1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Филин
    Что-же вы сравниваете 3-4 летние с толстым АА с современными камерами? Вы по сравнивайте сравнимое. Не с чем сравнивать, так кто виноват, что младшие 4/3 закрыли.
    А я вам все равно предложу для сравнения ветку по ИК-фото там как раз совсем младшие доработанные камеры, так что АА нету. И то, что в современных камерах процом рав шарпят, а в старых нет, так не заслуга это линейки микро, а просто технологическое решение, которого на младших тушках в 4/3 не дождались. Были бы младшие тушки 4/3 - там бы так-же рав шарпили и такой же тонкий АА стоял.

    А здесь растолкуйте - ка в чем демагогия? В том, что телецентричность оказаласть маркетиногвым бредом Оли. И что старшая 4/3 почти телецентрична, да хоть и так. И тем не менее, с ее почти телецентричностью 4/3 давала нормальный по резкости край и нормально крыла матрицу, так что виньеток практически ни одно стекло не давало и мало какое давала ХА.
    А что м4/3 - практически у каждого виньетка и проседания по резкости на краю и ХА, которые правят в камере. Оля сама нас приучила к отличным линзам 4/3 за адекватные деньги (PRO). А теперь предлагают явно худшее по качеству, значительно уступающее по юзабилити (fix vs zoom) за практически аналогичный прайс. Смешно такое предложение выглядит.

    Пруфы или скрины моих контрактов с Соней, Кеноном, Никоном, Фуджи или Самсунгом будут, коль вы меня к таковым отнесли? К кому там обратиться за гонорарами, не подскажете?
    Вы хоть в подпись о технике смотрите и в эксифы того, что так называемые по вашему "троли" выкладывают на форуме и в галереи. У всех 4/3 в приличной комплектации - значит исходно вполне лояльное отношение к бренду в его топовом варианте, которое обеспечивает нормальное качество и юзабилити. Просто уже не ведемся на корявый маркетинг, а очень хорошо отслеживаем соотношение цена/качество/функциональность - реальные, а не высосанные из пальца.

    Коль вы меня отнесли к "тролям", то я утверждал ровно обратное, что будут, не скоро, не сразу, но будут.
    Правильно в нишевом и ценовом плане позиционируйте микру у нас на рынке. Хотя-бы с подсказки Терады (что это любительская/тревел камера) - значит ценник за кит должен быть меньше, серьезно меньше 1000$.
    Иначе будут покупать Iphone и Nokia - там есть интернет , игрушки и по ним еще звонить можно :)))
    Ведь микра то на самом деле не с зеркалками конкурирует, а с коммуникаторами.

    Вот тогда и привозите, вот тогда оно как горячие пирожки уходить будет еще и по записи.
    Тогда возить их запаритесь и растормаживаться и отгружать употеете и от объемов продаж обалдеете.
    Да не нужно иллюзий, особенно после обращений в С.Ц. олимпуса и рассматривания прайса на ремонт и качества этого ремонта и юстировки оптики.
    Да не нужно иллюзий, особенно после поиска родных аксессуаров, что к 4/3, что к м4/3 за пределами МКАД (да что там родных, хотя-бы совместимых :( ).
    Да не нужно иллюзий, после многочисленных выяснений мелких софтовых недоделок, которые решаются элементарной доработкой прошивок и обращений к оле с просьбами о таких доработках или даже просто о доработке десктопного ПО.
    И таки да - эти иллюзии были про плачены, НО не ЗЛЫМИ КОНКУРЕНТАМИ, а потребителями из своих кошельков и развечны производителем.
    И их в общем то никто и не питает уже... Все трезво смотрят на цену/качество/юзабилити/доступность.
    littorio
    Я бы согласился, с Вами если бы не одно НО - рекомендованная производителем цена.
    А так-же информация о внутренних ценах на это все в Японии.
    Банально сравнить и просчитать все очень легко становится.
     
  2. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    Нет, одного отдельно взятого GFK
     
  3. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    у меня то с мечтами все ок и 12-60 меня вполе устраивает, как стекляшка на каждый день.

    Плюс Токина и Тамрон немножко не ровня по качеству как оптики, так и механики.
    Это как сравнить Олимпус серии стандарт и Про
     
  4. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    littorio
    А там народ еще по чище нрашего считать умеет. И они луче коммуникатор купят, чем камеру неопределенного класса, с достаточно странными ттх, от производителя с сомнительной репутацией.

    И кто мешал быть на слуху, все эти годы, продвигать бренд, а не махинациями заниматься?
    Опять же лояльность не последнее дело и не 5 минутнами завоевывается. Ее надо поддерживать, а не сливать своих клиентов при каждом удобном случае.
    Что мешало в той же России/Украине и Европе инет маг фирменный замутить, коль большой распределенный по ретейлерам склад держать накладно?
     
  5. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну так сочтите и скажите нам - насколько же Олик был более доходным чем Canon. Не всякими псевдонамекающими сравнениями цен на разных планетах в РФ и Японии, а вот в первичных цифрах - подразделение цифрозеркалок за 2008г. заработало чистой прибыли столько-то млн. долларов.

    Подозреваю, что такой цифры не найдём. Т.к. уж что-что, а прибыль менеджеры (даже самые тупые) считать умеют. И если подразделение закрывается (или как в нашем случае, втихаря перепрофилируется), то первый же вывод будет "оно неприбыльное". И он сомнению не подлежит. А уж почему неприбыльное, да стоило ли закрывать, да как из этой ж..ы выйти - можно долго гадать.
     
  6. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня никогда небыло прекрасных светлых ZD? А так, на безрыбье и рак рыба. К тому же мне как любителю этого было бы вполне достаточно. Даже если на них просто байонет поменяют без перерасчётов.
     
  7. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    bars2k достали вы со своим айфоном. Очень толсто.
    Народ, хватит кормить тролля.
     
  8. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ничего там никто не считал, такой же психоз был по поводу первых БЗК, как и везде. Выбор "Canon G10" vs "Первопен" делали однозначно в пользу первопена. Первопен точно также был лучшей мыльницей, понимаете? Ценник только останавливал, поэтому и продажи умеренные.

    А сейчас пришли Сони с НЕКСами, и НИКОН. И из трёх брендов тупо выбирают не Олик. Как и раньше выбирали не 4/3. Умножадные с олифорума (я в их числе) не в счёт.

    Какие к чертям годы? Его надо десятилетиями продвигать... и при этом ещё и быть конкурентов лучше во всём (резче, светлее, быстрее, малошумнее и дешевле). От чего и не такие пупки развязывались...

    Накладно - то самое слово. Всю эту 4/3 держать накладно было. Вот и бросили. А БиХи погоды не делают, уверяю. Пока камеры в Волмартах и м-видеях не появятся, прибыли не будет.
     
  9. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    littorio
    Я вряд ли найду инфу о доходности тех или иных подразделений Оли, да и найденым цифрам веры нет, т.к. они фальсифицированы. А реальные сейчас ищет полиция Японии и аудиторы. А мы все узнаем по результатам расследования.
    Вот тут не соглашусь. Поводов для сомнений более чем предостаточно. Не всегда стоит везтись на то, что "заявляют", пока заявления не подкреплены результатами не зависимой оценки.
    А вот тут согласен. Посему с гаданиями закругляемся.
     
  10. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Да, действительно неожиданный комплимент! Оказывается, память о СССР жива пока. :)
     
  11. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    И это еще Кэнон не разродился.

    Вообще, Олик очень вовремя выпустил Е-М5, и распиарил её хорошо, чего уж там. На какое-то время они будут единственными в этом сегменте.

    С момента начала предзаказов Е-М5 болтается в десятке самых продаваемых камер амазона (в общем рейтинге, вместе с мыльницами и зеркалками), который традиционно оккупирован Кэноном с редкими набегами Никона.

    Есть у меня не очень хорошая мыслишка по поводу всей этой накачки. Финансовый год у Олика заканчивается 1 апреля. На 20-ое апреля назначено собрание акционеров, на котором будет рассматриваться вопрос "что делать с убытками в 1.2 миллиарда долларов", которые будут зафиксированы как раз в этом финансовом году в связи с раскрытым мошенничеством. Акционеры наверняка сделают жесткие оргвыводы, возможно с увольнением части персонала и закрытием или продажей убыточных подразделений. Коих у олимпуса одно - сами знаете какое. Спасти его могут только очень бодрые отчеты с обещаниями заработать кучу денег "вот прям в ближайшие месяцы". А отчеты могут быть бодрыми только по одной камере - по Е-М5. Вот и торопятся и выкладываются по полной.

    То что выкладываются - это хорошо. Но вся эта спешка может привести к тому, что камера выйдет сырой. И если прошивку со временем пропатчат, то вот возможные ошибки в железе могут оказаться фатальными. Если и Е-М5 окажется фейлом, фотоподразделение Олимпуса совершенно точно закроют или продадут.
     
  12. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    littorio
    Вы возможно не поверите, но основная масса вообще не выбирает из фото брендов. У них у всех сейчас в нише компактов и беззеркалок один конкурент: коммуникаторы и таблетки с встроенными многомегапиксельными камерами с АФ и диодными пыхами и прочими плюшками, по цене до $1000.
    Ну со времен Е-1 прошло достаточно. И сверх лучшими не надо быть, достаточно быть всегда на уровне других (к сожалению это не всегда можно говорить о камерах оли было) и иметь несколько плюшек-заманушек в рукаве. А так-же адекватные программы лояльности для постоянных клиентов и сервиса, так сказать.
    Вот тут вы ошибаетесь 20-30чел из БиХа имея 2 магазина/склада окучивают пол мира в плане камер всех мастей, классов и брендов. У меня батя еще во времена позднего СССР, там пленки и шорушки по каталогу заказывал. Это показатель эффективности и в общем то репутации. Если бы Оля имела источник распространения для доп. товара, то не понадобилось бы держать всю мелочовку по стране в не прогнозируемых объемах. А тем кому надо могли бы зайти и закупаться нужной экзотикой. Ну, а камеры и начальные/средние/топ стекла, надо было демонстрировать в витринах по стране, а не в пределах МКАД, пусть даже в стендовых вариантах, но без этого никуда. Тут - да, пока глаз не начнет мозолить - сверх продаж и сверх объемов не будет.
    И в дополнение стоило бы стараться перестать извлекать прибыл со штучной продажи, а переходить на прибыль с оборота и со вторичных продаж разных допов.
     
  13. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    ivan22

    Вот в этом-то и прикол, что этой спасительной соломинкой и самой востребованной камерой в микре оказался не мини-Pen, и даже не просто Pen, а вполне большая и серьезная камера, которая только выиграла бы, (!) если бы была в формате не микры, а нормальных 4/3! :) Если бы с такой начинкой E-720 и E-50 выпустили, ни о какой микре никто бы и не помышлял уже.
     
  14. enskant

    enskant Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    0
    kvv я бы всё же не был так категоричен. Одна из причин по которой я (да и не только я) плюну на соню - это способность ем-5 становится компактной без батарейных ручек. Сама идея очень импонирует - поснимал на серьёзную оптику, разобрал камеру, одел блин и пошёл гулять...В рамках 4/3 это вряд ли было бы возможно
    :)
     
  15. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    bars2k, ещё раз. Вы серьёзно верите что менеджеры Олимпус вот так взяли и прикрыли прибыльное, несущее золотые яйца, подразделение зеркалок? Они такие идиоты?

    Про БиХ: ну вот у меня есть большой опыт закупки забугром. Но я не буду покупать на БиХе, я пойду в скандинавианфото (да, ценник при этом будет выше). И выберу свою камеру сам, своими руками. И если что пойду и верну её через 2 недели, если не понравится или будет глючить. Поймите - только на БиХи надеяться нельзя, это даже сами американцы на форумах говорят. В особенности при покупке бюджетки типа E-PM/PL (которая и даёт прибыль).

    Выбор "продолжать терять деньги на 4/3 и выпускать убыточную 720, или сделать первую беззеркалку" тоже очевиден. Правда, исполнили криво - не сумели соблюсти секретность. Панасоник обогнал с G1 и Gf1, сожрав полрынка ПЕНов.
     
  16. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Переходник для серьезной оптики плюс грип - это 479 долларов на бихе (к слову, кит E-30 я покупал там за 859 - без необходимости платить еще несколько сотен за превращение заготовки камеры в собственно камеру).

    А мини-ПЕНовский кит стоит 424 доллара.

    Может, проще (и дешевле!) не играться в трансформеры, а использовать вещи по прямому назначению? :)

    ЗЫ: кто там говорил о прибыльности? Это конечно тема: продавать грип и переходничок более чем за полцены (!) кита зеркалки E-30! :) :) :) И почти за полцены E-M5 как такового. Куда уж тут конкурировать бедным зеркалкам, у которых все уже включено...

    Предлагаю новую идею повышения прибыльности фотоподразделения: начать привязывать переходник к объективу по серийнику. :) Ну, или тушку без аккумулятора продавать. А аккумулятор еще баксов за 300 отдельно.
     
  17. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Ну кому как.
    Очень многие купили пен второй камерой к зеркалке К/Н/ и даже Олик и никакими переходниками не пользуются.
    bars2k, когда под рукой нет зеркалки, очень любит снимать на гейфон. А что, ну снимает же в самом деле, и стоит всего в два раза дороже Е-РМ1.
    Таким любителям как я зеркалка вообще не нужна, устраивает качество пена с родной оптикой. С Е-М5 по тем снимкам, что я вижу, да плюс с погодозащитой - я буду полностью счастлив.
    А вот если бы олик выпустил зеркалку размером с пен... Ну, она бы вышла и убогой по эргономике, и совсем не карманной по размерам. Что-то я сильно сомневаюсь, что её бы кто-то купил в пару к нормальной зеркалке.

    Что касается неадекватных цен на родные аксессуары - это у всех так, и не только в фото (например, картриджи для принтеров). Ну и способ борьбы с жадностью производителей давно известен. Автофокусные китайские переходники с 4/3 на микру есть, неродные накладки для пенов, чтобы улучшить хват с большими линзами - тоже есть. Совершенно не сомневаюсь, что через полгода китайцы освоят выпуск накладок и для Е-М5.
     
  18. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    temp
    Ну значит мне повезло. На почте с3,14.... :D
    rodionov
    Наверное потому-что объектив телескопический и диаметр "трубы" не позволяет разместить там 46 мм резьбу.
     
  19. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    littorio
    Хорошо давай-те так:
    Стоимость оптического стаба в каждом стекле конкурентов $100-200
    У оли его нет при сопоставимом прайсе.
    Стоимость 9 точечного АФ (ФАФ) модуля выше на ~$50-150 против 3 точечного в младших.
    при сопоставимом прайсе.
    Диодная фара ~$1 против $0 при ее отсутствии.
    Минимальные вложения в сопровождение фирмвари и ПО по сравнению с конкурентами.
    Если так посчитать, то очень неплохо насчитывается.

    Первый момент:
    Если бы Оля была европейской конторой в плане управления, а не японской, со всеми вытекающими, то я бы как и вы оценил заявление, о закрытии направления так же как и вы.
    Но Оля Японская. И там совсем другой менталитет. Назначили ответственными - исполняй. Перечить линии "партии и праительства" (большого брата/начальника/сюзерена/оябуна - назовите как больше нравится) - потеря лица = харакири или изгой общества, даже если ты 500 раз прав, а навязываемое решение ошибка.
    Второй момент:
    Аудитории 4/3, стекла не могут сделать новые или предложить особо нечего.
    Камеры получаются не сверх прибыльные, а так себе если делать как у конкурентов.
    А денег то хочется, что можно сделать. Закрыть направление (даже возможно продать на сторону, как ОМ например) и открыть такое-же, но вид с боку, то есть и совместимость вроде как со старым есть, но по факту не попользуешься особо, т.к. об этом постарались позаботиться.
    Знаете есть такой раздел в маркетинге, как запланированное старение. И что делают те кто подсажен, вынужденно идут и покупают то, что дали новое. И бабки отжимаются по новой, на практически том же самом. Вам это ничего не напоминает?
    Вот такое впечатление от шараханий Оли за последние годы сложилось.

    Прочитайте внимательно мой предыдущий ответ, я как раз о том что камеры и стекла должны были быть доступны как минимум для пощупать и по тестить. А "БиХа" для допов и реально ТОП ПРО стекол и всяких экзотических шорушков, которые по стране на складах в продажных объемах держать не очень разумно, а в стендово - тестовом вполне посилам было.
    Не получив от панаса новых матриц. Имея ровно такойже или даже слабее проц было бессмысленно делать, что 720, что Пены. Заведомо пролет перед панасами и другими.
     
  20. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    ivan22
    Было дело, и не убогая и покупали в пару к большой зеркалке.
    http://camerasize.com/compare/#155,206
     

Поделиться этой страницей