1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    FF делает 1 кадр. Прописью: ОДИН.
    Ему "ЭТО" на фиг не сдалось.
    "Это" микра делает якобы для повышения детализации - чтобы хоть немножко подтянуться к полному кадру. Получается не очень, писалось неоднократно...
    У FF детализации на 42-50 МП матрице хватает. И таких камер - есть у всех вендоров.
     
  2. sergei2501

    sergei2501 Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    пусть начнут делать анаморфотные линзы, тогда возродятся
     
  3. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Berilyon, это я видел
    hires отдельная штука, столь же нужная большинству как и многопиксельные агрегаты полного кадра. И я не ваш оппонент, они в другой стороне.

    Хочется уже наконец без "песка" хотяб на базовом и около того iso (это мог ещё Canon 100D на который я пытался слезть)
    И по вечернему городу без монопода/штатива (сейчас это легко с тем же Сони А6500) без обязательных прямых рук для обработки.
    Не в текстах, в реальной своей жизни, чтобы было удобно и приятно, а не вымучивать.
     
  4. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    + много
    Вот Laowa не заморачивалась и выпустила миниатюрный 7.5 f/2, при этом его даже нельзя обвинить в плохом качестве картинки.
    Каких размеров и стоимости был бы подобный объектив от олимпуса? Вопрос риторический...
     
  5. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    bespokoiniy, kaven

    Соглашусь. Олимпус с Панасоником ушли куда-то в сторону удорожания и повышения массо-габаритов, которая не очень нужна массовому пользователю систему. Ему важен баланс между массо-габаритами и качеством. Мне вот не интересны к покупке фиксы с дырой 1,2 и зумы-ультраширики с ф2,8. Они большие и дорогие, и пусть у них отличная резкость с открытой.
    Почему Олимпус или Панасоник не сделали фикс-ультраширик 8/2,8 с адекватной резкостью с открытой центру, и отличной по всему полю на ф4,0-5,6? Он многим был бы интересен, примеру тому Лаова 7,5/2,0. Почему делаются фиксы с ф1,2 за дорого, когда можно сделать попроще с 1,4 и будет заметно дешевле?
    Конечно, есть фиксы с ф1,7-1,8, но разрыв между двумя нишами довольно большой, нет выбора из середины. Есть Олик 9-18, неплохой, но слишком темный для некоторых задач.
     
  6. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Это называется - отличный баланс потребительских характеристик. Я не снимаю пейзажи на не очень резкой открытой дырке, а на поджатой до 4,0-5,6 он резок как бритва. Зато, когда мне надо, - у меня есть светлая дыра с неплохой резкостью по центру кадра, но со слабыми краями и я могу ей воспользоваться. Это лучше, чем просто темный зум или светлый и резкий, но где-то в магазине.
     
  7. Юрий Трубников

    Юрий Трубников Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Дешевых камер и объективов не будет, забудьте бессмысленные мечтания!
    Смартфоны сожрали почти всё, рынок сжался до минимальных размеров. Конкуренция среди профессионалов - камеры и оптика будут неизбежно дорожать.
     
  8. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Не очень понимаю, как низкая стоимость камеры микро4/3 (с соответствующей матрицей) может поставить ее на уровень смартфона, чтобы была конкурентная борьба. Пока что даже мой бомж-комплект из PL3+12-32, который на вторичке и за 10к будет непросто продать, на голову выше камеры смартфона.

    Цифромыльницы - да, отмерли.
     
  9. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    bespokoiniy, хочется уточнить...“цифромыльницы с мелкими матрицами отмерли»...
     
  10. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Ну это естественно, RX100/10/1 цифромыльницами назвать язык не поворачивается :)
     
  11. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    это ваше мнение, а мнение обывателя иное. Потому что у него в телефоне в камеру встроены куча фильтров для улучшайзинга и тьма пресетов в самой камере, позволяющей ей делать не только "боке" и гифки, но и кучу всего, начиная от HDR до макро и гладеньких портретов.
    На выходе - то, что будет успешно в инстграме, вконтактике и воцапе! Шах и мат! :)
     
  12. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Например, RX10IV, которую я нередко беру с собой на прогулку, является универсальным комбайном "все в одном" (и для фото, и для видео)...
    ...такие не скоро отомрут...
     
  13. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Гарка, надеюсь пока только шах...
    Чтобы не случился мат микре нельзя стоять на месте, надо делать следующий шаг.
    По уровню технологий она и так на передовом уровне. Но снова повторюсь: использует свои потенциальные возможности не полностью.
    Вы упомянули фильтры и улучшайзинги в смартах. У микры тоже есть козыри, но они пока "в рукаве".
    К примеру. Современные камерофоны для получения качественного фото активно используют технологию ZSL (Zero Shutting Lag) и различные её комбинации с HDR. (почитать об основах популярно можно здесь например https://tech-geek.ru/hdr/)
    У олика есть ПроКапчур. То есть снимать в стэк уже научились.. Есть Хай Рез, есть HDR. Осталось догнать смартфоны по дальнейшему использованию уже готового фотоматериала: сочинить грамотный и качественный гибрид своих же возможностей.
    Из стэка взять наиболее резкие кадры и наложить их один на другой для снижения шумов, повышения ДД, улучшения цвета.
    А пока - отдельно снимать в стэк умеем. Отдельно объединять 8 кадров умеем...
    Почему хилые смартфоны умеют это совмещать, а камеры нет?
    Если точнее: умеем кое где (в Focus Bracketing, Focus Stacking, Live Composite и Live Bulb) но с такими "коленцами", которые обычному фотографу мало нужны: нужна чистая картинка в обычных (ну и слегка тяжелых по свету!) условиях.
    Чем не следующий этап улучшения качества картинки?
    Всё к тому что рано хоронить микру.
    Смартам по оптическим возможностям её никогда не догнать, а вот по софтовым штучкам микра будет вынуждена не отставать от смартов.
     
  14. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    А зачем микре соревноваться по софтовым штучкам смартфоны и догонять их? Кого этим привлечёшь?
     
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Камский, соревноваться надо чтобы выжить и не умереть как обычные мыльницы.
    Что я имею ввиду под софтовыми штучками вроде бы написал: не дорисовывать боке, и пририсовывать девочкам усы, а уйти вперед по качеству картинки в чистом её виде: без "песка" как написал тут товарищ, без выбитых светов на ярких кадрах и без черных дыр на темных.
     
  16. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Лично я в последние дни решил расстаться с камерой и объективами. Изначально брал камеру для фото с велопоходов. Набрал потом много сопутствующих вещей. Теперь хочу все максимально лёгкое и компактное. Смартфон с нормальной камерой оказался достаточным для меня. Есть разные фокусные, raw для ковыряния, лайв композит есть, разное боке на выбор) И главное экономия на весе и габаритах, ведь камере нужны отдельная зарядка, аккумуляторы запасные, сумка отдельная. С парой объективов набегает спокойно кило веса.
    Будь я семейным, конечно оставил бы микру для семейного фото-видео. А так мне сейчас интереснее на новый лёгкий велосипед деньги собрать к лету и поехать катать налегке по красивым местам типа Горного Алтая, Байкала, заграницу и т.д.
     
  17. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    lubsan81, это вполне нормально: каждому - своё! Причем с возрастом меняются вкусы и приоритеты.
     
  18. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    Так в этом вина Олимпуса, как он из передовой по технологиям камеры, с отличным цветом и стабилизацией, с качественным jpeg, сумел упасть на донное дно.
    Бредовые идеи никогда не доводят до добра.
     
  19. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    Об этом говорят на форуме уже лет пять как.
    Но Олик же у нас "профи".
    Это тупость делать малый грип 1.2 на камерах с посредственным автофокусом и массой существующих программ для "боке".
    Тупость делать огромные камеры для понта, а не для необходимости.
    Боюсь, что к тому времени когда уволят этого "генератора идей", от микры останутся рожки да ножки.
     
  20. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Посредственный фокус - обычно на посредственных камерах. На флагманах микры с этим все нормально.
    А на не флагманах - с этим бывает плохо везде, не только на микре.
    Относительно программ для боке я не согласен. Если в каждом секс шопе продаются резиновые бабы и широчайший выбор "запчастей от мужиков" - где же любовь и как же будут получаться дети? Что в том снимке останется от фотографии?
    Про БЧК.. Они делаются из необходимости производителя искать выход на фоне падающего бизнеса. Панасоник пошел прощупать полный кадр. Олимпус попытался (почти все признают - не очень удачно..) занять нишу в спортивном и ином репортаже, где репортерские качества важнее детализации, ДД и прочих атрибутов высококачественного художественного фото. У обоих это первый блин...
    Они ищут, но по нашему мнению - не там. По крайней мере - не там, где нам хотелось бы. С этим согласен. Я тоже перешел на микру потому что поднадоело таскать БЧК..
    И в то же время пока не планирую расставаться с БЧК, потому что микра устраивает не по всем параметрам..
     

Поделиться этой страницей