1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Филин
    Как раз сейчас микра в лице Е-М5 на Дпревью бьется за звание камера 2012 с Д800. Остальные зеркалки и пр. отдыхают.
     
  2. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вы как-то поотстали.
    В прошедшее воскресенье я фотографировал в Сокольниках на выставке кошек ASC. Было очень плохое освещение, я использовал OM-D E-M5 и PL5 с тремя фиксами (25/1.4, 45/1.8, 75/1.8) без вспышки.
    Параллельно работал приглашенный «профессиональный» фотограф со стандартным набором "бомбиста" 5DMk2 + 24-105 + вспышка 580-2.
    Результаты не в пользу кэнониста.
    На выставке ко мне подошла одна участница, которая видела мои предыдущие фотографии и хотела у меня сниматься. И она была очень удивлена. Говорит, я думала у вас большой черный фотоаппарат, и вдруг…(наверное подумала: две мыльницы висят на шее). Я вкратце объяснил ей, что техника не стоит на месте…
    Так что, от этих ручек и омд-эшек нужно ждать большего.
     
  3. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот интересно, в одних темах фанатично превозносят микру и сравнивают её с полнокадровыми флагманами, а в других те же люди сидят и обсуждают микрообъективы которые якобы недотягивают до уровня Про старшей системы.
     
  4. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В микре уже достаточно объективов разного уровня.
    Вы попробуйте 25/1,4 или 75/1,8. Еще вопрос, кто куда должен дотягиваться.
     
  5. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Profi550
    Спасибо за новость! Вроде мелочь, а приятно.
    Здесь, на форуме, уже цитировали пост какого то ли канадца, то ли американца, который заменил свой Д800 на Е-М5. и рад радешенек.
    Так что Ваша новость продолжение того поста.
     
  6. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Илюша
    Посты нужно читать повнимательнее, наблюдательный Вы наш.
    1. Самые фанатичные фанатики микры еще не набрались ни смелости, ни наглости, ни фанатизма, чтобы сравнивать микру с полнокадровыми флагманами. Я лично, ссылался на сравнения микры с кэноновским пятаком, да и то с оговорками, что это может рекламный трюк. Но ведь пятаку до ТопПро тушек ого го как далеко.
    2. Самые оголтелые "фанатики микры" без всяких оговорок тихо и мирно признают, что на микре нет ничего даже близкого к 12-60 и 50-200 со старшей системы. Впрочем, как я понял, к этим стеклам нет ничего даже близкого ни на какой другой системе вообще.
     
  7. boroda59

    boroda59 Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ага, проголосовал! :oly:
     
  8. sergey_951

    sergey_951 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2011
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Выходит, рано еще E-620 продавать?
     
  9. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Филин
    Пропустил этот пост. А там не указано что он снимает? (просто интересно)
     
  10. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    А тут никакого противоречия нет. В Олимпусе хитрые дядьки сидят - на 4/3 качественные и очень качественные зумы (про и топ про), а на м4/3 - качественные фиксы, а зумы как раз похуже, чем на старшей системе.
    "Вот если бы нос Петра Ивановича...." Н.В. Гоголь.
    Что и пытается, по слухам, сделать Олимпус. То есть универсальную тушку под обе линейки объективов. Однако, по последним слухам :), это будет не модульная камера, как мне было бы интересно, а м4/3 камера с хитрым переходиком, обеспечивающим полный функционал (прежде всего скорость АФ) для стёкол 4/3.
     
  11. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Неправильно вы поняли.
    Сейчас посмотрел свои фотки старые с 50-200. Ну да, резкость ничё так на 50, на 200 тоже, но снимать было тяжело - стаба-то нет в линзе. Боке вообще средненько. Если б к ней стаб приделать, да плюс СВД (напомню, что изначально-то линза была весьма тормознутая) - то было бы супер. А так - типично любительская весчь. Но тут еще кому как повезло и кому за какие деньги досталась. :-) Плюс габариты. Сейчас, будь у меня такая необходимость и выбор с другой системой (с учетом опыта), не взял бы.

    Поэтому не понимаю, ради чего так жаждать тушу, на которую можно оптику 4/3 ставить - ведь рынок уже ЗАВАЛЕН альтернативами и более лучшими решениями. Разве что от обиды на Олимпус за их "кидок" пользователей в принципе не очень-то и плохой системы.

    Вот старый 40-150/3,5-4,5 - вот то действительно БОМБА была!

    Короче, пора уже окончательно избавиться от тяжелого наследия в виде 4/3, а микра сегодня в ее дешевом и среднебюджетном исполнении и так хороша. Над функциональностью тушек надо работать! Даёшь интеграцию с планшетами! А эти дураки в олимпусе все какой-то ерундой занимаются.
     
  12. st520

    st520 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    0
    Да ну ? )) Откуда такая информация?
     
  13. весна

    весна Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2011
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    то о чем Вы пишете результат Вашего мастерства. Но смотрите шире, прогресс не стоит на месте, пятнадцать лет назад цифровая мыльница казалась верхом этого прогресса, матрица пленочного формфактора была чем то недосягаемым. сейчас можно выложить три штуки и заиметь полный кадр или можно заиметь м4/3 с классными стеклами. те кто более менее увлечен фото в сторону мыльницы уже смотреть не будет. пройдет лет пять ФФ станет более доступным а вот кому нужно нечто "компактное" пожалуйста к нам :) будет тот же ДД та же плотность пикселов но на 1/4 ФФ. ничего не теряется.
     
  14. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Пройдет еще лет 5 и ФФ уйдет к черту в любительском сегменте.

    Настоящем любительском сегменте, а не том, где людям нужен ФФ, но они не знают, што це такое.
    Людям надело такскать зеркало и тенденция к увеличению количества таких людей устойчивая.

    Не, ну если прилетят инопланетяне и решат проблему компактной оптики на ФФ, то да) Бзк фф системы попрут (в протвином случае их будут покупать мало и с фиксами).


    п.с.

    ФФ сейчас можно купить чуть ли не дешевле, чем E-m5. Причем весьма достойный ФФ. Токлу то с него?)
     
  15. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вы знаете, речь в данном случае не о мастерстве. Провести такой репортаж пару лет назад своей Е-3 с замечательными зумами 12-60 и 50-200 я бы просто не смог. А микроОлимпусы последнего поколения (М5, ПЛ5, ПМ2) позволяют достаточно качественно снимать в условиях плохого освещения (небывалое для «System 4/3а»). Плюс, конечно, замечательные фиксы, резкие с открытой диафрагмы.
    А фотограф на 5Д не может снимать своей камерой в таких условиях без вспышки. Поэтому такие разные техники съемки репортажа и разные результаты.
    Я повесил на шею две микры с разными фиксами и легко снимал ими поочередно.
    Провести такую съемку на ФФ будет затруднительно.
    Поэтому тезис о том, что микра только для тех, кто вырос из мыльниц, на мой взгляд, неверен. Уже довольно много людей отказались от зеркалок и пользуются беззеркальной техникой.
     
  16. yii

    yii Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Абсолютно согласен, сам отказался от зеркала (другой системы) в пользу микры и ничуть не желею. В последней поездке в отпуск познакомился с кэнонистом из Нижневартовска, кажется у него 60D, и человек мечтает о ФФ, хочет 5M2... скинул ему свои фотки, и знаете что он мне ответил... если бы я не видел ЛИЧНО как и в каких условия это снималась, то я бы никогда не поверил что такая камера так может снимать, моя так не может... не знаю подумывает ли он теперь о микре или по прежнему желает 5M2, но по крайней мере результат с микры превзошел результат с его кэнона, и человек не стесняется об этом сказать...
     
  17. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    для обожателей микры (цены в фунтах и техника рефербишед)
    [​IMG]
     
  18. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Надо понимать, что в Англии нашлясь какая-то царапнутая камера, которую ходят продать за "недорого". К развитию системы это не имеет отношения.
     
  19. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Можно, а про вес вы забыли?
    И логика здесь проста.
    Можно снимать на ФФ, но возьмите два пятачка, поставьте на них два светосильных фикса (например, 50/1,4 + 135/2,0) и все это на шею в течение восьми часов.
    Одним фиксом снимать такой репортаж не получится: ноги не успеют зуммировать, менять объективы некогда, да и перспектива нужна разная. А цена (хотя это вопрос отдельный)?
    Есть еще вариант, профессиональный: 5ДМк3 или 1ДМк4 + 24-70-2. Но и здесь цена будет совсем иной.
    А 6400 на 5ДМк2 – не так чтобы совсем бесшумное и можно спросить у тех же "профессионалов", снимавших данный репортаж, на кой ляд им пыхать бесконечно бедным котам и судьям в глаза вспышкой? Почему не снимаете 6400?
    Конечно, микра не конкурент профессиональной технике, но в умелых руках тоже кое-что может. А мой посыл был в ответ на реплику оппонента, который заявил, что ниша микро 4/3 – непритязательная замена мыльницам.
     

Поделиться этой страницей