1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Хотелось бы рациональных обоснований вашего тезиса. Мифический жирный пикселей не принимается.
     
  2. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Имею в виду ни одной из ныне выпускаемых...независимо от размера матрицы...
     
  3. bas076

    bas076 Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кфар-Саба, Израиль.
    При чём здесь рациональность то? Существует вполне научное понятие - научный эксперимент. Их было проведено достаточно. Результаты известны. Само понятие научного эксперимента подразумевает повторяемость, при соблюдении условий повторения. А что ещё? А да, жирный опиксель. Чем же он мифичен то? Размер потенциальной ямы пока никто не отменял. A7RII получает аналогичный результат за счёт ресайза с очень многомегапиксельной матрицы, с пикселами размером, как на кропнутых матрицах. Можно увеличить пoтенциальную яму технологически, не меняя размер, но при сегоднешнем уровне технологий на потоке, кто будет платить за внедрение такой передовицы на поток? Я не настолько богат, а если бы и был, жаба всё равно задавила бы.

    Взял первое попавшееся не отходя от кассы, из последних.
    http://www.dxomark.com/Cameras/Sony/A7R-II---Measurements
    http://www.dxomark.com/Cameras/Canon/EOS-5DS---Measurements

    А это, например из немолодых уже
    http://www.dxomark.com/Cameras/Sony/NEX-5N---Measurements
    http://www.dxomark.com/Cameras/Nikon/D600---Measurements
     
  4. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Почему-то я так и думал. А на Панасониках?
     
  5. Tankir

    Tankir Guest

    Панасоник :)
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну аргументы вроде понятны - реальным профи - реальные исо :ph34r:
    Это всякие лохи из бильда и NG печатают картинку на любом изо, если сюжет того достоин.
     
  7. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Мифичен жирный пиксел хотя бы тем, что многие в него слепо верят, хотя многое зависит и от того, под каким углом свет падает на матрицу, и от того, какие линзы перед каждым пикселем, и от алгоритма дебайеризации, и от обвязки матрицы. Тот самый момент когда в теории всё замечательно, а на практике дваждыкроп почти не уступает фф.
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Прекратите взрывать людям мозг :read: есть жирный пиксель и квантовая яма, остальное третично, т.к. у жирного пикселя "теплая ламповая" ""обвязка"" :gun:
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ведро фотонов еще забыли :)

    Все это хорошо, но никоим образом не соответствует теме про перспективы развития микро 4/3. Желающие продолжить сравнение жирных пикселов с худыми и иже с ними - переберитесь, пожалуйста, в более подходящий раздел.
     
  10. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А я считаю было бы разумно: 2 варианта какой нибудь камеры. Например флагман репортажный (10 жирных мегапикселей) и флагман HD(20 мегапикселей),хотя мне кажется,я уже начал повторяться,но наличие в линейке малопиксельной камеры системе не помешало бы.
     
  11. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Так многие производители уже делают...на любой вкус...:)
     
  12. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Давненько я этой песни не слышал. :)
     
  13. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Вот тоже мечтаю о таком. Первый в очереди буду на такую камеру.
     
  14. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Вроде бы Сони предлагала сменные матрицы типа задника. Хотя могу ошибаться.

    Ну и потом кто мешает взять жирнопиксельный десятилетний флагман того же кэнона или никона? Жирнее не бывает. Да, шум есть, то тут народ искренне верит что чем жирнее пиксель, тем меньше шума, так что с такой верой - и на баррикады!
     
  15. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
  16. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Вы последний? Я за Вами.
    После Е-М1 в обозримом будущем это единственное на что я бы соблазнился. Честное ИСО 100, 8 МП (диафрагму до 11-13 без дифракции) и современная технология, дающая приемлемые шумы до ИСО 800 или даже 1600.
    Кстати, понимая, что продукт нишевый, за него был бы готов заплатить дороже, чем за Е-М1.
     
  17. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Олимпус это любительская система, пусть они идальше делают камеры для любителей - все в одном. Иначе разорятся. Зачем нужна эта мифическая малопиксельная, но чистая картинка из камеры? При достаточном кол-ве МП сделать шумоподавления и ресайз можно на компьютере, для этого не нужно выпускать новую камеру. Спрос на неё будет очень ограниченным- хорошо продается длинный мегапиксель, а не экзотика
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Если говорить о перспективах, то я лично хотел бы программное ограничение диапазона фокусировки. Например, снимаешь ты кабана из засады, навёлся на тропу и ждёшь. Кабан прёт, фокусируешься, а сзади цвет контрастный и начинается хантинг. Если бы можно было бы на кнопку повесить хантинг в пределах +- 5% от текущего ФР, было бы замечательно. Или 3-4 диапазона ФР с выбором по кнопке.

    Ещё в перспективе видится дальнейшее улучшение творческих режимов. Например, таймлапс облаков, чтобы снимать архитектуру на фоне быстролетящих облаков, когда они в постобработке превращаются в красивые выделенные линии.
     
  19. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Они делают одинаковые камеры в разных корпусах,а я говорю об одинаковых корпусах,но разных камерах. Зачем такая длинная линейка тушек нужна? Возьмите идеально успешную любительскую систему,например Leica - в м системе одна камера по сути,но человек,купивший м9,купит и ЧБ скорее всего. А у Олимпуса - 4 камеры OM-D,PM,PL,Pen-F и разницы между ними только в кнопках,стабе и маркетинге,ну еще ЕМ1 есть - там понятно,что для старой оптики. Маркетологи работают отлично - затыкают все срединные нишы,но это пока не копнешь глубже,а глубже - камеры одинаковые. А можно было бы сделать реально разные и возможно за счет этого охватить бОльшую долю рынка,например тех же студийщиков. А сделать это очень просто - ISO25-50,пошире ДД на этих базовых,отключаемый фильтр муара,отсутствие ИК фильтра на матрице,синхр в тушке и в комплекте к камере,WiFi,хороший цвет и богатые цветовые настройки в прошивке - оптика итак отличная,экономим на стабе,делаем плакат как у фэйзуана - где каждый волосок будет виден и берем какого нибудь фэшн фотографа на содержание,отбирая клиентов у кэнон 5DmIII и продаем фирменные ИК-фильтры по обычным неадекватным деньгам - профит.
     
  20. bas076

    bas076 Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кфар-Саба, Израиль.
    Вера - это вопрос к какой секте относится апологет веры, а научные методики - это научные методики и точка. На одном и том же сюжете, при одном и том же ЭФР и практически том-же рабочем отрезке и одинаковом transmission оптики будет столько же света и под тем-же углом. Алгоритм дебайрезации это звучит круто, а на практике, серьёзной разници между компаниями, на одной лиш этой основе, не обнаружено. В конце концов побеждает физика. А обвязка если добавляет постопа, это так круто, что аж хочется такого обвязочника в попу расцеловать, так, что даже на это я бы сильно не рассчитывал. Почти не уступает(жирному пикселю?), ну да, почти...если только по пословице, что кому-то субчик редкий, а кому-то бисер мелкий. А ещё самым лучшим шумоподавителем на кропнутых, мелкопиксельных матрицах является глубокий самогипноз де можо iso аж до 3200 задирать и вот моя то картинка не УГ, а ещё всякие там разные стоки взяли и приняли.


    Приношу извинения, прочитал ваш пост уже после того, как ответил.



    Мешает вес и размер. Я лично докупил систему 4/3 именно как систему относительно компактного дальнобоя и именно в этом вижу перспективы системы. Я не ожидаю от неё никаких достижений за пределами iso 800 в крайних случаях до 1600 и то, только для получения более короткой выдержки при относительно неплохой освещенности. Ещё я хочу снимать макро на очень длинных фокусных, с помощью мануального Тамрона и ТК. Не знаю почему до сих пор нет микрушного макрушника на фокусном около 100мм (что даст 200мм ЭФР). Ни Панас, ни Олик почему-то не чешутся в этом направлении.
     

Поделиться этой страницей