1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    По вашему цена на него от 23 тыс. руб. является вменяемой?
     
  2. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Поясните, пожалуйста, "вменяемый" - это сколько в измеримых величинах? И с чем сравниваем? И вообще, что значит "справедливая цена" на товар, если этот товар на рынке, а не в "спецраспределителе" или в магазине "Берёзка", как это было в "тоталитарном СССР"?

    Почему-то никто не плачется на цены за "Бентли" или "Мерседесы", типа - вот будет цена на Меседес вменяемой - может и куплю. А здесь на форуме, прямо-таки излюбленная тема - "завышенная цена" за микру, что Панас, что Оля, что тушки, что стекла.
     
  3. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Филин, много слов не понятно о чем. Речь не о завышенной цене на микру вообще. Речь о завышенной цене на конкретно зумы ширики и оликовский микро 9-18 в частности, красная цена которому, исходя из ттх, конструктива и качества картинки 15 тыс рублей максимум. Вот по такой цене они как пирожки продаваться будут, имхо.
    И про
    это, пожалуйста, не ко мне. Либо цитируйте, где я такое писал.
     
  4. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Видимо Олимпус и не хотел, чтобы такие зумы расхватывали как горячие пирожки. Ведь объективы - не FMCG товар. Пока они продвинули из микры по рязряду приемлимой цены лишь 45 мм портретник за 350 у.е.
     
  5. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    это в эквиваленте 18-36, а 10-20 на кроп 1.5 это 15-35 и касательно шириков я б сказал, что тут каждый мм дает заметный прирост угла обзора. Скорее аналогом можно считать 7-14.
     
  6. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    PeRo
    А что ж тут не понятного. Товар на рынке стоит ровно столько, сколько стоит и ни на копейку дороже и не на копейку дешевле. Каковы бы не были его качества и себестоимость.
    Не думал, что нужно напоминать такую банальность. К примеру, ну какова себестоимость добычи нефти на Ближнем Востоке - 6 -8 долларов за бочку, а какова цена на рынке - порядка сотни. То то и оно.

    А что касается "горячих пирожков", то это лирика в пользу бедных. Хозяин - барин и чего, чего, а считать он умеет, думаю не хуже нас с вами и прочих експертов. Что-то трудно представляется, чтоб торгашам/производителям Мерседеса предложили продавать их по ценам, по которым их будут разбирать как "горячие пирожки". Кто может - купит, а кто-то ездит на жигуле, а кто-то на трамвае.
     
  7. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Филин, "Мерседес" это 12/2 и 25/1,4, а оликовский 9-18 - это "Форд Фокус", который вдруг неожиданно стоит, как "Мерседес". Исходя из этого можете дальше сколько угодно разглагольствовать. Заодно можете посмотреть, за сколько реально это стекло уходит на вторичном рынке в состоянии нового, вот это и есть его реальная цена.
     
  8. Vrody

    Vrody Guest

    Все ширики, во всех системах стоят дорого.
    На вторичный рынок все попадает из первички.
    Проблема только в цене обладания, или разнице между покупкой и продажей.
    Покупаем б/у и не паримся.
    В любом случае, вложение в микру имеет перспективу, в отличии от 4/3.
     
  9. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Не понимаю, что вы хотите доказать словами про вторичный рынок. Топовые стёкла всегда теряют поменьше, но не потому что они как-то особенно прекрасны, а потому что лучше уже ничего нету, соответственно люди с них не апгрейдятся и не продают. Ценник на "форд-фокусы" (зуйки 9-18) во многом формируется благодаря их постоянному наличию на вторичном рынке и наличию 7-14.

    Пример - 20мм f/1.7 года два назад на вторичке найти было тяжело, и цена не была низкой. Просто лучше ничего не было. Потом появились паналейки, и цена б.у. панаблинчиков значительно снизилась. Панаблинчики стали хуже, что ли?

    Да и вообще рынок б.у. оптики для микро 4/3 своеобразен - они все теряют в цене сильно. Я, например, на б.у. объектив, сильно отличающийся в цене от 50% магазинной, даже смотреть не стану, каким бы легендарным он не был.
     
  10. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Читаем внимательно: вторичный рынок стекол в состоянии новых. С одной стороны продавец, на руках которого оказалось не нужное ему стекло, не обремененный маркетингом, дилерскими контрактами и желающий во что бы то ни стало выручить за него хоть какую-то, но максимально возможную сумму, желательно побыстрее. С другой стороны покупатель, который хочет сделать такую покупку, чтобы потом не было мучительно больно за то, что за ту же сумму можно было и 12/2 взять, а может, добавив некую сумму, и 7-14. Они договариваются, вот тут и возникает справедливая, на мой взгляд, цена. Посмотрите на барахолке по скольку времени висят в продаже раскитованые панасы 14-42 за 5 тыс.руб. Я свой продал за три часа, выставив на 1500 руб. дешевле, и желающих было не мало, потому как именно эту цену данное стекло на рынке и имеет.
    А так-то да, поворчим и купим новый ширик темнозум по цене топового светлого ширика фикса, куда деваться. А начал я вообще-то с того, что неплохо бы, чтобы в перспективе какая-нибудь сигма выпустила ширик зум по вменяемой цене, тогда и речи бы не шло, что брать, ибо и зум и 12/2 по идее лично мне нужны.
     
  11. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Хотя, справедливости ради, Олимпус нам хоть какую-то альтернативу в виде насадки на кит дает.
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а вы знаете ширики с ценою ниже?
    кроме сигматрона.
     
  13. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А что, кто-то покупает стёкла на вторичке не в идеальном состоянии? Это как бы само собой разумеющееся. И если ценник при этом значительно выше 50% от магазинной - можно быть уверенным, что объектив "подвиснет" в продаже.

    Тут недавно на шведской барахолке наблюдал за 7-14 (like new) по 6500 крон. Висело три с половиной недели. В магазине стоит 10 700. Я свой 9-18 купил за 3000 крон, в магазине тогда он стоил 6700, кроме меня на объектив были и другие желающие. Соотношение цен близкое, тезис о низкой цене 9-18, подтверждающей низкое качество не подтверждается.

    Для меня выбор 9-18 против 12мм f/2.0 - неочевиден. Зимой на той же барахолке болтался 12/2 за 4000kr (при цене 7500kr в магазине тогда) - дёрнулся было купить, а потом подумал что угол ни то ни сё, и 9мм для меня гораздо интереснее. Не говоря уже о вечном фикс vs зум.
     
  14. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    PeRo
    Да будет Вам.
    К мерседесу я скорее отнес бы 90-250 со старшей системы, а 25/1,4 для мерседеса мелковат.
    И что мне разглагольствовать. Это уж исключительно Ваша работа:
    Думаю, Ваша "Теория ценообразования" вызвала бы некоторый оживляж среди экономистов. Что значит "реальная цена"? - в качестве абстрактного понятия. Реальная цена может быть только на реальном рынке. Одна реальная цена на одном реальном рынке. Другая цена, причем не менее реальная на другом реальном рынке. Например, на американском рынке товар стоит 100 долларов, а на европейском тот же товар стоит тоже 100, но не долларов, а евро. Реальная цена раза в полтора разная. На каком рынке цена "реальная"? Третья (пятая, десятая) реальная цена на третьем (пятом, десятом) рынке. Один из этих рынков, тот, что Вы называете "вторичным" и именно цены на нем Вы называете реальными.

    Ну, и наконец. Что Вы предлагаете? Навести порядок на рынке?
     
  15. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
    Не, 90-250 старший - это уже Бентли (старой закалки). Или Роллс. :)
     
  16. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Хорошо давайте роллс по цена мерса ;)
    НУ действительно кроме теоретического заявленного супер шнайдера. пока мерседесов то и нет.
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  18. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
  19. malpeg

    malpeg Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Осталось понять, кто это будет покупать...
     
  20. Король

    Король Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    И как обычно, без автофокуса. Очччень на любителя.
     

Поделиться этой страницей