1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Король

    Король Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Я купил. Но кстати ставить через макрокольца сейчас нечего: хорошая для макро резкость на 14мм и 20мм фиксах, а у них ФР мизерное. Вот как раз приходится ждать какой-нибудь резкий фикс. 45 разочаровывает.
     
  2. avy

    avy Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2009
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    8
    PeRo
    Но тут другой момент,даже и один комплект, похоже, кроме меня никто не решился купить
    Ну почему же ;)
     
  3. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Интересно кстати будет посмотреть на связку нового 60/2.8 с этими вашеми макрокольцами
     
  4. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Король, avy, тогда есть что обсудить в профильной ветке.
     
  5. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Макрокольца - это костыли. Хочется спец. объектив.
     
  6. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    А я вот слышал обратное мнение. Что мол все эти ваши макростёкла - ерунда, а настоящее макро - это кольца, рельсы и меха, и никак иначе.
     
  7. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    А потом все равно захочется спец. объектив поставить на кольца, это факт. И борьба за масштаб также бесконечна, как постройка внедорожника - сегодня поднял просвет до 30 см, и доехал до камня 31 см, завтра надо до 35 см поднимать. Посмотрите, как были реализованы макрики в системе ОМ - набор фиксов, весьма компактных, которые отдельно от колец, геликоидной трубы или мехов даже нельзя было использовать. Вот такая перспектива в микре меня лично бы порадовала. А то что Вы называете спец. объективами - это вещь в себе, то ли будет работать с дополнительными аксессуарами, то ли нет, как макролейка.
     
  8. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    PeRo
    Спорить тут можно до посинения :D Макро среднего диапазона в системе есть, хотелось бы иметь длиннофокусный макрик. Многие используют сигму 150 мм от зеркальной 4/3, в некоторых случаях он удобней и дает другие возможности, которых нет у среднефокусных.
     
  9. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Специальный макрообъектив - это объектив, расчитаный для использования только при масштабе съемки от 2:1 до 1:10. Конечно, они дают наилучшее качество в макросъемке. Но время таких объективов прошло (по маркетинговым соображениям). То что есть - это универсальные макрики, вроде макролейки. И использовать их с макрокольцами или мехами я, лично, считаю, бесполезно. Ибо результат будет не лучше, чем от простого кропа большего масштаба с увеличеной светосилой.
    А длиннофокусный универсальный макрообъектив в системе, конечно, желателен.
     
  10. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    :o Что за макромасштаб такой 0,1? Любой штатник таким масштабом снимает. :) Вы сначала разберитесь, потом рассказывайте, что полезно, что бесполезно. Сходите в тему, что-ли, специальную, там в последнее время кадров с макрокольцами процентов 80, наверное.
    Чтобы расставить все точки над i, я согласен с тем, что
    но не согласен с тем, что
    Но, повторюсь, на макротелевике кольца практически бесполезны.
     
  11. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    tolyanchik
    По-моему 14/2,5 немногим длиннее этого 15/8, зато явно поинтереснее :rolleyes:
     
  12. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Переверните цифры, если Вам не нравится, пусть будет 10:1. В спец теме я бываю, там 80% фото с макрокольцами потому, что снимает их один фотограф. Без макроколец получалось бы у него не хуже. Это мое личное мнение, я в этом разбирался для себя и говорю с позиции своего опыта, который может и не совпадать с истиной. Моя точка зрения совпадает с точкой зрения производителя: нет оригинальных макроколец в системе. И в системе 4/3, я уверен, макрокольца были расчитаны вовсе не на макрообъективы, а на стандартные и телезумы. Универсальные макрообъективы современные все без исключения имеют плавающую оптику и расчитаны точно на рабочий отрезок системы.
     
  13. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    +100500 :)
     
  15. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Архангел Михаил
    почему? имитация полноценной гиперфокальной мыльницы... :)
     
  16. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Там и мои есть.
    Во-первых, не макрокольца, а макрокольцо, т.к. оно там всего одно EX-25. Во-вторых оно, очевидно, было расчитано как раз для макрополтоса, который 1:2, а кольцо его "добивало" до 1:1. Кольца на телезумы ставить бестолку, вы часом их с телеконвертерами не путаете?
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  18. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    на руморсах пишут, что панасоник в гаш3 может добавить фокус пикинг новой прошивкой...
     
  20. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    В последних НЕКСах гибридный АФ появился. Ежели на Соню подсели в плане матриц, того глядишь в следующей генерации микры гибрид появится.....
     

Поделиться этой страницей