1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Rainfall

    Rainfall Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это мы уже когда-то слышали, и не один раз. <_<
     
  2. kirjuha

    kirjuha Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Терада утверждает, что в этом году будет выпущен продукт для владельцев объективов HG и SHG. Этим пользователям важна скорость автофокуса и устраивающий их видоискатель. Также обещается полная поддержка следящего автофокуса.

    Какое из этих утверждений вызывает столь ироничную реакцию некоторых участников форума? Кто-то полагает, что такая камера НЕ будет выпущена? Или что она не будет обладать полной совместимостью со стеклами старшей системы? А может быть, есть сомнения в том, что такая камера ожидаема и необходима?
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    ирония лишь в том, что как всегда практически одни и теже фразы и никакой конкретики (ни прототипа, ни пары-тройки выдержек спецификаций... да хотя бы массо-габариты озвучили бы уж!) :rolleyes:
     
  4. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, очередная вода на киселе, никакой конкретики. Мы такого с осени 2011 (выход Е-5) уже вдоволь наслушались.
    И в принципе уже про 4/3 лично мне не интересно. Привык к малым габаритам и весу м4/3, а качество картинок с Е-М5 вполне достаточное. И на "взрослую" тяжелую оптику не хочется возвращаться, хотя она и лучше оптически.
     
  5. kirjuha

    kirjuha Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Архангел Михаил
    Ну, полагаю им тоже не чуждо чувство юмора и они с удовольствием наблюдают за нашими общими терзаниями и криками о том что Олимпус всех кинул )) зачем же лишать себя такого зрелища?
     
  6. kirjuha

    kirjuha Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Profi550
    Согласитесь, что вопрос достаточности качества лежит немного вне плоскости обсуждения. Есть люди, которым желательно "более достаточного" качества. Для них Олимпус обещает в этом году выпустить новую камеру. Отчего же нет ни одного позитивного комментария, а только скептицизм тех, кому качества микры достаточно? Они сделали свой выбор, нет необходимости лишний раз утверждаться в его правильности.
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kirjuha
    Я вижу, что Вам и качества Е-5 достаточно, а вот я сравнив парные картинки с Е-М5 и Е-5 продал зеркалку не задумываясь. Вопрос эргономики для меня не критичен, а габариты и вес позволили снимать намного чаще.
    Может и для Вас м4/3 перспективней? .... раз уж мы в теме о перспективах :).
     
  8. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Как могло такое в голову, то прийти? :D
     
  9. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А так. После покупки Е-М5 взрослая Е-5 пролежала на полке два месяца, снимал и привыкал к Е-М5. А когда купил "взрослый" 9-18, то для интереса сделал парные снимки и увидел реальное преимущество в картинке у Е-М5. Кроме того, после привычки к маленькой тушке, Е-5 показалась огромной и тяжеленной. Я её на улицу брал редко, а Е-М5 таскаю с собой практически постоянно.
     
  10. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Е-М5 с "взрослым" 9-18, в карман не положишь, а в сумке, что Е-5, что Е-М5, разница не большая.
     
  11. kirjuha

    kirjuha Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Profi550
    C удовольствием расскажу, как этой зимой ездил в гости к деду Морозу в Устюг. Где-то за месяц до поездки меня начали томить всякие сомнения по поводу устарелости и громоздкости моей камеры. Я очень внимательно читал все, что пишут об ОМ-Д и последних новинках фуджи. И в начале этой поездки почти утвердился в своем желании расстаться с этой здоровой и тяжелой хреновиной в виде Е-5.
    Мне хватило двух дней, чтобы поменять свое мнение на противоположное. Я возвращался из Устюга с абсолютной уверенностью, что ни о какой микре для меня не может быть и речи. Мы вышли из поезда, температура за бортом была -35 и выше -28 не поднималась. Мы заходили в теплые помещения, а потом снова выходили на мороз. У одного из снимавших параллельно со мной (какая-то кэноновская зеркалка) замерз затвор. У половины снимавших на компакты батарейки кончились в течение часа. Остальные продержались до обеда. У них темнели и тормозили их ЖК-экранчики. Олимпус снимал и снимал, без единого сбоя, двух родных аккумуляторов хватило до конца поездки. Я даже не прятал его под одежду. Возможностей 12-60 хватило и на то, чтобы навскидку ловить бегающих детей (мы ездили всем классом), и на съемки в помещении, и для зимних пейзажей, и для псевдомакро.
    Вернувшись домой, я обнаружил довольно большой процент шевеленки, все боялся шумов. Сейчас понимаю, что за год пользования Е-5 совершенно глупо и напрасно ограничивал себя низкими ИСО. Теперь пользуюсь 800 свободно, больше мне не надо.

    Так что для меня перспективы микры (чтобы оставаться в рамках темы ;)) - это не только качество оптики, но также безотказность и надежность. В том числе уверенность в автофокусе. В том числе и эргономика, конечно.
     
  12. Vrody

    Vrody Guest

    Он и с младшим не поместится, для кармана нужен PEN с блинчиком.
     
  13. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
    9-18 - не самое подходящее стекло для сравнения Е-5 с чем-то, как-то классом не вышло что ли. Не показывает преимуществ (не содержит в себе элементов, ради которых так хочется обновленный Е-5, они в более старших стеклах).
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    вот когда перейдете на ем5 поймете что глупо себя ограничивать низкими исо. когда можно спокойно снимать на исо 3200 и даже 6400 получая великолепный результат. и думать что больше мне и не надо. :)
     
  15. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Про великолепный результат, вы лукавите, а вот про великолепную картинку , как со старшей системы можете забыть. :D
     
  16. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Не "может скоро закончиться", а в течение этого года будет представлен соответствующий продукт. Непонятно только - когда реально в булочных вашего города.
     
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    с какого перепугу.
    пользуюсь камерой уже очень давно. и даже мысли не мелькает вернуться на прежние камеры. даже в страшном сне.
    после омд даже ФФ и 1,3 кроп нафиг мне не нужны. лежат пылятся в уголочке. омд и качеством картинки и возможностями покрывает все остальное. так сказать три в одном флаконе.
     
  18. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Дайте чего-нибудь снятое БЫТОВОЕ (не постановочное) в реальных условиях ВО ТЬМЕ (чтоб мало света) на 3200 и 6400 поразглядывать. Дурацкие тесты всё врут. У них там марк-3 круто вплоть до 100000 ИСО снимает, берёшь в боевые условия - ё-ё-ё-ё-ё-ё-ё, уже на 3200 без слёз не взглянешь.
     
  19. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  20. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Dissenter

    Исо 6400 и выдержка в 20 сек подойдет? Ночью
     

Поделиться этой страницей