1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Какой может быть вопрос? Матрица (в последних моделях) не хуже 1.5 кропа, все остальное лучше и размер меньше.

    Да и какие там известные бренды в беззеркалках? :blink:
     
  2. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Теперь в беззеркалках абсолютно все известные бренды. А именно: Canon, Nikon, Olympus, Panasonic, Sony, Pentax.
     
  3. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    насколько же уныло уже это эстетствующее нытье о фирменном цвете. причем о тонкости ньюансов восприятия рассуждают люди довольствующиеся камерным jpeg ом. да какой фирменный цвет? о чем вы говорите? камерный jpg у соседа с кэноном вышел хуже чем у вас? у вас значит hi-end колорофильский теперь? и в качестве примера того цвета ведь показывают обычно что-то маловразуметельное... нет? можете опровергнуть?

    вот тут достаточно фирменный для олимпуса цвет - http://www.istockphoto.com/search/portfoli...%22%7D#1df16745 ?

    а здесь - http://www.istockphoto.com/search/portfoli...6%22%7D#cb97d0e ?

    или у вас, Евгений Н., более фирменный? (прошу прощения, что именно вас в данном контексте упоминаю, но вы просто крайний из рассуждающих на эту тему здесь)

    готов на спор обработать любой парный (с олимпусом) raw файл с любой зеркалки одноклассника любого из производетилей известных и цвет его будет не хуже "фирменного".
     
  4. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Жутко перенасыщенные цвета. Для печати офсетом на глянце в каком-нибудь затрапезном рекламном буклете сойдут. По мне фотографии, обработанные для стоков, ничего общего с нормальной фотографией не имеют. Врятли "это эстетствующее нытье о фирменном цвете" как-то связано с подобным пересыщением. Кстати, снято в Пензе?
    Такой же кислотный, как по ссылкам?
     
  5. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    maxp

    большинство фотографий по предложенных Вами ссылкам очень сильно обработаны фоторедакторами для придания им определенной эмоциональной составляющей/усиления коммерческой привлекательности, некоторая фотошопоживопись..

    ничего общего с цветами Олимпуса эти фото не имеют, хотя допускаю, что могли сниматься и не него..

    ничего не могу сказать о яблоках, но по цвету лиц людей в кадр мне довольно заметна разница в передаваемых разными камерами оттенках.
     
  6. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    ну, товарищи, рассуждения об общем с "нормальной" фотографией неформат для этой ветки. просто обычно, ценители фирменных оттенков, предлагают в качестве доказательств плохие подобия примеров, приведенных мной выше. предлагают ту же практически (или претензии на ту же) перенасыщенность/кислотность, но при этом качества весьма заурядного. нет? пример, пожалуйста хоть один. желательно парный.
    к слову, фото из портфеля по последней ссылке мной показанной, проданы более 150000 раз, на сумму более $600000, затрапезные, чо.
     
  7. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    maxp,
    никто не спорит что из RAW можно вытянуть много чего, но не все профи и далеко ни у каждого есть вревя сидеть в программах и все это вытягивать.
    И тут всплывает, так призираемый вами, камерный jpg, который у Олика съедобный сразу. И как бы вы тут ни рассказывали, разницу между цветами панасоница, сапопа, найкона и олимпуса большенство видит даже невооруженным взглядом на некалиброванном TN мониторe, я уже не говорю про IPS коих сейчас развелось очень и очень много.
     
  8. yii

    yii Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А что других преимущиств нет? таже компактность, я например пришел с сони, некс невзял из-за худшего фокуса (это конечно догонят), отсутствие нужной оптики (это наживное, таже новая 35/1.8 очень хороша), но самое главное размеры... система на m4/3 получается компактенее чем на APS-C
     
  9. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    да, конечно, видимо в этом есть смысл для снимающих в jpg, особенно если верить, что jpg тот выдающийся какой-то. я вот не верю. вернее не так - меня лично результат обработки снимка камерой не удовлетворяет в 99% случаев, кроме ситуаций, когда, например, объявление нужно снять или табличку со временем работы :) и почему-то кажется что немало продвинутых любителей в отсутствие медицинских противопоказаний (ну бывает, дальтонизм у человека, например, будет обрабатывать - сделает хуже только) приходят таки к съемке в raw. ибо техника развивается и на тапочек порой jpg из камеры выглядит вполне себе цветастенько (что демонстрировалось и здесь недавно в ветке про телефоны). так зачем покупать тогда что-то кроме того тапочка?
    а по теме - хочется верить конечно, что сони даст что-то фотоподразделению олимпуса, матрицы, шматрицы... но почему-то более вероятной представляется перспектива минолты под соней. 10% акций эндоскопического направления, потом 30 фотографического, потом...
     
  10. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  11. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    вы считаете что на этих превьюшках отчетливо видно преимущество какой-то из сторон?
     
  12. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Ясен красен - чипсы и жвачка продаются куда в больших количествах, нежели трюфеля.

    Хорошо, если Сони с Олимпусом возьмут друг от друга лучшее. А то может и минолтовский сценарий повториться, пусть даже с сохранением марки Олимпус. И получим тогда в лице Сони такую некую Chevrolet в фотоиндустрии.
     
  13. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    maxp,
    Как все категорично и идеализировано. Ничего, пройдет... :D
     
  14. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    О да. Пользователи олимпусов такие пользователи. Перспективные. По умолчаню трюфели только выдают...

    Пройдет и это... :)
     
  15. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Да нет, умеют чипсы от печеной картошки отличить. Трюфели только некоторые иногда выдают.
     
  16. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Да никто не презирает этот пресловутый камерный олимпусовский джипег, просто на самом деле он ничего особенного из себя не представляет.
    Объективно - все камеры нынче снимают одинаково хорошо, есть некоторые особенности, связанные с матрицами по реализации цвета, но сказать определенно, что вот тут правильно, а тут нет - нельзя.
    Быд фирменный цвет, да сплыл - вместе с CCD матрицами, но зато там другие проблемы были.

    Сонька порадовала - планирует продавать приложения (арт-фильтры, например, вот это всё) в свои фотоаппараты. В этом направлении и микре надо двигаться, традиционные подходы к фототехнике себя исчерпали в условиях такой жесткой конкуренции.
     
  17. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вот что я вам, товарищи, скажу по поводу разницы в цветопередаче:
    Были группой в Крыму зимой, а уже перед отъездом домой просматривали другу у друга снимки. Так вот, одна девушка, увидев на экранчике E-PL1 снимок немного штормящего моря в Ялте в солнечный день спросила: "Это у тебя сразу из камеры такие снимки получаются???" (Снимок выглядел 1:1 с тем, что было на самом деле). На мой утвердительный ответ вздохнув сказала: "А мне для такого результата еще в фотошопе доводить и доводить..." (У неё 50D, девушка снимает давно и неплохо, фотошопом тоже владеет на уровне).

    По поводу матриц: если будет такая как в D3S или D800, но с олимпусовской доводкой, то я не против.
     
  18. galcd

    galcd Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Практически во всем согласен с maxp. Снимать в jpg при наличии raw, отдавая пост обработку на откуп камере ... Это как купил билет и не поехал.
     
  19. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    :)
    ok. т.е вам вполне по силам подобные чипсы жарить, но, западло, простите за сленг, этим заниматься? будете поднимать высокое искусство на следующую ступень? (печь картошку? бомбить на свадьбах?)
     
  20. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    кулинарную тематику можно опустить, это поможет удержаться в рамках темы без взаимных наездов
     

Поделиться этой страницей