиксель,нормальный и хайрез матрица. Олимпус мог бы выпустить на одной матрице,но например 20 мегапикселей с ИСО 25-800 без стаба и с жирным цветом для студий,можно было бы замутить чисто студийные фишки - вместо вспышки модуль радиосинхронизации с пускателем,который продавался бы в комплекте и,как обычно,16 мегапикселей ИСО 200-12800 для ISOдрочеров - был бы отличный смысл брать 2 НЕодинаковые камеры,а то все остальное по картинке-то не отличишь друг от друга :( вот в пенФ вкрутили цветные фильтры и чб режим,но это ж маркетинг и бантики,реальной то разницы нету.
     
  4. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Ага, вот тоже об этом мечтаю. Тем более, что для некоторых тушек предел по выдержке 1/2000. С ИСО 50 решалась бы проблема необходимости таскать с собою ND фильтры.
    И еще мегапикселей эдак 6-8, не больше, чтобы диафрагму смело поджимать более 8.
    Пусть бы в таком, техническом плане ретрокамеру сделали, а не дизайн под старые ПЕНы подгоняли.
     
  5. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поджимайте смело диафрагму, а после делайте ресайз до 6-8 МП. С точки зрения детализации результат будет даже лучше, чем если бы их было действительно 6-8 (из-за особенностей байеровского фильтра).
     
  6. Vitaly_

    Vitaly_ Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Пентакс уже решил эту проблему в К1. Все участки кадра где обнаружено смещение, просто записываются в обычном разрешении из первой экспозиции. Если снимали архитектуру, никто не будет разглядывать шнурки на ботинках прохожего.
     
  7. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сони ПЫТАЕТСЯ найти нишу для себя.Но олимпус цифрами доказывает что все правильно делает.
     
  8. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Знакомый чувак на фликере снимает макро на древнем никоне с жирными пикселами и на диафрагме F/32. Получается просто замечательно. И усики, и тело - всё чётко. Но результаты выкладывает именно на 6-8 мегапикселей.

    [​IMG]
     
  9. seenbyheart

    seenbyheart Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2016
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Все эти свестелки-перделки, по сути никому не нужны и являются скорее приятным бонусом, нежели необходимой функцией. А вот то, что действительно нужно - адекватная картинка на высоком ИСО, хотя бы уровня fuji x-t10. Если в новой единичке матрица будет такая же, как в Pen-F - это будет фэйл.
     
  10. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Что вы называете адекватной картинкой и какое ISO для вас лично высокое? И раз уж речь зашла об адекватности, каким софтом вы равы проявляете?
     
  11. seenbyheart

    seenbyheart Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2016
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Не хочу разводить демагогию и флуд в теме, описывая визуальные ощущения словами на форуме. А примеры снимать мне просто лень.
    Как бы, общеизвестный факт, что у олимпуса по современным меркам низкое рабочее ИСО - об этом пишут и на майведе и во всех профильных форумах, и в этом я убедился лично.

    Чисто субъективно постараюсь сопоставить верхние границы предельно допустимого ИСО на фотоаппаратах, которыми снимал:
    D750 (8000) = 5D3 (5000) = 5D2 (3200) = X-T1 (2000) = E M5-2 (1250). Всё, что выше превращается в кашу и пестрит шумами.

    Проявляю я всё исключительно в лайтруме, т.к. фото для меня - основной источник дохода. ЛР и пресеты купленные, механизм обработки налажен годами и менять его ради того, чтоб получить мизерную визуальную разницу в 5% кадров на олимпусе нет ни желания ни времени.

    На том же майведе сравнивали Pen-F и E M5-2 по шумам (опять же, сравнение чисто визуальное и чисто субъективное), пришли к выводу, что они примерно одинаковы. Так что, теперь все надежды на единичку. Если честно, надеюсь на чудо и жду на ней матрицу с обратной засветкой, как на последних сонях.
     
  12. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    У нас на форуме с периодичностью в 4-6 месяцев обязательно начинаются дебаты про шумы между Микрой и Фуджем и прекращаются как только появляются сравнительные картинки с одинаковой экспозицией.

    Я практически уверен, что в новой единице будет bsi-технология, но... существенно ли выросло iso у сони RII по сравнению с первой R? Куда существеннее выросла цена с 1900 до 3200$. Вряд ли стоит ожидать чуда от этой фишки — её сила в маркетинге)))
     
  13. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По современным меркам, через год, через пять лет и т.д. большие профессиональные камеры будут иметь лучшие характеристики, чем камеры, которые изначально спроектированы как компромиссные по качеству и габаритам.
    Если вам действительно нужны кристально чистые большие ISO, то вам нужна другая система. Причём, если технологии шагнут вперёд, и у Olympus будут чистые, скажем, 5000, то у ФФ в это время будут чистые 20000 и вы снова сможете сказать про "общеизвестно".
    А что вы снимаете, если для вас это так критично?
     
  14. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Тоже надоели уже эти сказки про нешумный фуджи. Тоже раньше в них верил пока не начал выбирать фотоаппарат и не начал смотреть сравнения лоб в лоб. И тогда увидел что шума то может и нет, но только и детали тоже начинают пропадать на высоких ИСО. Да и на низких детали тоже не очень. Поэтому собственно и не выбрал фуджи в свое время, хоть и нравятся эти камеры очень.
     
  15. seenbyheart

    seenbyheart Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2016
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Для проф. оборудования цена - не столь критична, а единичка позиционируется именно как проф. камера. ИМХО, A7RII не узнать по шумам, там она на 8-12к исо вполне себе работает :)
    Кстати, чтоб пояснить ситуацию, я с фуджа пересел на олик, мне олик нравится больше :)
    Рабочее ИСО олика на текущий момент больше напоминает первый пятак из далёкого прошлого и сильно уступает 5d2 :) Так что, через 5-10 лет не прокатит. Когда у матрицы топовой тушки за 100+ тысяч исо уровня 15-летней тушки.. ну суть всем понятна. Я снимаю свадьбы, отсюда и требование к ИСО.

    Я фудж продал и купил олик из-за цвета. Может Вам сказки, а я пользовался обеими системами и могу делать выводы :) Кстати, на форуме фуджи то же самое пишут про олимпус, мол нет никакой детализации, блаблабла.

    P.S. Коллеги. я никого не агитирую покупать фуджи, продавать олик. Я не плююсь слюной на текущую матрицу и не говорю, что она мне не нравится и не походит. Всё что я говорю - было бы круто увеличить в новой единичке фактически рабочий диапазон ИСО хотя бы до уровня 5D2, благо технологии на сегодняшний день позволяют это сделать
     
  16. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Не, ну пьянку на ISO 1250 я ещё могу понять, хотя в этом случае клиенту качество вряд ли сдалось. Но разве не проще для ответственных снимков использовать освещение, а не задирать ISO? Или у вас птичьи свадьбы, где клиенты летают со скоростью пули?

    У Олимпуса вполне разумный компромисс между детализацией и уровнем шума. Даже на высоких ISO получается не каша, а супчик с перцем. В котором прекрасно видны детали начинки.

    Про 100+ тысяч и топ-тушку вы тоже немного преувеличиваете. Во-первых, тушке уже 2+ года, по нынешним временам это очень много. Во-вторых, она лежит новая много где по цене от 60 тысяч, а б/у можно и за 40-50 взять в зависимости от состояния. Попробуйте собрать систему сравнимого уровня с марк-2, потом посмотрим, во сколько это вам обойдётся.
     
  17. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Я тоже, соблазнившись революционной матрицей купил себе Фудж Х-Е2. Ну один из первых, у которого фазовые датчики на матрице. Цвет в общем и целом понравился, другой, но на мой вкус - отличный. Первым делом было "ВАУ!!!", как чистенько на ИСО 1600, здесь же должен быть шум, а его и при 100% увеличении не видно! А потом поснимал людей при отстойном смешанном освещении. Посмотрел на волосы: "а это что за пакля?" Параллельно в тех же условиях снимал на Е-М5 с панасиком 35-100/2.8 на тех же 1600. Ну да, шум, лезет зараза, хотя и не критично, но волоски различимы, не сливаются в кашу. В общем, лежит теперь фуджик, ждет, пока я с духом соберусь, обменяю его на что-нибудь полезное. Не нашел я в нем ничего такого, ради чего стоит тянуть еще одну систему.
    Впрочем, если бы его взял первой беззеркалкой, еще вопрос, стал бы пересаживаться на олик. Тут вопрос средств, уже вложенных в систему начинает играть решающую роль.
     
  18. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    Как я люблю эти фразы - ан а фуджи огого, а микра сливает даже 5Д и уж тем более 5д2... :)

    Ну просто обожаю :)

    зы
    если что все это у меня было, а ХТ1 аж 3 раза :) - результат один : микра всех зарулила :)
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Давайте-ка заканчивать в этой теме про сравнения с другими системами. Для этого есть целый раздел.
     
  20. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    У-пс, прошу прощения, был почему-то совершенно уверен, что отвечаю в ветке "Сравнение и выбор камер".
     

Поделиться этой страницей