1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы системы Micro Four Thirds

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 24 авг 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    Да вообще не принципиально как камера будет называться. Но видоискатель вещь очень нужная, а внешний типа VF-2 не годится, так как и стоит не дешево и башмак занимает. Что мешало поставить ЭВИ в ep3, лично мне не понятно, в таком виде камера никак не может выступать заменой e-xx и e-xxx.
     
  2. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Если с вопросом цены vf-2 можно согласиться, то по поводу что сама идея внешнего ВИ "не годиться" очень спорный вопрос, потому как он все же место занимает и ... далеко не всегда в общем-то нужен при наличии качественного экранчика.
     
  3. Vrody

    Vrody Guest

    С таким же успехом, экранчик не всегда нужен при наличии видоискателя.
    Если бы цена на VF была раза в три меньше, любой PENовод его имел.
     
  4. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Наличие экранчика как бы стало обязательным атрибутом в цифровых камерах, хотя бы потому что просматривать фотографии и крутить настройки меню удобнее по экранчику. А видоискатель все же опциональнее получается... А цена - ну так много чего могло бы подешевле стоить, в особенности когда речь идет о фототехнике... :(
     
  5. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    в реальности, нормальный ЭВИ дает много больше плюсов чем экранчик - на нем даже кадры просматривать удобнее, и в меню ковырятся тоже - солнцем, например, не засвечивает. а вот экранчик то как раз и отжирает буквально всю плоскость задней панели - вы только представьте себе сколько там можно было органов управления нагородить!
    за то, чтобы экран стал опцией, а не видоискатель.
     
  6. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    В реальности я тоже пользовался камерой и рад что на задней плоскости расположен экранчик, а не груда кнопочек :) А если экранчик поворотный то вообще замечательно. Впрочем видоискатель мне тоже нравиться. Так что, как видите, мнения об удобстве бывают очень разные...
     
  7. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Да, я тоже иногда просматриваю снимки в видоискателе... и птичек люблю фоткать с видоискателем...

    Но вот какая закавыка... тачскрин в будущих камерах обязателен, т.к. тачфокус и грамотный тач-интерфейс рулят. Круче любых кнопок. Кадров, сделанных от уровня земли и над головами тоже довольно много. Видоискатель занимает достаточно много места, увеличивает толщину (даже если его поместить в угол, там всё равно наглазник и т.п. торчать будет) и размеры камеры. И даже в самый яркий солнечный день кадр с экранчиком, в общем-то, сделать можно, прикрыть его рукой, и т.д.

    А видоискатель надо делать неповоротный и крепить жестко, а не как сейчас в этот хлипкий пышечный башмак.

    Поэтому я за пристяжной видоискатель. По крайней мере, в камерах "средней" и младшей серий - E-Pl3, Gf3, GX1. Во флагманы, конечно, по умолчанию пихать надо всё что впихуется. Только компоновать правильно, видоискатель в угол, развитый упор для руки справа.
     
  8. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Это же олимпус...
     
  9. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    Зачем изобретать велосипед? Экран и видоискатель не должны быть взаимоисключающими вещами. Ведь гораздо удобнее, когда и то и другое присутствует в камере.
    Я например визируюсь только по ВИ, по откидному экрану лишь в тех случаях, когда и "раком" встать не получается. Мне так удобно и наверняка много кому еще. А на экране делаю предпросмотр снимков и выставляю настройки.
    Мне, например, очень понравилось, грамотно сделанная nex-7, все при ней, причем она не на много больше e-p3. Не понимаю я эту японскую логику, ладно, если бы у них не было нужных технологий, для создания тушки, в которой все есть, что было в прошлых моделях, так нет, обязательно нужна "ложка дегтя" – или вспышки нет, или подсветки автофокуса, или экранчик не поворачивающийся, или поворачивающийся, но не сенсорный, или гриб-наплыва под правую руку нет. Причем удивляет цена на камеры, фактически из микры выкинули добрые пол тушки (ови, фаф), которые вроде как не дешевые, а камеры стоят столько же, как и зеркалки соответствующего уровня, жесткая цена за пользование новинкой.
     
  10. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    А Ваше мнение имеет силу? Или в этой теме позволено высказываться только адептам микры, которых все устраивает или всем посетителям форума, которых как то волнуют вопросы обсуждаемые в данной ветке?
    Будто зеркалки (или какие то другие аппараты) в свое время не изобретались, не имели более лучшие матрицы, процессоры и т.д
     
  11. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Нет, конечно. Всем дозволено. И в мыслях не было обидеть. Просто о многих вещах без практики рассуждать бессмысленно. Когда у меня был E-620 я тоже практически не пользовался LiveView.
    Ну так они с тех пор и подешевели сильно. А сейчас матрицы в лучшем случае меняют, да форму кнопочек рихтуют...
     
  12. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    littorio
    К сожалению, у меня нет возможности попробовать новые камеры от олимпуса, не купив их при этом, возможно, если бы попользовался, изменил бы взгляд на некоторые вещи. Но, тем не менее, мне бы хотелось видеть хотя бы одну тушку в микре от олимпуса со встроенным видоискателем.
    А на цену сетовать действительно нет смысла, она зависит от многих вещей, которые простому потребителю не понять, иногда просто заносит.
     
  13. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    pixto, могу сказать по опыту использования GH1, что видоискатель практически не нужен. Исключительно сила привычки тех, кто приходит с зеркалок. Вот на зеркалках - да, в ВИ намного больше информации плюс нет лага. В беззеркалках на ЭВИ вы видите ровно то же, что и на экранчике, а экран, особенно поворотный, все же удобнее в большинстве случаев.
     
  14. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Разговор приобретает беспредметный характер.
    Прошу воздераться от ухода в оффтоп.
     
  15. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Удивительно)
    По тому же опыту (к меня GH1) могу сказать, что ВИ нужен все таки часто.
    При том, что большая часть съемкок через экран, но ЭВИ намного качественнее экрана и даже не при ярком солнце иногда удобнее рабоатть черезнего. если ракурс съемки позволяет.

    Так чо ЭВИ сбоку в пене - было бы наше все)
     
  16. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Ну не знаю, на мой вкус, если уж видоискатель - то пусть он будет оптический, большой и удобный. Съемный и сменный, как на Ляйках и других дальномерках.
     
  17. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    ivan22
    съёмный как на дальномерках? эмм... как владелец дальномерки я что-то кажется пропустил.
     
  18. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Не, ну на моём Киеве-4 тоже такого не было:)
    Вот, например
     
  19. F_L_N

    F_L_N Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В свежем интервью представитель панасоник заявил, что дыры 2 на 12-35 и 35-100 не будет, так как это значительно увеличит размер линз.

    тут (перевод с японского)
     
  20. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Дались им эти размеры. В системе должны быть разные объективы - маленькие и большие (но светосильные). А под свои требования каждый выберет, что он хочет.
    Система должны покрывать весь спектр желаний, тогда она будет популярна.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей