1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Alexrtshv

    Alexrtshv Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2019
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    876
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разносторонний
    Адрес:
    РБ, Минск
    Да, форум лихорадило не по детски.
    Но, настоящих джедаев м4/3 это не пугает :-)
     
    Никола и TonyYourich нравится это.
  2. MedMac

    MedMac Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2021
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Есть переходники, но польза от них около нуля.
    Там именно переходное кольцо толщиной 1,5мм, никакие контакты туда не влезли, поэтому этот переходник годиться только для мануальной оптики. Много ли уникальных мануальных стёкол под m43 ? Может и возможно сделать переходник с контактами, да видимо никто не стал заморачиваться.

    https://www.ozon.ru/product/perehod...-sony-serebristyy-214870620/?oos_search=false
     
    Den3 нравится это.
  3. TonyYourich

    TonyYourich Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2019
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    1.769
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Не уникальные наверное, но использую TTartisan 50/1.2, и на днях придёт ещё ТТ 10/2.0 - на микре будет 20, на Сони 15мм. Зачем платить дважды , если есть возможность через переходник поставить...
     
    Vital. нравится это.
  4. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Если бы телефоны снимали как Микра на фокусных до 100мм ЭФР, я бы, наверное, тоже на телефон бы снимал. Но не могут... На отдельных фокусных подтягиваются, но еще не могут.
     
  5. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Андрей Сторож, всё несколько сложнее.
    Счастье не в том, что достаточно снять "как на ЭФР".
    Не счастье в том, что на самых простых сюжетах, в самых элементарных ситуациях телефонная камера сфокусируется не там где я ЯВНО хочу, а там где ей заблагорассудится.
    То есть в полном отсутствии присутствия более-менее точного управляемогого фокуса.
    Это не говоря о мелочах, типа 12Мп
    Существует еще множество не афишируемых проблем.
    Словом - конечно, мобилография имеет полное право на жизнь. Как чебуречные против ресторанов..
    Ну и пусть живет!!
     
    Snowcat нравится это.
  6. TonyYourich

    TonyYourich Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2019
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    1.769
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Есть ещё удовольствие от взаимодействия с камерой. Телефон это что-то обыденно-повседневное.
     
  7. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Леонид1953, я имел в виду немного другое. На основную камеру с ЭФР 26-28 мм телефоны научились снимать неплохо. А вот на других фокусных, от 50 до 100 мм всё пока не очень.
     
  8. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Это да но это мастера чего нибудь счёлк :)
    Мне знакомый пытался объяснить что его Samsun S21 ultra снимает круче камеры :)
    НО потом мы поснимали пейзажи и глянули всё на большош мониторе, сомнения быстро исчезли.
    НО Вы же понимаете, что камеры давно приостановились в развитии,
    Основные же задачи решает именно оптика, какой там задник дело второе.
    И саму оптику развивать ещё много куда.
    На мобиле с текущими размерами параметрами развивать её скорей всего уже некуда.

    Ну и докину, пока OMS нам рассказывал / показывал
    Старый тёмный микро ширик 9-18mm (копия старого 9-18, 13ти летней давности !)
    И Очередной показатель развития и направления OMS ....
    Sigma тем временем скромно и тихо показала свой новый ширик 10-18/2.8 весом всего 260g !
    https://www.dpreview.com/products/sigma/lenses/sigma_10-18_2p8_dc_dn/overview
    НО на микру его скорее всего делать не станут ...
    Вот по этому все дружно драпают :)
     
  9. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    вот здесь наши разговоры действительно более уместны.
    Андрей, отчасти вы правы про основные камеры. Болеее того, ваши претензии к телефонным камерам длиннофокусного диапазона - тоже считаю не совсем объективными. 120мм (ЭФР конечно!) камера трехгодовалого МИ11 ультра снимает вполне себе на уровне, что я иногда и показывал в топике смартфото.
    Но правы лишь отчасти. По прежнему детализация, динамический диапазон, и главное автофокус - его управляемость, скорость и точность далеки от таковых у нормальных камер. Телефон малопригоден для многих фото задач.
    Вот это я имею ввиду говоря о недостатках смартфото. Я хочу снять то, что именно я хочу, а не то куда и когда заблагорассудится сфокусироваться телефону. Точка фокусировки в четверть экрана ни как не устраивает.
    поскольку "все" - у вас есть множество примеров??
    По моему бегут не все, а случайные люди.
    Если я многие десятилетия люблю фотографию - мне не очень важны бесконечные улучшения и усовершенствования камер и объективов. Более того, особое удовольствие как раз - работать старыми стёклами.
    Бежать от того что кто-то не будет делать для микры 10-18 весом 265гр. , имея в рюкзаке великолепный парфокальный 8-18 весом "тяжелее" ровно на 50 грамм ?
    Да, безусловно, хотелось бы улучшения и совершенствования фототехники. Особенно нашей с вами микры, в которой есть что и куда улучшать. Но бежать, метаться между системами - не согласен! Старая как мир мысль: хорошую фотографию делает не камера, а фотограф.
    Сейчас накладывается еще зимний дефицит света, солнца, природа дремлет.
    По моему уходят с микры те кто изначально хреново соображал и ориентировался в этом деле переходя на неё, я пару таких фотографов знаю.
    И с другой стороны: не знаю ни одного настоящего, известного хорошего фотографа, про которого я бы мог сказать - очень жаль, что он ушел..
     
    Гарка и Ozi нравится это.
  10. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    НО не такой уж великолепный, как хотелось бы.
    На конце это всегда f4 с кучей компромиссов и т.д.
    https://opticallimits.com/micro-four-thirds/leica-dg-vario-elmarit-8-18mm-f-2-8-4-asph-review/
    Тем не менее это один из лучших шириков на микре, сам пользуюсь старыми панасами.
    НО Panas давно пора бы предложить что тo более новое и более светлое.

    Вместо этого Panas показл всё тот же старый 35-100/2.8 ....
    OMS пошёл ещё дальше и показал 9-18 когда то был интересный ширик.

    Именно так, к этому я регулярно снимаю в сумерках и ночью,
    Поэтому Sigma 10-18/2.8 и светлый Viltrox 13mm/1.4 для меня куда интересней и полезней.

    Ничего подобного 10 лет назад все отлично представляли куда пришли
    Олимпаз технологично был впереди всех, при вменяемых ценах и габаритах.
    А потом что то пошло не так ...
     
  11. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    В мире не существует таких великолепных (чего угодно! От конфет до космических кораблей) как хотелось бы. Каждому в конкретном случае что то мешает: либо качество, либо цена, либо то что вечно мешает танцору..
    Мы с вами фотографы. Скажите видеографу что стоп светосилы да еще только на длинном конце суперширика важнее парфокальности - он засмеёт вас..
    И не стОит следовать принципу '"у меня его не было, но я слышал, что он плохой"
    извините, но с высоты своего возраста позволю себе совет: осторожнее с обобщениями..
    10 лет назад я с большим скрипом (рюкзак стёкол...) перешел с ФФ Кэнона на ФФ Сони, в 2016_2017 году пошел дальше, и ушел с ФФ Сони на неизведанную для меня микру, и не считаю себя идиотом.
    Так кто же, куда и почему бежит?
    Как говорят в Одессе: вам ехать, или вам такси?
    Если ехать, и вы не построили свою жизнь на заколачивании денег фотографией, микры было и есть достаточно.
    Бегут с неё недоросли у которых либо тестостерон играет и деньги ляжку жгут, либо поиграли с фотографией и осознали - наша встреча (с фото, а не с микрой) была ошибкой..
     
  12. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    У каждого свой опыт (путь)
    10 лет назад я перешёл с FF Canon сразу на микру :)
    На то было много причин, так было удобней и в те времена меня всё устраивало на микре.
    Первый же цифро Olympus 1.3MP у меня был в 2000g.
    Сегодня Olympus уже не производит камеры, да и перениматели похоже тоже.
     
  13. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Vital., я не топлю бездумно за микру.
    Да, с одной стороны вы правы: в микре (к сожалению не только в ней..) застой и отсутствие видимых перспектив.
    С другой - на сегодня не вижу причин, а главное - направления куда бежать.
    Как бы вы не топили за Фуджа ли или какую то другую фото систему - прирост настолько мизерен (особенно для метающегося искателя кнопки ШЫдевр!) что я с чистой совестью иначе как "выбросил в пропасть" про эти потенциальные траты ничего не могу сказать.
    Наконец, даже не сомневаюсь: со временем микра, как и очень-очень многое в нашей жизни (в какое время живем!!) - станет артефактом прошлого. Как и зеркалки, магнитофоны, пейджеры, киоски фотолоабов, компакт диски, а на моей памяти еще огромное количество не заменимых в прошлом вещей, начиная от перьевых ручек, паровозов и студебеккеров..
    Всему - своё время! Нынче бежать отсюда - фальшстарт..
     
  14. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Микра - САМАЯ развитая в плане стекол система. Никто с ней не может сравниться. 124 кажется стекла есть под микру!
    Ну и никто не драпает. Все кто хотел "драпануть" - уже драпанули. Это случайные люди, которые просто "проходили мимо" и купили модный в те времена аксессуар.

    Ну а что касается людей, дрейфующих от одной системы к другой - как вы и я, да как почти все, на самом деле, ибо чем дальше, тем все меньше и меньше приверженцев одной системы, так это происходит всегда. Постоянно, кто-то разочаровывается в каком то аспекте одной системы и находит отсутствие этого недостатка в другой системе. Другой, в то же время, увидит то, что привлечет его в той системе, кот которой ушел первый. Нормальная, рядовая ситуация.

    Ну вот с моей точки зрений Фуджи не только не даст прироста, а даже сделает качество фото ХУЖЕ. Я имел несчастье на нее "повестись", и опыт съемки на нее теперь заставляет меня обходить название "X-Trans" десятой дорjгой, А вот Vital нравится.

    Так что каждому свое.
     
    AlexBox нравится это.
  15. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Это точно
    И поэтому за долгие годы не могли родить не одного светлого ширика ....
    И приходилось цеплять FF стёкла через редюсет :)

    Дело не только в нравится не нравится, есть много других моментов !
    1. Доступность для ваших целей оптики - это самое главное !
    2. Удобство пользования камерой ! не только хват, но и функционал и много чего ещё.
    3. Совместимость системы с другими системами и т.д.
    НО в первую очередь я отдам предпочтение стекляшкам (задники ну это кому как удобней).
    Я не когда не перепрыгивал с систем все 3 системы у меня рабочие.

    Например Sigma 150-600
    Я прикрутил к микре ещё в 2020 (на форуме есть тема) в основном для астрономических целей !
    Сегодня OMS нам показывает модификацию этой сигмы как некое супер достижение :)
     
  16. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну я вот всегда не понимал, зачем вообще нужны светлые ширики. Не ну "не понимал" не буквально конечно, ПОНИМАЛ, но осознавал, что их применение крайне мало. Для меня светосила это прежде всего история о боке. А ширики это НЕ про боке, да еще и микра в вообще тоже не про боке. Так что логично, что нет светлых шириков то, уверяю вас, мониторинг спроса проводился и проводится, и, очевидно, он очень невелик... Вот и сложилась такая ситуация. Просто ваш запрос недостаточно популярен на этой системе.

    Ну это как я годами ищу идеальный фоторюкзак и не нахожу - очень необычыные запросы у меня. Хорошие рюкзаки для меня есть, а вот идеальных - нет.
     
  17. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Ну все дружно стоят на месте.
    Красота среди бегущих первых нет и отстающих :)
    НО дело ведь не только в выхлопе но и в том как удобно всем этим пользоваться
    Писал уже много раз один левый тублер чего стоит, каждый раз хвалю это изобретение :)
     
  18. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    А нужны они в основном для астро пейзажа !
    Примерчики выложу с микры + FF ширик 14mm/2.8 x 0.7 reducer = 10mm:
    https://www.astrobin.com/167496/V/
    https://www.astrobin.com/224841/BF/
    https://www.astrobin.com/146155/U/

    Так вот там нужна большая ГРИП - без боке !
    Что и позволяет получать такие пейзажи.
    И светлые ширики Samyang 12mm/f2 или Viltrox 13mm/1.4
    пользуются большой популярностью и спросом в этой сфере.
    А тут примерчики с этих светлых шириков:
    http://realsky.ru/blogs/entry/5862-наблюдения-092023-полярные-сияния/
     
  19. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    а к ним еще 124 стекла (если не больше, учитывая что весь Кэнон начиная с Fd и не заканчивая EF) под Кэнон, нормально работающих на микре/
     
  20. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Много для чего. Я например любитель пообщаться с Богом. Т.е тишина и покой храмов. И таких сюжетов у меня не много.. а очень много!
    только что выложил очередной в топике про светлый суперширик. https://micro43club.pro/forum/threads/venus-laowa-7-5mm-f2-0-mft.26881/page-18#post-697279
     
    Гарка нравится это.

Поделиться этой страницей