1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    В том, что закрыли 4/3
    Люди накупили оптики и им сказали - все ребята. Системы больше нет.
    ладно бы, эо был никон 1 и самсунг Nx. Они прожили пару лет и почти все их стекла стоили мало.
    А тут это сказали людям с 150/2... 14-35/2... 35-100/2 и тд

    Так не сделал НИКТО, кроме олимпуса. По поводу использования оптики на флагмане. У сони можно это делать на любой тушке. И с фазовым АФ. При этом считается. что соня почти кинула своих А пользователей.
    Ну да. Этот ж не на одной тушке дать такую возможность, это на всех. Это кинула. а вот олимпус нет.

    п.с.
    Ах да. был самсунг. Но байонет К до сих пор жив и даже обзавелся ФФ.
     
  2. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    По сравнению с зеркалом - да.
     
  3. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    Так а что мешает зеркалочные линзы Олика юзать на зеркалках Олика? Я не понимаю вашего возмущения. Или Олимпус и камеры отобрал у страждущих? Ну так подайте в суд в конце концов, может что там докажете. Меня пока не убедили ваши доводы.
     
  4. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Выражайтесь точнее. Не закрыли, а перестали выпускать новые тушки. Поддержка объективов никуда не делась. А некоторые до сих пор продаются.

    Да и тушку 4/3 можно наверное купить при желании, если есть необходимость обвешаться килограммами как у Кэнона.
     
  5. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    Ну так и таскайте недорогой, но массивный набор "зеркала" в рюкзаке. А мне сумка на плече с набором мелких фиксов больше по нраву, за что и плачу деньги. А ЕМ10 с 14-42ez так всегда с собой, в карман куртки входит.
     
  6. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    Где вы дешевые ширики видели?
     
  7. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Самая дорогая?! Возможно, но давайте посчитаем.

    ЕМ1, бат.блок и 12-40/2.8 стоят 103 тыс. Есть топовый кроп со светосильным зумом за эти же деньги? Я не вижу

    Если рассматривать младшие тушки с матрицей, как у флагмана. ЕПЛ6 с 14-42 стоит 23000 р. Он же с 14-42 и 40-150 стоит 27000 р. Какой кроп дешевле? Никакой.

    Практически любая позиция у микры ( если рассматривать аналоги в других кропнутых системах) дешевле чем у конкурентов.
    За исключением, наверное, некоторых светосильных фиксов. Если хотите подешевле приобщиться к портретной съёмке, то это лучше делать не на микро4/3. Во всём остальном микра дешевле, почти всегда качественнее и меньше по массогабаритам.

    Просто нам всем хочется, чтобы м4/3 стоила ещё дешевле. Намного дешевле. Потому что это дваждыкроп и стоить он должен сообразно размеру матрицы.
     
  8. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Тема про сравнение систем перетекла в "Перспективы"
     
  9. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Зумы от зеркалки,фиксы от микры,я лично так хожу+полтос. Насколько я помню кризис зеркальной системы был вызван неэффективным руководством и в конце стоял вопрос о закрытии фотоотделения. А на микре новый менеджмент выехал,занял долю рынка да еще и с высокой маржой. 4/3 до результатов и эффективности продаж микры как до луны на автомобиле,если он способен ехать вверх. В массе микра это дешевое г-но,в котором есть неплохие фиксы и есть хорошие надежные тушки(хотя как можно плохо сделать тушку с 2мя движущимися частями-это тоже вопрос). В 4/3 везде,нет не так, ВЕЗДЕ была отличная оптика и средненькой паршивости тушки-не особо надежные,медленные и дешевые,не считая е5-е3,который тоже не надежный,ну не самый быстрый и при этом еще и дорогой. Но давайте вспомним,с чего все начиналось:е1 был прорывом,е500 был самым дешевым зеркальным фотоаппаратом и при этом из коробки давал супер результат,ем5 стал революционной камерой, всё хорошо у микры будет. Все правильно,а оптикой обрастем.
     
  10. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И никто никого не кинул-берите ем1,у него картинка лучше,чем у е3-5 и гоняйте свой 300 2,8 или че там...90-250,мне лично 14-54 на ем5 крайне комфортен и результат очень радует.
     
  11. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    К сожалению " в массе своём дешёвое г-но" это на всех кропах сейчас. Такого парка оптики, как у 4/3 и близко ни у кого нет.
    Наверное и не будет. Чего стоят только копеечные 40-150 3.5-4.5 и макрик 35/3.5
    Гениальные объективы. А вся оптика pro?
    У меня было два 1.5 кропа, сони и кэнон. Реально нормальные объективы на полный кадр, на кроп полная туфта за очень редкими исключениями
     
  12. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Для олдфагов вторичный рынок зеркала-это просто праздник,где за 10000р можно взять камеру с объективами и еще вспышку и где такое виданно! Да при этом оптика будет хорошей,а вспышка фирменной. Я оч.люблю олимпус :)
     
  13. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да,35 3,5 давал очень сочную картинку,я с него такие баннеры фигачил в 1,5 человеческих роста на е450)))
     
  14. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Я пользовал его на ем5. Одновременно с 60/2.8, кстати. Так вот, резкость и детализация на 35-ке ничуть не хуже почти эталонного в этом плане 60/2.8 Рисунок тоже отменнейший, в зоне нерезкости очень приятно всё. Я был очень сильно удивлён и впечатлён.
     
  15. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Ой...я всегда считал, что - наоборот...:D
     
  16. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    У Олика есть недостатки. Но цена?

    Пошёл на Ебай, нашел через минуту ОМД Е-10 М2 за 27.000р. Залез на маркет и увидел минимальную цену 37.000р.

    Что такое, среди нас есть замшелые пни, которые до сих пор не освоили покупку на Ебай и не оформили банковскую карту? :)

    Да, новые объективы будут стоить теперь дорого. А зачем они нужны? Мне лично 12-100 неинтересен, объектив не универсальный и огромный. А все остальное можно было купить полгода назад по нормальным ценам. Или сейчас на барахолке. Надо просто терпеливо подождать.
    Е-М1 М2 будет дорогой? Смотрим курс доллара и думаем. Да и зачем он нужен? 99% пользователей используют минимум функций на фотоаппарате. Обещались радикально улучшить автофокус, но я не верю в это, а значит отличий от обычного Е-М1 не будет. А Е-М1 сейчас стоит аж 47.000р, то есть дешевеет.

    Вообщем сейчас не время менять систему, есть более насущные задачи.
     
  17. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Охренеть у вас логика.
    Лично я "отдал" олимпусу порядка 5 штук баксов (пяти тысяч долларов) во времена 4/3, и это всё ради того чтобы в один прекрасный момент узнать, что "вы знаете, нам система 4/3 больше неинтересна, теперь микра наше всё, так что идите в >|<опу, дорогой друг, и покупайте всё сначала." (при том что фотография для меня это хобби)
    Естественно для меня при таком раскладе пошёл в известном направлении алимпазз.
     
  18. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Открою вам глазёны, но в теме "сравнение...."
     
  19. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да что мешает снимать на ем1 со старшими стеклами? Соневских проблем переходника нет,развесовка с батблоком норм,качество опупенное. Минус один для меня-ЭВИ.Все остальное плюсы по сравнению с е3(ну цвет еще +-)
     
  20. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Переходник в подарок дают или даже ещё приплачивают?

    И сколько времени прошло со времен "похорон" 4/3 до выхода E-M1? Все это время надо "сосать лапу" и молиться на олимпус?

    Напомню, что первыми на микре вышли E-P1 и E-PL1, и на тот момент алимпазз вообще не предполагал давать вторую жизнь взрослой оптике. Это потом, он, по-видимому, с ума сошел, раз лицом к пользователю повернулся с E-M1 и поддержкой стекол 4/3.
     

Поделиться этой страницей