1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    По резкости чутка хуже старших от Oly, по движкам ровно с такими, с какими их состряпали (но тут еще дело в тушках). За свою цену они себя оправдают, тем кому нужно светло и компактно.
     
  2. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    в таком случае старая тушка е510 со стеклом12-60 гораздо лучше новой тушки ем-5 с данными стеклами по скорости?
     
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    От темы не отходим. Обсуждаем перспективы, а не сравниваем.
     
  4. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    bars2k

    Не беру, потому что нет пылевлагозащиты (1), и патент на 12-40 со светосилой 2,9-4, а оне все 3,5-5,6 или 6,3. Разница - существенная. К тому же на руморсах давно ходят слухи о выпуске в апреле зума со светосилой 2,8, так что есть немалые шансы, что это будет 12-40/2,8.

    12-35 - короче (10 мм ЭФР, что для меня существенно) и стоит как чугунный мост. Есть надежда, что олик будет подешевле.

    К тому же, у 12-35 обнаружился один странный недостаток - дрожание или микросмазы изображения, даже если камера стоит на штативе, а стабилизация в объективе или камере выключена. Отмечена на GH3 и Е-М5
    Вот одна из тем на dpreview, где это обсуждается и выложены видеоролики.
    Как бы не хочется вывалить 54 тыр (по официальным московским ценам) и получить такую проблему.
     
  5. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    если говорить серьезно. ЕМ5 - тушка вполне профессиональная, хотя до полного "профстандарта" кое чего все же не хватает: слота под вторую карточку (но за SD - отдельное спасибо), отдельной кнопочки на коррекцию вспышки, возможности назначить функции стрелкам (чего не сделать - совершенно непонятно, чисто ведь программная фича, ничего не стоит)... Но с оптикой все чуть сложнее. 12-50 /3.5-6.3 это все же не 12-60 /2.8-3.5. На широком конце малозаметная разница, а вот на длинном - вполне уже значимая. Ну и стекла с возможностями 50-200 тоже не хватает. То есть пока что я вижу работу с микрой так: широким углом буду снимать микрой, а вот динамичные вещи на гонках - все же Е-3 с 50-200. А еще мне пока не очень понятно, зачем Олимпус отказался при развитии Микро43 от такой строгой и ясной системы деления оптики по трем градациям. Хотя может и придет еще...
     
  6. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
  7. Vrody

    Vrody Guest

    Профессиональная?
    Всего один показатель, 1/8000 c., этого в микре пока нет.
     
  8. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Согласен. Но эргономика, по крайней мере, человеческая.
     
  9. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Согласен. Ничуть не менее профессиональная. Но и не более. Одни аспекты лучше решены, другие - чуть хуже... Мне вот, например, как репортеру, 9 фпс важнее. На самом деле важно другое - обе компании выкатили по камере уровня семи-про, эдвансед (ну как не называй) по возможностям не уступающие 60d или D7000 то есть камер, расчитанных на продвинутого любителя или так-таки профессионала. Думаю, не за горами и специализированные репортерские тушки, с фунционалом, соответствующим D4 или 1D MarkVI - но это когда будут решены вопросы скорости следящей фокусировки и будет соответствующая оптика.
    А все остальное ИМХО и сегодня сделать можно - весь вопрос в том, каков будет спрос, соответственно - насколько массовой будет модель и какая будет цена. Скажем, если цена такой репортерской тушки будет в пределах 1200-1500 долларей, ну плюс соответствующая оптика - это значит получить функционал камер высшей ценовой камер сегодняшнего дня, с возможностями работы на высоких чувствительностях топ-про камер пяти- семилетней давности, и все это в компактной упаковке и за как минимум вдвое, а то и втрое меньшие деньги. Я просто конкретно хочу напомнить, что на одного репортера с Марком или Д4 (или их предшественников) приходится полтора десятка репортеров с Д7000 или 60д (или опять же их предшественников).
    А эргономика... Тут на вкус и цвет все фломастеры разные. Вот по мне так хуже Кэнонов и нет ничего, а для кого-то - нет ничего удобней. Например хват - так микропятачок у меня в руке идеально лежит, особенно с ручкой. Что же касается кнопочек и прочих органов управления - все ошибаются, получают фидбэк и ошибки исправляют. Как правило.
     
  10. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А не так это и важно. То что у Е-1 выдерки были до 1/4000, а у Е-3 они до 8000 я ни разу в работе не почувствовал, а вот разницу в скорости серийной съемки - еще как.
     
  11. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    redneck
    Проблема решается полиэтиленовым пакетом с резинкой. А на бюджет в 900$ можно этих стеклях накупить и даже не париться об защите - менять как расходники если промокнут.
    Думаете от Oly будет дешевле. Очень сомнительно - цена на "светлую" оптику уже вполне внятно обозначена - и нифига не дешево, да еще и предполагаемой влагозащитой.
    На видеокамере его смотрел, там вроде никаких таких чудес незаметил, правда особо не искал "жуков".
    Опять поди тест от "прпаморуких" тестеров. А даже если есть, напишут очередную прошивку с уменьшением чувствительности/полным отключением стаба, для таких условий.
     
  12. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    bars2k

    Пакет не добавит светосилы и резкости, к тому же по отдельности 12-50 и др. киты ни фига не дешёвые. Ну и у меня несколько другой подход к технике.
     
  13. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    Ну так это кому что надо... Вам для съемки машин скорость серий. а портретистам открытую диафрагму и 1/8000 выдержку, именно они недовольство и выражают. И в любом случае присутствие этого лучше чем отсутствие, верно ведь?
     
  14. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Безусловно. Только вот компенсировать отсутствие такой короткой выдержки не просто, а очень просто - накрутив ND2. При вдумчивой неспешной съемке сделать это не мешает ровно ничего, да и картинка станет лишь объемней.
     
  15. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Очередной слух о возможном способе реализации быстрого АФ со стеклами старшей системы. Таки модульная система.
     
  16. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Что-то вроде Ricoh?
     
  17. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Где Вы там реализацию автофокуса увидели? Реализацию модульного ОВИ вижу, фокуса - нет.
     
  18. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А может быть они придумали как фазовый датчик в пентапризму впиндюрить!? <_<
     
  19. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А он, бродяга (точнее они, бродяги) завсегда в нее, мамочку, и впендюрены...
     
  20. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Обсуждать тут оффтоп, но вообще-то это не так. Да далеко и не у всех камер с ОВИ используется пентапризма.
     

Поделиться этой страницей