1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. GhostMsk

    GhostMsk Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Msk
    Подолью бензинчика в костер))) Для съемки видоса 12-100, то что надо! Да, будет иногда темноват в помещении, но зато отличные фокусные (40 на длинном - мало), стаб и ГРИП.
     
  2. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    Ночной Тайланд, лично проверено, что при диафрагме 4 на Сони А6000 не хватает света. При этом 2.8 уже хватает.
    Так что для видео он годен с ограничениями. Ну и надо помнить про вес, держать на весь такую громадину не так просто, как кажется.
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Как всегда, все споры, в основном, сводятся к личным предпочтениям. Мне неудобно снимать фиксами, будь они хоть однограммовые, мне в ходе моих рабочих съёмок удобно снимать одним универсальным зумом, а не перестёгивать хотя бы два - 12-40 и 40-150, которые в сумме, особенно 40-150, будут заметно тяжелее 12-100. Но это мои личные предпочтения, я их никому не навязываю.

    И потом, коллеги, найти ограничения применения любой техники, в том числе обсуждаемого 12-100, не составит особого труда. Речь идёт о том, что для очень многих пользователей комплект из 12-100 и Е-М1 или Е-М1мк2 закроет большинство съёмочных сюжетов, особенно при наличии требований по защите или массе переносимого комплекта. Кому не нравится или не подходит под свои задачи 12-100 - есть множество других, более узкоспециализированных объективов для решения ваших конкретных задач.
     
  4. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Я именно об этом, кажется, и писал...:)
    Стаб - не заменяет светосилу...например, для съемки движущихся объектов.
    Светосила не заменяет высокие рабочие ISO, если хотим иметь не только один резкий объект в кадре...
    И, вообще, ничто ничего не заменяет...поэтому все эти параметры и живут давно, долго и по-раздельности...:)
     
  5. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.737
    Симпатии:
    3.211
    Пол:
    Мужской
    Вот и я о том же, как говорят в Израиле: у каждого додика своя методика :)
     
  6. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    тады - прошу прощения. бессонные ночи дают о себе знать. :)
     
  7. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    12-100 тревел...
    Пока олики не будут заряжаться от усб - ни о каком тревеле речи нет. С такой то автономностью можно сразу крест ставить
    Или вы про "из отеля да в музей"? Так там что угодно кроме зеркалоФФ(ибо гроб) нормально будет
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Опять категоричные утверждения... До сих пор отсутствие зарядки по USB никому не мешало. Несколько батареек в кармане, зарядка в машине/гостинице - и путешествуй хоть месяцами. Или вы хотели от повер-банка заряжаться? Мне кажется сомнительным удовольствие таскать с собой лишнюю тяжесть в виде повер-банка. Я лучше пару-тройку аккумуляторов суну в карман.
     
  9. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С какой "такой"? Я как на зеркалку снимал кадров 800 от одного аккумулятора, так и на "миру". Нет никакой принципиальной разницы, если только не держать камеру постоянно включённой.
     
  10. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    В машине все равно что таскать.
    На мотоцикле тоже люди не парятся и ФФ возят.

    А вот в пешем туризме или вело - возникают вопросы.
    И тут выходит, что если у тебя есть где/на чем таскать камеру - то тебе все равно. Машина ее повезет. В промо роликах олика такие веселые бравые парни таскают камеру черти где пешочком. Но если вас до точки забросила машина, а потом вы там пару часов поснимали и домой - можно было и ФФ привезти))
    Я тоже делал 800 кадров с микры. Но в походе такие номера не прокатывают, если только щелкать не глядя. Но те 15-30 секунд, что ты строишь кадр - батарейка капает.

    Есть отдельные истории, где тебе от точки А до точки Б важны габариты - но это редко прям тревел. И если габариты реально важны - это это будет PL/GM скорее.
     
  11. sellnet

    sellnet Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2014
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    2
    Больше всего мне нравиться как ров66 говорит что вот 4 в темноте недостаточно и посмотрите на сони, там 4 мало, нужно 2, тогда получиться, самое интересное что объектива еще нет на руках, но ров уже его попробовал и знает что он провальный!
     
  12. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    Лично я не считаю трезвелом перевозку камеры на машине.
    Для меня это - утром встал в отеле, позавтракал, собрал сумку с фотокомплектом и вперёд к приключениям. Возвращаешься уже поздно вечером. И вот уже м5 марк2 с 12-40 сильно тянет, по крайней мере при походе к замку Карлштайн было нелегко.

    Если лазить по природе и заниматься туризмом, то там вообще такой комплект в тягость.

    А если брать 12-100, то я с трудом представляю, по какой причине я бы его взял с собой.
    В своё время я не взял 40-150/2.8 именно из-за габаритов и веса, купив 35-100/2.8.
     
  13. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    Путано пишите, видимо путано и читаете.

    Я написал, что диафрагмы 4 не хватает, а нужно 2.8.
    Причём даже Сони на 1.5 кропа переходила на 3200-6400, а Олик на диафрагме 4 сразу прыгнет к 3200, что сделает фотографии достойными корзинки имхо.
    Будете спорить о том, что более мелкие матрицы хуже на высоких ИСО?
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Разумеется, в пешем или велопоходе вес комплекта имеет огромное значение. Что тут спорить. Но возвращаясь к исходному вопросу - я не совсем понял, как в этом случае поможет возможность зарядки от USB?
     
  15. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    На сегодня многие туристы носят с собой внешние аккумуляторы не смотря на вес. Думаю наличие возможности заряжать одновременно в корпусе камеры и внешнем заряднике две батарейки не лишне.
    Хотя у китайцев есть кажется зарядник от USB для олимпусовских батареек, не знаю только качественный ли. Можно в походе им пользоваться при необходимости.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Угу, есть такие. Например: http://www.ebay.com/itm/USB-Charger-BLN-1-BLN1-for-Olympus-OM-D-E-M1-E-M5-PEN-E-P5-/380940884660. Я его в машине пользую. Вроде вполне себе пригодный зарядник, во всяком случае для эпизодической зарядки.
     
  17. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    А никто не задумывался о том, что 3-4 аккумулятора весят меньше одной батареи??? А по цене почти одинаково, если брать китайские аналоги.
    Ну и нафига козе баян??
     
  18. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.737
    Симпатии:
    3.211
    Пол:
    Мужской
    Я тут выкладывал фотки со вскрытием этой зарядки от USB.
    http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/33197-alternativnoe-pitanie-kamer-om-d/?p=582113
    Брал её собой на Камчатку с пауербанком в дополнение к запасным батарейкам, т.к. там были ситуации, когда не было электричества в домиках, где ночевали, или в палатках, днем брал собой только батарейки. Весит она совсем ничего, так что впролне можно пользоваться в походных условиях.
    Правда потом уже я уронил её на бетонный пол, и она перестала заряжать. Вскрыл, увидел, что пайка с одной стороны индуктора треснула, что вполне ожидаемо, т.к. это самая массивная деталь на печатной плате. Пропаял и все заработало.

    А смысл пауербанка в том, что от него можно заряжать и другие гаджеты.
     
  19. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Повербанки и солнечные батареи
    Незаменимая просто вещь.

    Хотя китайцы худо бедно эту проблему решили отдельными зарядками.
     
  20. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это всё не массовые товары.
    Возьмём, например, популярную Olympus OM-D E-M5 Mark II.
    Руб. цена 65тр (онлайндрейд), в долларах - 1100 (bh), итого курс = 59 рублей

    Да и цены вы привели не самые выгодные. Pen-f стоит не 90, а 80 тр

    Но, в целом, вы правды в том, что цены почти выровнялись. Хотя кое-что у нас всё ещё дешевле, особенно старые модели.
     

Поделиться этой страницей