1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    АМР
    Думаю, люди просто теоритезируют насчёт съёмки на длинных выдержках на фотоохоте. А сами реально не пробовали, в отличии от вас. На самом деле, довольно часто бывают случаи, когда длинная выдержка позволяет сделать хороший кадр тех же птиц (которые очень шустрые). Конечно, это не панацея, но очень расширяет возможности съемки в сложных условиях, это заметно даже без дабл-стаба, а уж с ним вообще хорошо.
     
  2. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Я вот тоже не понимаю, с чего вдруг Олимпус должен стимулировать продажи объективов прямого конкурента? Это как трест который лопнул. В то время как у самого олимпуса есть аналоги, которые как минимум не хуже. Мог бы в качестве жеста доброй воли - но не стал. С зеркальными объективами стал, чтобы увеличить продажи тушек.

    Олимпус - не благотворительная компания, директоров назначают акционеры, которым нужно вернуть инвестиции в виде дивидендов и роста стоимости акций. В свою очередь у директоров есть долгосрочная стратегия, которой они придерживаются и в которой не фигурируют kaven и Леонид из Б-ска. Если бы фигурировали, наверное, фотоподразделение закрыли бы намного раньше за убыточностью. Раз оно живёт, то Олимпус делает всё правильно и не нам его критиковать.
     
  3. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Процентов 80 снимков птиц делается в статике. Птица в тот момент, когда замирает, от камня ничем не отличается.
    Птичники делятся на две категории - сильно серьезных (как пример - Василий Вишневский, см. ютюб), конфигурация примерно следующая: светлый ФФ-фикс стоимостью лям, весом с тушками и штативом далеко за 10 кг.
    Засидки, палатки, спецодежда, куча времени и сил. (кстати и он использует второй тушкой GH5 чисто для видео, а у него в основном видео)

    Вторая категория, к которой относится большинство птичников данного форума - любители выходного дня. Свободная прогулка с легким фотоаппаратом, съемка с подхода. Тут как раз незаменим стаб.
    Качество - процентов 70-80 относительно первой категории в зависимости от объектива, но все же оно недостижимо для каких-нибудь ультразумщиков (у тех дай бог 30-40 процентов).

    Зачем? Бери родную линзу 200/2.8 с конверторами 1.4 и 2.0 - получишь примерно то же самое. ЭФР 560 и 800 - чуть покороче (у Ольки 600 и 840 соответственно), но с той же светосилой и чуть порезче и рисунок другой. И бонусом дополнительный светлый фикс ЭФР 400/2.8.
    Я лично сейчас очень пристально к этому варианту присматриваюсь, именно как обладатель G9.
     
  4. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Sync IS работает только на двух линзах... из всего множества m43 линз...
    Вот и претензии...:)

    Как бы фишка заявлена, а польза от нее - только у владельцев этих двух линз...
     
  5. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Согласен, это недостаток, но эта технология появилась недавно и вроде не было после этого новых линз, где действительно необходим дабл-стаб, а его не сделали. Где он нужен - 300/4 и 12-100 (он там нужен на длинном конце), он наличиствует.
     
  6. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
  7. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    StarMood, ему нужно, но он родился раньше, чем олимпус разработал двойную стабилизацию. Вполне допускаю, что будет версия2 этой линзы с оптическим стабом.
     
  8. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Очень спорный вопрос. Если бы пожелания сходные с нашими фигурировали ранее и к ним прислушивались, я бы например не год назад, а 5 лет назад пересел на микру. И микрушных камер было бы у меня за это время было не 1, а как минимум несколько.
    Что же вы думаете. я не следил за новинками в фотографии и не знал про дремучие PL?
    Не видеть очевидных недостатков можно только зашорив глаза.
     
  9. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Логично (нет).
    Сегодня шлак, который гонят на экранах кинотеатров, успешно окупается, но не перестает от этого быть шлаком.
    В литературные бестселлеры, собирающие миллионные прибыли, лучше вообще не заглядывать, чтобы сохранить веру в человечество (одни "50 оттенков" чего стоят).

    Впрочем, ближе к теме. Пока в правилах форума не будет написано "запрещено критиковать олимпус", все призывы подобного рода - не более чем колебания воздуха изменение бит где-то на сервере.
     
  10. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Вот именно что колебания воздуха. Потому что за тем или иным решением и политикой компании лежат определённые соображения и подсчёт прибыли. Потому что если нет прибыли, то нет и компании, и нет технологических новинок и прогресса в итоге. К примеру успешное развитие рынка мобильной связи привело к огромному прогрессу в вопросе понижения энергопотребления и увеличения эффективности процессоров, до такой степени что Qualcomm выходит на рынок высокопроизводительных серверов и у них есть хорошие шансы потеснить Intel, которая давно стагнирует, не предлагая ничего нового.

    Я пристально не слежу за рынком зеркалок, но они как мне кажется развиваются эволюционно - чуть меньше шумов, чуть больше скорость. По сути у них нет ничего из категории Вау чтобы взять и бежать покупать новую камеру. У Олимпуса такие вау есть в каждой следующей тушке, а то, что матрица та же самая - ну так кому надо жирный пиксель, всё равно свалят, зачем тратить ресурсы на такую неочевидную в фотографии вещь.
     
  11. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    "Пока в правилах форума не будет написано "запрещено критиковать.."

    А если будет написано "запрещено", то сразу перестанет быть колебанием битов? Логика. А вообще все чаще приходит мысль выделить ветку - "мыши и кактусы, или за что я ненавижу олимпус" и отправлять плакальщиков туда. Этот флуд наскучил уже.
     
  12. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Какая здравая мысль ... И с фантомными болями по полному кадру туда же.

    Между тем вектор движения, игнорировать который не получится
    - From a sensor point of view, everyone is talking about global shutter.
    - The other thing is more computational and Artificial Intelligence technologies making it into cameras.
    Probably those two things.
     
  13. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Мыши и кактусы - по делу, и ИМХО это нормально - не могут все мыслить под одну гребенку. У разных людей разный опыт, цели и задачи, возможности, критерии оценки, разное понимание отличной фотографии и отличной камеры... Главное - чтобы диспут шел корректно.
    Про "ненавижу" - перегиб. Вряд ли кто тут ненавидит микру.
    Просто часто складывается мнение, что во многих ветках во многих вопросах - как в детском садике: надо только петь дифирамбы, гладить по головке, хвалить и поддакивать. Чуть замечание - сразу в слёзы, рёв и в штыки.
    Ни людей ни вещей без недостатков нет. Лично мне микра очень нравится как тревел система и камера на каждый день. Не без недостатков - как и любая другая система и камера. Если и уйду с Олимпуса, то не далее чем на Панасоник.
     
  14. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Дык я по существу и написал. По технике.
    Чего ж вам боле?)
    Вам хватает, устраивает? Чудесно. А мне хочется больше)
    Вообще, как-то остро тут некоторые личности воспринимают критику и пожелания.
    Тема как называется?
    Вот я и высказываю мысли о перспективах развития.
    Не нравятся? Не согласны? Бога ради, на то мы и разные люди. Но остро ж так зачем.
    Это техника, люди, не нужно на личности переходить - это я не вам, а в принципе. Некоторым, кхм, товарищам)
    Ваши снимки - прекрасны и мне нравятся.
    Вполне может быть, что я в чём-то не особо прав.
    Но согласитесь - как бы было замечательно, если бы дуал стаб работал на панасовских стёклах на тушках олика - и наоборот.
    Тут некоторые личности предполагают, что вот не нужно на меня благородному олику ориентироваться, и если б ориентировались бы - закрылись бы давно. Нужно молча принимать дары волхвов или данайцев, и радоваться погрессу.
    А как по мне - в объединении - сила.
    Зря, что ли сигма, лейка и панас объединились? От этого стало им хуже? Или нам, фотолюбителям? Нет. Родилась новая прекрасная система, это ещё сигма свою фф фовеон не выкатила.
    А тут.
    Одна система, один байонет, одни технологии - а ведут себя как Кэнон и Никон. Нелогично.
    И никто тут микру не ненавидит.
    Ток сегодня прикупил себе комплект на проект, и именно - микру, ибо полночью мои задачи решит.
    Но всегда хочется большего.
    Без этого не было бы ваших чудесных снимков и таких прекрасных и всегда несовершенных камер и систем.
    )))
     
  15. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Видите ли, Леонид1953, терминология ваша, и эпитеты о слезах и поглаживаниях не только не очень уместны, но и в большей степени должны быть отнесены к тем самым мышам у кактусов. Давайте придерживаться тематики веток, а не пытаться всюду рассказывать, с интонацией ментора о том, что ваши знания о мироположении позволяют вам похлопать по плечу/погладить по головке и разъяснить уже неразумным - где, что, и почему это им нужно. Хорошо? Люди на форуме по большей части взрослые, и выбор делают осознанный. Гораздо более показательным выглядит результат, который некоторые из форумчан могут продемонстрировать (в противовес обличителям, да, нужно указывать ссылки на них?), чем эти рассуждения о том - почему кактус невкусный и насколько вкуснее соседняя туя. Получайте положительный опыт, делитесь им с вашими собеседниками здесь, и всем это будет приятно и полезно. Мы все за конструктив и позитивное общение.
     
  16. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
  17. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    kaven,
    да я вовсе не остро реагировал, просто вроде бы обсуждали тему стаба: в тушке или линзе, или обе вместе и вдруг снова все съехало на совсем другой вопрос, Панас\Олик, та система, другая система, то не так, это не так, совместимость и т. д. Получилось с чисто технической темы съехали на "политическую", я такие темы не люблю.

    ПС
    За оценку моих фот спасибо.
     
  18. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Не, техника тут не решает, нужны умения.
    Объектив за лям не нужен.
    Достаточно современной тушки + 300/4 или 100-400.
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    К вопросу о перспективах. Вот уже и упертые блоггеры, которые раньше с кирпичами-Никонами ходили, переходят на правильную технику.
    Случайно обратил внимание, смотрю в EXIF у Варламова GH5.
    Что прикололо - все (в том числе на улице) снято тупо на ISO 800.

    https://varlamov.ru/3375112.html
     
  20. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Andrew Nik, и это уже не в первый раз. Он уже снимал много на М1-2
     

Поделиться этой страницей