1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Зачем?! Рассмотрите несколько полноразмерных фото с ЕМ1 и попробуйте найти то, что хотите :)
     
  2. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    К сожалению у меня нет двух экземпляров E-M1:
    - фазовыми датчиками на матрице и
    - без них
    чтобы сравнить результаты дебайеризации с отсутствующими зелёными пикселями...:)
     
  3. Constantine

    Constantine Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Интересно, электронный затвор добавят?
     
  4. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Вы скорее наловите ведро фотонов, чем найдете такую разницу после алгоритмической цифровой обработки.
     
  5. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    а мне лично наравится... не просто эта тема, а то что не смотря на кризис.. и х.з.. что там ещё...
    на форум возвращаются темы не относящиеся к барыжничеству.
    вот бы ещё поднять... и продолжить тему, к которой по большей части МЭТРЫ нашего форума выставляли свои творения...
    http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/5373-olimpus-e-khkhkhkhkhkh-i-glamurfeshnbiuti-fotosemka/
     
  6. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Таки оффтоп,но чем Вас http://olympus.ourlife.ru/forum/forum/164-master-klass/ не устраивает то? А барахолка потому и не особо актуальна,что денег нет народ и снимает на то,что имеет,не занимаясь ерундой.
     
  7. bas076

    bas076 Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кфар-Саба, Израиль.
    Насколько я понимаю, это те-же самые полнокадровые сигмы, сделанные с байонетом 4/3, которые становятся на микру через переходник с 4/3 на микро 4/3? Правильно? Если правильно, то не интересно ни разу. Мне для такого обьектива микра не нужна.
     
  8. bas076

    bas076 Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кфар-Саба, Израиль.
    Очень даже хорошо представляю по другим системам. Фазовые датчики безусловно портят матрицу, первый блин был комом, но потом научились минимизировать ущерб за счёт лучших технологий самой матрицы(пикселей). Однако не будь их там, результаты были бы ещё лучше. Но неизбежный компромис принят в уплату за минимизацию и отказ от зеркала.
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Ну и зря. Мало того, что масштаб крупнее ФФ в два раза, ещё и только центральная часть кадра берётся, что самым положительным образом сказывается на качестве фото.
     
  10. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Прям +1000 - меня на 4/3 дико бомбило даже сигмой на кроп пользоваться из-за понимания того,что я таскаю лишнюю треть объектива,а с вариантом ФФ ясно,что объектив смело можно уменьшать в 2-4 раза и ты за это еще и платишь!
     
  11. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ничего не понял... Вам нужен макрик с ЭФР 100-200. Он есть. Автофокусный и очень неплохой. Почему не интересен?!
     
  12. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Простите, но бред...
    На ЕМ5 фазовых датчиков нет. На ЕМ1 есть. При сравнении снимков никакой "порчи" матрицы не заметил.
     
  13. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Вполне возможно, что будет - как в Пен-Ф.

    Цитата из темы про Пен-Ф:
    Или, хотя бы, просто механический до 1/8000 - это по сравнению с ПЛ7 уже изменение.
     
  14. bas076

    bas076 Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кфар-Саба, Израиль.
    И что мне это даст против много более дешевого Тамрона в моей подписи? АФ? Чуток больше резолюции за втрое большие деньги, чем я заплатил за весь этот макрокомплект? Я уже молчу о весе такой конструкции. Я что не снимал полнокадровыми макриками на зеркалках? Была у меня и Сони 100, и Минольта 200, и у товарища была сигма 105, и Тамрон 180 я в руках держал. Так где это самоё зря?
     
  15. bas076

    bas076 Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кфар-Саба, Израиль.
    Нет у меня никаких проблем, с тем, что вы бредом называете, только о причинно-следственных связах не забывайте. Тогда физика тоже бред. Вы не измерительный прибор и что вы там не заметили, по определению в понятие "аргумент" не входит никаким боком. У меня тогда микры ещё небыло, но разницу между Нексами с обычными 16Мп-ми матрицами и первыми попытками поставить на ейные фазовые датчики, не заметили только слепые и фанатичные. Единичка, продукт гораздо более поздних технологических решений и матрица и обвязка там не могут быть идентичны матрицам без фазовых датчиков. Кроме того, на тестах, даже у него видна некоторая, пусть и небольшая, деградация параметров.


    Потому что не родной(не просто от третьего производителя, а не микрушный и не под микру деловавшийся) и тяжелый. Такой апгрейд с имеющегося уже М42 Адаптала не имеет практического смысла.
     
  16. ion

    ion Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    115
    Не всегда. Подумайте, сможет ли этот участок небольшой площади разрешить кучу мегапикселей на современных камерах?
     
  17. bas076

    bas076 Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кфар-Саба, Израиль.
    Разрешает не только обьектив, ведь определённая матрица ещё и бутербродом фильтров покрыта. Поэтому можно скорее говорить о разрешении, получаемом с этакой пары. Даже на полутаракропе можно пересчитать по пальцам разрешающие больше 12Мп пары, на дваждыкропе тем более.
     
  18. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Простите вы про которого сейчас? Клода или Эдуарда? Клод мой любимейший живописец вообще, ещё со времен ХШ.
     
  19. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Вот поэтому объективы сторонних производителей и не совсем подходят для микры. Так как у них разрешение слишком низкое. Для ФФ барахло сойдёт, для микры - нет.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Только здесь не физика, а математика и цифровая обработка сигналов. При интерполяции субпиксела, где стоит фазовый датчик, используется информация с целой кучи окружающих точек. В результате вы ни за что на свете не заметите каких-то дефектов изображения на реальных кадрах. Конечно, можно спроецировать на матрицу специальный паттерн, в котором резко отличающийся по цвету пиксел попадет аккурат в датчик, тогда мы увидим дефект. Но во-первых, в реальной жизни таких паттернов не бывает, во-вторых, попиксельное проецирование в принципе невозможно из-за АА-фильтра перед матрицей. Поэтому не нужно заморачиваться по поводу мнимых дефектов от фазовых датчиков. Вам же не мешают жить тысячи битых пикселов, занесенных в таблицу ремапа еще на заводе (технологический порог, если мне не изменяет память, до 0.05% от всех пикселов). Чем же вам помешали еще несколько десятков или сотен таких же?

    Возможно в случае отдельных маркетинговых извращений, типа 400 фазовых датчиков на матрице, и можно заметить какую-то деградацию, не знаю. Но это не наш случай. После выхода E-M1 было много неверующих, которые пытались найти датчики-призраки на картинке. Никому это не удалось. Если кто-то сможет наглядно показать деградацию картинки на E-M1 из-за наличия фазовых датчиков, обещаю подарить ему свой E-M1 :)
     

Поделиться этой страницей