1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Они бы лучше в Ем1м2 что то реально улучшили.
    Самое интересное, что в ней есть что улучшить не напрягаясь - прошивками.
    Но маркетологи.. 0ни такие - маркетологи!
    Они переставят две кнопки и колёсико и назовут это ЕМ1м3.
    Усиление продаж старой камеры скорее - "побочный эффект". От безысходности и обрушения надежд на улучшение флагмана микры (именно микры, у которой преимущество вытекает собственно из названия, а им предлагают монстра-франкенштейна с микро матрицей) люди и покупают позапозапрошлогоднюю камеру.
     
  2. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    К выше сказанному Леонидом, три дня назад обновил сдохшую тушку E-M5, именно на Е-M1 Mark II.
    Доволен, как слон! Теперь у меня два флагмана системы, то есть у меня и у моей жены.
    Тех возможностей, что она в себе несёт, мне хватает с завидным запасом!
     
  3. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    ИМХО сейчас проще купить Панасоник G9.
    Хотя лично я люблю Олимпус. Но истина не дает молчать. :ph34r:
     
  4. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Маркуша, камера то она очень хорошая, и согласен - с большим потенциалом. Но он не везде реализованв виде правильных решений.
    Такое ощущение что маркетолог заказавший конфигурацию её свойств - начинающий фотограф.
    Куча режимов - даже мои внучки школьницы хихикают - настолько это по детски. За несколько лет не то что я - вообще ни кто ни разу не показал фоток в этих режимах издевательств над изображением (про всякие арт режимы)
    Автоматический брекет 5 кадров по 3 Ev и 7 кадров по 2 Ev в режиме быстрого доступа - ну абсолютнейшая же глупость, и в то же время брекет по 0.3 0.7 и 1.0 Ev - черт знает в каких дебрях меню и не автоматический - нужно жать кнопку до конца.
    Шум на базовом ИСО мягко говоря подбешивает. Расширенные ИСО в обе стороны мягко говоря мало пригодны. Потому что нижнее не правильно настроено и обрубает и без того не широкий ДД, а верхнее - опять же чисто поржать..
    Есть фокусировка по левому глазу интересно - пользовался ли кто либо этой супер фичей..., но нет элементарной регистрации лиц (нужных и интересных мне лиц!!! а не первого встречного по левому глазу), которая есть в каждой соньке (и похоже приличных панасах).
    Уж не говорю о нормальном джойстике до которого наконец то дошли в монстре.
    То есть камера то хорошая, но есть куда двигаться чтобы было реально лучше. Это собсно - о перспективах развития на которые надеюсь.
    А пока присматриваю G9 "за не дорого"...
    Тоже не такой уж и шедевр камеростроения, но логики для фотографа несколько больше чем для инстаграмщика.

    Некоторые подумают: огульная не обснованная критика. Ваше право.
    Мне интересны не эффекты а фотография в чистом виде. Эффекты когда надо - я добавлю сам.
     
  5. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    POB66, купить одинаково просто - денежная пачка нужна практически одинаковой толщины с потребной на М1-2 и обе повсюду в наличии, на выбор.
    Только камеры разные
    В чём истина-то ?

    Чую, грядущий М5-3 изуродуют методом аналогичным применённому в М10-3.
    И хана всем перспективам, зато планы продаж М1-2 будут спасены, её ж ещё года два нужно продавать как-то
     
  6. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен. Многое из М1х можно внедрить в М1-2.
    Насчет М1-3, если в ней не будет матрицы последнего поколения с хорошим цветом и малошумная, то будет швах Олику. На свистоперделках не проскочит, БЗК ФФ наступает на пятки.
     
  7. oleg_borovik

    oleg_borovik Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Да и без фф.... В 2019 году обещана апс-беззеркалка от Никона. Если там будет нормальный стабилизатор, и матрица от D500-d7500, то планируемому Олимпусу 5mIII станет совсем тяжко. Конкуренция с апс камерами от фуджи и сони как-то выдерживаются именно потому, что там практически почти всё без стаба, да и матрицы - сопоставимы. А, вот, апс- матрица от последник кропов в никоне - совсем другое дело...Я, вот, жду сравнения этих двух аппаратов, которых ещё нет :)
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Смешно просто, фф разных мешки, но кому они кроме профи и *** нужны?
     
  9. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ровно то же и про микру может сказать любой владелец современного смартфона.
     
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я эту сказку - про фф и смартфоны слышу уже десяток лет.
    На ваш смартфон можно нацепить светлый фикс, тревелзум? Он мочит десять кадров в секунду для сьемки спорта? Он управляет внешней вспышкой?
     
  11. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    norths, я объясню, ок? Вам смешно, что кто-то, кроме профи и *** покупает из "мешка" ФФ.
    А я вот знаю даже на нашем форуме вполне уважаемых людей (не профи), которые снимают на ФФ. Из ваших слов можно сделать вывод, что все они ***.
    Но это не так!
     
  12. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Думаю, многие люди, которые на ФФ смогут попасть в глаз c пяти метров скажем на 90/1.8 могут с полным основанием считать себя профи.

    А нам, микроводам, где ГРИП отсюда и до забора, на звание профи рассчитывать не приходится, у нас и глаз в фокусе, и уши, и даже нос.
     
  13. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Ну тогда, кто снимает сигмой 56 1.4 и тем более 75 1.8 тоже вполне будут считаться профи :)
     
  14. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ФФ БЗК по функционалу в чем то догнали, где то отстают, а где то перегнали микру. Тушки по размерам практически сравнялись. Вопрос в оптике. Зумы и светосильные фиксы конечно очень крупненькие и тяжеленькие, но есть исключения. Ежели без фанатизма то можно сбалансировать систему. По цене же есть яркий пример в лице Canon RP и Олику прямо скажем есть о чём задуматься.
     
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Какие то странные искореженные мнения о полном кадре.
    Я эту сказку - про фф и кропы, в т.ч. микру слышу уже десяток лет.
    Микрушникам в силу физических причин кое что не доступно из того что "легко" на полном кадре. К примеру классический полноценный ростовой портрет с 3х метров. На микре его можно сделать ни чуть не хуже, но только с 6 метров.... если у вас есть эти 6 метров от модели..
    Не давно обсуждали режим хайрез на микре. Здесь это криво-косо и с массой ограничений потому что 8 кадров. На полном кадре - это 1 обычный кадр. Какой пустяк: таскать с собой штатив и снимать только статические кадры, да?
    Или всё это: профессиональная работа в тех условиях где микра физически не может, обычная на сегодня детализация 36-42 Мп - нужно только профи и *** ??
    Даже не затрагиваю тему шумов, динамического диапазона и еще кучи мелочей.

    Поэтому предлагаю вернуться к теме топика: о ПЕРСПЕКТИВАХ микры. Уверен - ей есть куда развиваться.
    На меня некоторые обидятся, но под перспективами системы вижу не пересаживание функций и возможностей из устаревающих флагманов в камеры второго эшелона, а настоящее развитие и усовершенствование системы как таковой.
    Пересаживание матрицы из ЕМ1м2 в ЕМ5м3 или разблокировка в новой 10м4 электронного затвора - это перспективы развития системы??
    Это перспективы удержаться на плаву за счет продаж, т.е. - маркетинг.
     
  16. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это какой-то ... позор...

    FF делает 4 кадра, прописью - четыре. Для повышения точности цвета и детализации. Одним кадром ЭТО они (FF) не делают.
    Вот сделать то что делает микра - повысить ещё и мегапиксельность - упомянутый полный кадр сделать просто не может (а ещё с рук не может, да штатив-с нужен). Если б могли, непременно попробовали утереть нос СФ, без отговорок что это никому не надо.
    Это о технологии.

    Другое дело, что сенсоры микры ...ээ... не блещут, подошвы башмаков уже, считай, срезаны новыми полутрокропами и перспективу микра фонариком что-то не спешит подсветить.
    А это ведь реальные конкуренты, в отличие от постоянно притягиваемого за уши (как не оторвут) FF.
     
  17. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
  18. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Есть правильный FF. Панас S1/S1R всё может.
     
  19. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Эммм...
    Что значит, фф не может в многопиксельность?
    187 мильенов или около того упомянутых пукселей делает s1r.
    Ни одному сф не снилось, вроде.

    Перспективы микры - те же, что у смартфонов.
    Нужно научить камеры додумывать.
    Боке, цвет, дд, режимы. В режиме видео в том числе.
    Научить Лучше взаимодействовать с смартфоном.
    Подключили - и снимаем кадры СРАЗУ в смартфон. Не нужно потом их скидывать отдельно. Щелк-кадр в айфоне. Нужно сделать рабочие и грамотные приложения на смарты, для обработки изображения и видео. Для стабилизации оного. А то фотки 80% в телефоне обрабатывают в снэпсиде, а не в фотошопе (который есть тоже) и уж тем более, не дай бог, не в аппах от Оли или Пана.
    Перспектива - в ещё лучшей стабилизации внутрикамерной. Глянем на продажи гопро 7 - камера та же, что и 6, но благодаря стабилизации (программной, заметим!) - суперхит.
    Перспективы - делать светлую оптику небольших размеров.
    Ну, не верю я, что для матрицы м4/3 при современном оптикостроении нельзя сделать приличный и не кирпичный 12-35 2. Не верю, что нельзя сделать 35-100 2 не размером с базуку. Почему у Сигмы получилось сделать 18-35 и 50-100 с дыркой 1.8(!). Притом, что они не только кроп 1.5 кроют, они на 1.3 дают пристойную картинку.
    А тут дважды кроп, можно же сделать меньше, чем у сигмы.
    Перспективы - использовать технологию матрицы gh5s - там на исо 6400 классная картинка.
    Оставлять микру- миниатюрной. Перестать наращивать размеры оптики и тушек.
    Перспективы - ухудшить оптику. Да, ухудшить. Ну, кому нужны эти сверхрезские стекляшки?кому нужны 20 мпкс с кадра? Сделайте 10/12 мпкс, и делайте оптику с разрешением под этот размер. Зафигачьте в оптику пластик, один хрен сейчас стекла не живут по 40 лет, пусть они будут мыльнее, хроматичнее, в разумных пределах, конечно - это же и есть характер, в конце концов. и в конце концов людей устраивает же качество оптики с метабонсами с линзами - значит,это можно сделать сразу в объективе. Почему какой-то метабонс может увеличить светосилу стекла почти вдвое, а Лейка и Оли - нет?. И пусть оптика за счёт этого будет светосильнее и меньше.

    ...
    Я долго думал, хотел себе s1 взять.
    Но понимаю же, что при всех офигительных возможностях этого не тронутого маркетологами монстра, я буду просто лениться брать этот килограмм веса с собой.
    ...
    Мне нужна маленькая быстрая камера. Пока это gx80.
    Не Сони а7р2 с мануальным стеклом, ибо ублюдочная эргономика этих музыкальных центров меня бесит, а лень и неумение пользоваться профилями и фотошопом - мешает смириться с пластиковым цветом тетки. Нет, именно камеры от микры мой выбор.
    Вот и нужно развивать лучшие стороны микры.
    На неё сейчас очень можно хорошо снимать.
    И не таскать при этом горб.
    И пусть так и будет в будущем.
     
  20. Muh

    Muh Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Вот тут как бы не ошибиться. Скажу лично за себя, что меня даже не всегда устраивает резкость объективов 25/1.8 и 60/2.8 мм от Олимпуса, где уж тут ухудшать (да, занимаюсь просмотром 200% кропов на экране монитора). Вдруг не я один такой на микре.
     

Поделиться этой страницей