1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Да, да - ценный вывод.

    судя по ем1х - производитель как раз таки забил на все концепции микры.
    ждали ем1-2 - которая, да, вышла технологичнее первой единицы, но гораздо бледнее ожиданий.
    ждали прошивок ем1-2 по аналогии с ем1, которыми первую единицу совершенно преобразили в новую камеру. получили?
    теперь ждать ем1-3, которая явно не будет лучше ем1х, потому что маркетинг. а смысл? если есть превосходный G9, аф которого точно лучше ем1-2 (потому что даже на gx80 он в ряде моментов лучше, чего уж там).

    картинку ждуна прикреплять не буду)


    ...и прочие маркетинговые фразочки из рекламных проспектов.
    Ну, в самом деле, вы же корифей на форуме и грамотный мужчина, а тут используете "мегаобзор" от человека, вообще не знакомого с системой, для того, чтобы выносить какие-то суждения относительно покупки техники.

    Проще монетку подкинуть, честнее будет. Имхо.

    Если уж и ждать - то выхода g90 от панаса - там может таки быть функционал полезный по меньшей цене.
    Все мое мнение, конечно.
     
  2. cdx

    cdx Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.01.2018
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    kaven, Вы бы ролик посмотрели, или хотя бы послушали... Вы тут чего-то наразмышляли, но суть этого ролика в том, что Кэноновод, профессиональный фотограф, занимающийся спортивной съемкой автомобилей - офигел от того что делает камера и то, что по его мнению сложные ситуации - камера отрабатывает "в легкую". Он и в восторге и в недоумении, от чего говорит "сложно ломать мозг".

    Важный момент, что это мнение профессионального фотографа, который взял в руки инструмент из другой системы... и это очень интересно.
     
  3. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Для поддержания концепции микры есть куча других компактных и хороших камер, и еще не одна выйдет. Зачем бросать тапки в Em1x до сих пор не понимаю. Фишка микры еще ведь в теледиапазоне, на чем собственно, и решили попробовать сыграть, выпустив более дешевую кроп-версию репортажных гигантов.
     
  4. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    Вот это ключевые моменты, дядька ни разу не диванный эксперт циферок, а скажем пахарь от фото/видео, который берет оборудование которое справляется с его задачами. А тут он взял в руки камеру, настроенную другим челом!!!! и получил на выходе годные картинки. Много картинок. Сразу. Днем.
    Что его конечно очень сильно порадовало. И в ролике видно, что в общем не постановочно радовался работе АФ.

    И мнение вот таких вот дядек, более ценно, чем тучи ютубовских обзорщиков, для тех кто работает в таком же стиле - оборудование под задачи, а не торговая марка и прочие маркетинговые радости.
    Я в свое время так же офигевал от работы стабилизатора....

    Из ролика, порадовало )))) "... а где в объективе ИС?, его нету он пятиосевой в камере... аааа ну ладно..." и после этого шок у него от результата )))


    Сдается, тему пора уже переименовывать в "Перспективы развития И ХОТЕЛКИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ системы Micro Four Thirds"

    Всем мира, добра и красивых кадров!
     
  5. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    особенно от того, как камера через три часа начала лагать.

    Представляю - берет микрушник единичку сапога и начинает снимать:
    "Я вообще не представляю, что такое кэнон... Это полный кадр, да? ИСО 12800 - РАБОЧЕЕ? А это на фото что такое - объем? Вот это размыыыытие!
    А почему АФ не промахивается вечером? Следящий рабочий АФ??? Вот это она тяжееееелая! А объектив - белого цвета - зачем? Видоискатель работает даже когда камера не включена? Один аккумулятор и не садится? Как интерееесно"
    )))
    Ну, такое)
     
  6. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К перспективам ближе, пожалуйста. Canon здесь не обсуждаем.
     
  7. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Не читаю топик по М1Х - как полностью выпадающей из моего понимания микры. Наткнулся на него в Сони клубе, поэтому извиняюсь за повтор обзора в этом топике.
    Из обзора услышал, что в М1Х нейтральный фильтр. Это правда? Интересно каким образом он реализован. Это полезно было бы иметь!
    Cамый большой недостаток который мне не понравился - плохая работа в контровом. Рассуждения об этом не внятные. Я так понял - это не хватка ДД. В общем то не удивительно человеку привыкшему к диапазону современных ФФ камер, заметить разницу.
    По теме топика:
    конечно в будущей 1м3 не будет всего из М1Х. Но список того что можно применить в нормальной микро тушке - тоже не плохой. Вот и подождем. Меня интересуют флагманы.
    Относительно G90 - посмотрим. Пока больше интересна была бы G90 в корпусе GX9 - как вторая компактная камера с матрицей G9. Сама G90 не интересна потому что повторюсь: в ведущей, главной моей камере не интересны недоделки и функциональные обрубки, а девяностая не будет флагманом.
     
  8. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да вроде как в теледиапазоне матричный стаб уже неэффективен так что в телевиках наверняка нужен будет стаб в объективе, разве не так?
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Он эффективен точно так же как с широкоугольными объективами, просто смещать матрицу надо на существенно большее расстояние, банально может не хватить диапазона смещения если камера трясётся. С прямыми руками всё нормально.

    Из моего опыта - именно с телевиками про-тушки Олимпуса выигрывают у не-про. У первой десятки было много смазов, в E-M1 с тем же телевиком кадр держал намертво.
     
  10. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Леонид1953, нет там нд. скорее всего используется софтовый. не тот, что реально свет убирает, а для размытия. короче, серия кадров и в стэк их.
     
  11. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Вот отсюда и следует меньшая эффективность матричного стаба на длинных фокусных... :)
    ...потому что при одинаковом треморе рук (а с длинными телевиками он, как правило, больше, в силу худшей сбалансированности системы "тушка-линза") матрице приходится делать бОльшие колебания для стабилизации изображения...а на эти бОльшие сдвиги требуется бОльшее время...
    ...следовательно, время реакции матрицы на тремор будет больше --> эффективность стаба будет хуже... (даже, если пределов колебаний и будет хватать)
     
  12. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    В телевике просто места нет чтобы разместить прецезионные гироскопы и подвес с пятью степенями свободы. Так что в случае микросмазов думаю тушечный эффективнее внутриобъективного. Если руки дрожат то да, там наверное объективный лучше.
     
  13. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    понятно, что стеклянного ND нет. Интересно насколько реалистично исполнена софтверная реализация, если она есть.
    Если это так же как с расширенным ИСО : попытка втюрить лохам желаемое за действительное - то ... идут они лесом, я и сам умею пользоваться экспокоррекцией и проявщиками. Если же это иные основы не урезающие реально и без того не широкий ДД - интересно посмотреть...
     
  14. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Так поэтому сейчас и у Олика, и у Панаса есть ДАБЛ-стаб, вещь очень эффективная.
     
  15. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Только работает с 1,5 объетивами. И то ,только со своими и никак , что бы Панасоник на Олик или наоборот. Молчать бы в тряпочку , а не гордиться такими "достижениями" надо, тем более, что это норма (маркетинга), а не достижение уже , как и 5ти осевые стабы и прочии "самые быстрые АФ".
     
  16. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Не фантазируйте! Какая это норма? В какой системе можно на ЭФР 800мм с рук на 1\30 снимать?
     
  17. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    На какую связку в системе м43 можно так снимать? Вот я захотел и купил G9 ( как лучшую тушку на сегодня) и к нему 300 /4 с родным телеконвертером , что бы этот подвиг повторить . Что у меня получится?
    А норма- что не надо кнопкой выключать оптический стаб в объективе , то , что надо делать со всем этим парком оптики в м43 что бы стаб выбрать , а не хуже было. Вот пользователи всего этого , с другими , более крепкими словами эту фантазию с 2м стабом думаю видят.
    Или на том же Панасонике 42 1,2 с 2м стабом заработал? Надеюсь - что заработал, если нет , то лучше молчать про такие достижения.
     
  18. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    А главное - что?
    Что можно снимать на 1/30 на 800мм.
    Спящую львицу? Труп колибри?
    Камень?
    Или херачить движущийся объект в 20 к/с, надеясь подловить его в фазе, когда он в минимальной амплитуде, а потом из 400 снимков выбирать один с минимальным смазлив, чтобы ресайзнусть и крепнуть но до 6мпкс, а задник все равно будет шуметь, ибо микра.


    И по совместимости, справедливости ради, Рома прав.
    В обзорах горделиво пишут, что микра имеет самый большой парк совместимой оптики. Но это, мягко говоря, не совсем так.
    Оптика от разных брендов стекло/тушка:

    Не стабилизируется.
    ХА и искажения - не правятся.
    Даже механические свистоперделки на оптике - не работают.
    Сверхширики плодят зайцев друг у друга и практически не юзабельны.
    Стекинг - только у родных (или ставь модификацию, а значит - возможно, а значит - опять искусственные ограничения, нас опять ......ли, расходимся).
    Диафрагмы в режиме видео ведут себя неадекватно.
    АФ может тупить страшно.
    И наверняка что-то ещё забыл.
    Т.е. как бы оптика работает - и одновременно, не совсем.
    Вотвсяком случае, покупать к олику 7-14 от панаса или к панасу 40-150 2.8 вряд ли кто-то решится.

    Было бы очень перспективно программно убрать все ограничения подобные и будущие стекла разрабатывать с прицелом на 100 % совместимость. Понятно, что в случае со сверхширокими из-за разной толщины аа-фильтров это невозможно, но даже там можно придумать какую-то компенсацию, зашитую прошивкой.
    Вот это было бы честно.
     
  19. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
  20. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    kaven,
    а меня совсем не напрягает несовместимость Оли-Пана, я пользую стекла Оли и мене этого хватает. Просто не вижу тут особой проблемы, выбор и так достаточно широк. Практически у большинства стекол есть похожие и почти подобные альтернативы.

    Про стрельбу очередями по летящим птицам - так 99% фотоохотников всех систем только так и снимают (я отношусь к 1%). Именно, как вы написали херачат сериями, причем и по статическим объектам тоже.
    У меня полным-полно кадров именно на 840мм ЭФР на очень длинных выдержках, и я не понимаю, что в этом плохого? Явное преимущество на лицо, в теме про 300\4 1005000 раз выкладывал такие кадры. То что Е-М1-2 с 300\4 во многих ситуациях эффективнее зеркалок типа 1Дх и 7Д-2 я убедился на практике, не теоретизируя на форуме, а снимая бок о бок с опытными пользователями этих систем. И это в том числе благодаря дабл-стабу.
    Тот же Панас и его 100-400 именно благодаря дабл-стабу дает отличные результаты, просто не понимаю, какие претензии к этой технологии.
    И вообще, речь выше шла об эффективности стабов на больших фокусных: матричный или оптический - понятно что совместный эффективнее. Я об этом написал. Что еще тут не ясно-то? Есть возражения по существу, по технике?
     

Поделиться этой страницей