1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Vrody

    Vrody Guest

    GH3 будет больше видео, чем фото камерой. :)
     
  2. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я бы на это не слишком надеялся. Для этого нужен особый подход - отн. крупный аппарат, но с небольшим числом кнопок. Или выносить часть контролов туда, куда их сейчас не выносят (например, делать кольцо управления диафрагмой на объективе). Что-нибудь типа фуджиков X100, X-Pro-1.

    У GH3 наверняка будет очень развитое управление, кнопки, переключатели, колёсики... тут не спасёт и более крупный корпус, в перчатках будет неудобно.
     
  3. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Посмотрим.
    На ближайшие пару лет вариантов кроме GH3 все равно особо не будет.
     
  4. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Судя по обещанному битрейту в 72 Mbps, вырисовывается единственный вариант из SD-карт - SanDisk Extreme Pro. Я просто не знаю других карт, которые реально (а не заявленно) такой битрейт потянут.
    Или там CF будет, интересно?
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ну он же будет литься не со скоростью 72 мгб. а значительно меньше.
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А для кого-то панасоники, и ГАШи в частности, вообще не вариант. Например мой вариант в подписи.
     
  7. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    А сколько там будет реально?

    Кстати, посмотрел цены на Extreme Pro 32 Гб - по-любому, наверно, куплю :) копейки уже стоит
     
  8. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    От кнопок/колёсиков/жойстиков пора отказываться.
    Надо делать ЗДОРОВЕННЫЙ сенсорный дисплей, один рычажок "lock/unlock" для этого дисплея, ну и одно колесо под палец для оперативного изменения режима съемки, причём режим в данном случае должен означать взаимосвязанное изменение набора параметров.
    И интерфейс на сенсорном экранчике дорабатывать. Всё что есть сейчас - катастрофическая убогость, современные технические возможности позволяют сделать интерфейс радикально лучше.
     
  9. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Камера с таким интерфейсом уже есть - называется iPod.
    Слава богу что таких вот айфоноюзеров нет среди инженеров Панасоника.
     
  10. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Dissenter

    Не знаю, не знаю. Покупая Е-М5 думал про тач-скрин, что буду его сильно пользовать для выбора точки фокусировки и вообще. А на практике оказалось, что кнопками - быстрее и можно не отрывать глаз от ЭВИ. Так что у всех по разному.
     
  11. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А я как раз в восторге от реализованной в G5 системы, при которой, глядя в ЭВИ, можно задавать фокусировку по экрану, как по тач скрину.
    Почему бы, действительно, не сделать экран больше, а кнопки отображать в ЭВИ? Было бы очень интересно пощупать такую камеру. <_<
     
  12. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  13. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    redneck
    Я тоже выбираю точку АФ не отрываясь от ЭВИ. На Fn2 повесил вызов выбора точки, а гоняю колесами. Передним по горизонтали, задним по вертикали. Это намного быстрее, чем кнопками.
     
  14. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А ведь как было бы хорошо....

    (нашел на фликре)
    [​IMG]
     
  15. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В таком виде - однозначно ерунда, кнопки и колёса быстрее и удобнее сенс. экрана, хотя бы потому что всегда под рукой, и находятся вслепую. Особенно важно для любителей видоискателей. Может быть, эту проблему можно решить (создать какие-нибудь выступы, пупырышки на сенсоре и т.д., волнистая поверхность сенсора, слежение за пальцем до касания и отображение его на экране), но пока удобного варианта чисто сенсорного управления не нашли.

    Сенсорный экран хорош некоторым небольшим числом собственных плюсов (выбор точки фокусировки, незаметный спуск затвора, выбор значения параметра из кучи вариантов - например ИСО так удобно выставлять на Панасониках) и для выбора важных, но не самых частых функций. Тех, которым своя личная кнопка слишком жирно, но из меню их вызывать тоже слишком долго. Хороший пример - тач-SCP в Олимпусах - настройка режимов и мощности вспышки, параметров файлов (JPG/RAW, качество JPEG), контрастности/резкоcти в JPEG, и т.д.

    Так что идеальный вариант уже почти создан, осталась небольшая шлифовка и обмен идеями между производителями (микро 4/3). ИМХО.
     
  16. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Т.е. без провода уже совсем никак, да? :)
     
  17. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну кому что важнее :lol:

    Меня бы устроил и вайфай с блютусом.
    Кстати. Ведь есть блютус адаптер у олимпуса.
     
  18. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Пупырышки на сенсоре - это к "Эппл". Они вроде патент на такой интерактивный сенсор заявляли.
    Я бы предпочел маленький трекболл или жойстик, похожий на внутриклавный у ноутов типа IBM (раньше, щас Lenovo).
     
  19. Manichaean

    Manichaean Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2009
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    3
    В этом направлении работа уже вовсю ведётся. Самсунг выпустил компакт на Андроиде
    http://www.dpreview.com/products/samsung/c..._galaxycamera3g и, судя по всему, собирается интегрировать наработки в NX-серию в дальнейшем. Сони тоже движется в похожем направлении, их новая серия беззеркалок поддерживает сторонние приложения. Панасоник также заикался о возможности использования в будущем открытых ОС (типа Андроид) на своих камерах. Ждём, что скажет Олимпус по этому поводу.
    Думаю, что в ближайшие два-три года представление об интерфейсе беззеркальных и компактных камер полностью поменяется.
     

Поделиться этой страницей