1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    ivan22
    sonera
    Действительно, кто ж их японцев знает, что удумали их маркетологов. С одной стороны, они слишком затянули с выходом камеры и ниша сторонников 4/3 сильно сжалась. С другой стороны, когда выйдет этот кентавро-кадавр с возможностью пользоваться стеклами обеих систем, то не вызовет ли это какой-то всплеск интереса к обеим системам и к м4/3, и к 4/3? И тогда не тем, так другим путем а выигрыш будет, только общий.
     
  2. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Мне тоже представляется, что с точки зрения маркетологов такой ход просто напрашивется. Олимпус опять впереди планеты всей: не только стекла от старшей системы можно поставить на младшую (пусть и с некоторыми ограничениями), но и те, у кого приличный набор стекол от микры могут тетперь смотреть в сторону топ тушки от старшей системы. Такой посыл для тех, кто начал приобщаться к системе сразу с микры. Такого ни у кого еще не было. А уж насколько блестяще или уродливо это будет реализовано - вопрос второй. Поживем - увидим.
     
  3. st520

    st520 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    0
    Немного отстал от новостей, но так как дискуссия проходит именно в этой ветке, догадываюсь, что как бы то не хотелось настоящим фанатам, речь идёт о очередном развитии м4/3. И это понятно, попробовав на своём опыте, совместить обе системы, пришёл к выводу, это просто глупо, несуразные размеры объективов 4/3 и микро тушек, не оставляют никакого смысла делать конструктив камер дороже, думаю если что и сделают в будущих тушках м4/3 для старших стекол, то допилят софт.

    Касаемо подхода маркетологов, по поднятию интереса у владельцев микры, к старшим тушкам или старшим стеклам, то это возможно, разве что для б/у, попробуйте купите новую старшую оптику, тем более ту которая лучше младшей, а то забыли, как и за сколько доставали новые объективы 4/3…
     
  4. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    st520
    Вы просто забыли, что на Россию корпорацией (группой или еще как) 4\3 был наложен какой-то запрет или кто-то там о чем-то не договорился. По официальным каналам нам ничего практически не поставлялось. А во всех странах (цивилизованных) ничего не нужно было "доставать". Все что нужно можно купить в магазине. Тупо пошел в магазин, заплатил и все - и получите. Это у нас рынок (и нишу) 4\3 искусственно подавляли, а где- он есть гораздо обширней чем у нас.
    Евгений Н.
    Можно почитать соседнюю ветку, в которой вновь обсуждается качество оптики и, соответственно, сравниваются "старые" качественные зумы с современными, да тем более, универсальными.
    Там, я думаю, просто не поймут, если заикнуться о том, что все "подсели на микру" и о старых добрых зумах можно забыть.
    Так что не думаю, что резервов на реинкарнацию системы 4\3 не осталось.
     
  5. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Могут смотреть... В смысле специально так сделали в микре, чтоб вынуждены были смотреть в сторону старшей B)

    Понакупили микро оптики "дешевой" оптики, извольте теперь закупиться качественной. Класс!
     
  6. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    sonera
    Есть такое понятие "инфо-повод".
     
  7. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
    Честно говоря, жду, когда же они скажут, что тетя соня помогла им с датчиками фазового аф в матрице и именно такая матрица будет в новой тушке. Потому что есть подозрение что другого способа полноценно справиться с парком стекол 4/3 уже не осталось (извращения в виде переходника с зеркалом - всё же извращения), математически не получиться.
    А словоблудие пока совсем не об этом. Тянут резину, заговаривают зубы...опять готовится кидок?
     
  8. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Ах как тяжело жить!!!!
     
  9. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    sonera, это Вы очень точно подметили. Я, собственно именно об этом же. Хочешь, ставь топ про от старшей системы (мы тебя не забыли), хочешь, разживись аналогами из микры (дэньги давай!)... Иллюзия свободы выбора, которую можно неплохо обыграть в рекламе. Ну и что-то типа: "Олимпус своих не бросает". Впрочем, если эксперимент более-менее удастся и будет не заоблачно дорог, лично я буду его только приветствовать.

    Филин, точно, точно, есть такой прием под названием "черный пиар". Нередко по эффективности превосходит соответствующий позитивный "белый", уже набивший всем оскомину примитивно-агрессивной навязчивостью.
     
  10. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Евгений Н.
    Я то имел в виду, что то, что Вы называете "черный пиар" есть один из элементов информационной кампании, суммарно называемой рекламой. а реклама только часть всего проекта по выпуску принципиально новой продукции (нового форм-фактора), который разрабатывается маркетиноговой службой, а потом воплощается в жизнь, кострукторами, технологами и пр.
    Впрочем, Олимпусу не привыкать, народ там креативный. Он ведь много новенького напридумывал и запустил в жизнь.
    Наверное и на этот раз не подкачают. Нам, во всяком случае, плохо не будет.
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Филин
    Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус снимать на олимпус. :rolleyes:
     
  12. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    эта "бородатая" перефразировка уже ходила по форуму в 2006 году, когда я здесь зарегистрировался... такие пользователи всегда были, есть и будут не зависимо от производителя фототехники, да и не только фототехники...
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    так я тоже давно фразу эту помню... и давно 4/3 использую... ;)
     
  14. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Архангел Михаил
    Вам-то с какого бока поплохеет?, как, впрочем и мне и множеству других пользователей 4\3 и\или м4/3. В случае успеха укрепление позиций производителей на рынке увеличение производства, удешевление продукции и пр. плюшки.

    Поплохеет исключительно и только конкурентам. Вам-то какое горе от этого?
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Филин
    кто сказал? :rolleyes:
     
  16. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Архангел Михаил, вот чем-то задним чую и Вы тоже помечетесь-помечетесь, да и продолжите колоться об те же колючки. Ибо Олимпус сродни плохому наркотику: особо ломового кайфа нет, но привыкание чудовищное. Я это по полной ощутил, заполучив обратно старичка Е-500. То все хотел сплавить старикашку, ибо шестая тушка, перебор явный, а тут обрадовался, как родному, повесил полтинник и пошел щелкать все подряд, как будто первый раз зеркалку в руки взял. Наркотик, точно говорю. Кто достаточно долго на этой игле сидел уже не соскочит.
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Евгений Н.,
    вот в соседней теме глянул картинки с гаша3... человек в лайтруме проявлял... очевидно, колючки какими были, такими и остались... перспективы в фишках особенных (стаб у ом-д, видео и аф у гаш3), но в конце-концов на экране или бумаге разглядываю я не их...
     
  18. весна

    весна Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2011
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    на складах олика завалялось под тысячу стеклышек по себестоимости в тысячу. их как то следует реализовать.... вот Вам и явление нечто "нового" на которое можно будет прикрутить 4/3 стекла. Пока в компании не умрет последний чел, который живьем держал пленочный пен или чего там еще (ОМ) система будет жить. А японцы-они долгожители. живем, наслаждаемся наркотиком... чего скулить. мне нра. микра пришла заменить мыльницы и ожидать от нее "про" как то не по взрослому. пен - записная световая ручка этим все локонично сказано. чего более желать?
     
  19. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Вот и я себе все время о том же напоминаю: у каждого решения есть своя экологическая ниша. Универсальность достигается ценой значимых потерь по большинству из используемых параметров. Готов платить эту цену? Бери и не плачь, что в каждом из компонентов специализированная техника превосходит универсала. Хочешь иметь максимальный результат - держи под каждое из важных тебе применений отдельную связку тушка-стекло. Или приготовься заплатить за что-то одно, но втридорога, а то и на порядок дороже (при этом не факт, что получишь все сразу в одном флаконе).
    Будет гибрид за вменяемую цену - прекрасно, потому что кому-то он даст именно то, что ему не хватало. Промахнется Олимпус с количеством клиентов, которые на это клюнут - его проблемы. Только не надо по привычке ждать от гибрида слишком многого, да еще и задешево. Меньше будет разочарований.
     
  20. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Воздыханиями типа - "микра это мыльница, только дорогая и большая", нас кормили всякие там тролли и прочие хомячки-тушканчики года так три четыре назад. Вы то откуль прибыли, из каких диких краев, из каких "заповедников для гоблинов"?
    Неужто Вы, думаете, что прокатит. Забыли, дескать.
    Смотрите, грантодатели в Вас разочаруются.
     

Поделиться этой страницей