1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Максим Р, я так понимаю олимпус решил уйти от "больших черных фотоаппаратов" в том числе и в объективостроении, сейчас система m4/3 позиционируется как "условно-карманная"... Все же с Топ-про стеклами уже тяжеловато упаковывать сумку, я вам скажу, весь свой комплект мне вот что-то вовсе не хочется вместе тащить, обычно беру 1-2 стекла и все (если беру зеркалочные линзы), а микрушных в сумку можно все же больше напихать.

    Просто видать это экономически необоснованно подобные объективы выпускать - их приобретет не так много народу, а ценник будет повыше чем у недавно выпущенного 300/4. Те же 14-35/2, 35-100/2 стартовый ценник то имели когда-то порядка 2500$.

    Просто некому это все покупать будет-то (в тех рамках чтобы это было коммерчески интересно), конечно оптика великолепная ZD так-то. Но есть общепризнанные мастодонты C и N - и порой бывает например так, что в качестве инструмента репортеров обязуют использовать C и N - т.к. это или привычнее или уже по инерции, хотя репортер например и видит плюсы O для фотосъемки, или например S - но все равно есть повеление руководства свыше - от него особо не уйти. Так что видать в обозримом будущем ничего особо Топ-прошного в системе MFT не появится.

    Вообще занимание определенной ниши - весьма разумный шаг. Сейчас мне эта ниша у олимпус и панасоник вместе выглядит как - удобные и портативные камеры (и объективы), которые позволяют их брать с собой в путешествие и получать при этом потрясающие снимки. Ну а если нужны топ-про стекла - мне кажется можно и зеркальную оптику взять, ничего страшного в использовании переходников нет совершенно. Благо сейчас ценники на б/у рынке даже с учетом курса доллара более чем адекватные.

    Кстати уж о перспективах, вроде тут недавно были слухи о грядущем новом про-зуме. В патентах год назад всплывал вот такой объектив Olympus 12-50mm f/2.8-4.0. Вполне возможно отчасти ваше желание исполнится :)
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    а зачем? кто их купит? вы? для Е-М1? жуть... :)
     
  3. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Согласен. По-моему 12-40 и 40-150 монстрически огромны для данной системы,да и 7-14 тоже. А уж еще больше делать - ну это пипец будет) А 35 3.5 отличный был объектив и не вижу проблем сделать его компактным. Яб еще искренне порадовался блину 25 2.8 от старшей системы,но чет никто не делает. 20 1.7 дороговато,да и у меня 17 есть,а вот 25мм блин был бы в тему,мне его рисунок очень нравился,прям хоть опять себе покупай.
     
  4. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Анонсирована первая линза Samyang :

    135mm f/2.2 ... Позиционируется как видео-объектив расчитанный под съемку 4к. Диаметр объектива 114мм, 11 лепестков диафрагмы. Похоже мануальный.
     
  5. orthodox

    orthodox Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    2
    Ну что, первый силуэт закрыт.
    Габарит для такой светосилы и фокусного очень даже ничего.

    Причем я предполагал, что просто появится автофокусный широкоугольный xeen из имеющегося набора, а они, ишь ты, сделали телевик!
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Гм, у меня есть полнокадровый OM 135/2.8, он раза в два уже.
     
  7. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    и ZD 150/2.0 82мм диаметр светофильтра имеет, хотя вряд ли это стекло на формат 4/3 вообще, я думаю он и больший кадр кроет - APS-C или даже FF...
     
  8. orthodox

    orthodox Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    2
  9. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это профессиональный кинообъектив. Он унифицирован с другими объективами и они все имеют одинаковый диаметр. Поэтому он такой большой. И очень дорогой. Какой нам вообще до него интерес?
    Ваш капитан очевидность.
     
  10. orthodox

    orthodox Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    2
    Интерес один: поразглагольствовать.
    Ваш подполковник Ясен Пень.
     
  11. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  12. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Опять с телефона. Заголовок видео:почему мертва система м4/3 drtv,английский язык
     
  13. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Несильно-то m4/3 и ругают...просто стебутся...
     
  14. Alex999

    Alex999 Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    14
    Согласен на 100%, тем более, что этот самый экземпляр 2,8/25 с тех пор у меня практически постоянно на камере. Посмотрите на Сигму 2,8/30 - по габаритам далеко не «блинчик», но по картинке очень радует.
    Sorry for the off-topic.
     
  15. bas076

    bas076 Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кфар-Саба, Израиль.
    Кроме перспективы появления 100мм-го макро и лучшего сигнал процессинга в GH5 меня пока ничего не интересует.
     
  16. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
  17. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сегодня видел в магазине 100-400 фуджи,ну гранатомет,надеюсь,у Олимпуса адекватные размеры будут :)
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
  19. orthodox

    orthodox Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    2
    прекрасные и дорогие будут :(
     
  20. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Потому что это именно экономически не выгодно. Я сомневаюсь, что это объективы выпускаются сейчас. Для возобновления выпуска надо, как минимум, перенастроить конвейер (а мы знаем, что производственные мощности олимпуса невелики), а для этого, возможно, надо будет приостановить выпуск текущих объективов. Плюс надо переработать конструкторскую документацию (мы ведь меняем хвостовик), выпустить новую технологическую оснастку и пр. И все это ради продажи одного двух десятков стекол по всему миру? Не, мир чистогана на это не пойдёт. К тому же, есть Е-М1 с фазовым АФ и переходники, которые позволяют вполне комфортно использовать 4/3 линзы на Е-М1.
     

Поделиться этой страницей