1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы системы Micro Four Thirds

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 24 авг 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Aperturer
    И теле, и широко, и макро есть, но в виде насадок. Что четко с позиционировало микру в моих глазах как очень любительскую систему.
     
  2. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Руморсы сообщают, что некий мистер Огава из Олимпуса дал интервью японскому журналу, в котором объявил, что а) готовится какой-то очень хитрый видоискатель, которого еще ни у кого нет и б) готовится совершенно новая линейка мфт-камер, которая не похожа ни на одну из существующих беззеркалок, и которая будет очень удобно лежать в руке. Технических деталей никаких не приводится.

    Дальше мои рассуждения:
    1. Судя по последнему китозуму, новая линейка будет пылевлагозащищенной. Ну иначе нафиг нужен такой зум?

    2. На данный момент беззеркалки м43 заняли свою нишу - компактные камеры с качеством картинки как у начальных зеркалок. Линейка любительской оптики м43 в целом готова, дальше развивать её особо некуда. С другой стороны, все конкуренты кроме К тоже вышли на рынок беззеркалок.

    3. У олика есть 2-3 года, чтобы двинуть м43 в более профессиональный сегмент, пока конкуренты цепляются за свои начальные зеркалки. Зеркалки будут потихоньку отмирать, и у Олика есть шанс переманить на свою сторону часть уходящих с зеркала фотографов.

    4. Вот основные претензии у пользователей зеркалок к беззеркалкам: отсутствие оптического видоискателя, некоторое неудобство использования крохотных тушек, отсутствие погодозащиты, малое время работы от одной батареи из-за постоянно работающего ЛВ, плюс медленный АФ. Автофокус поправили уже в ЕР-3, первые три проблемы, и возможно четвертую, обещают поправить в новой линейке.

    Так что если верить мистеру Огаве, перспективы у системы просто отличные.
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    ivan22
    а мы будем робко как красны девицы под окном... сдеть и ждать :rolleyes:
     
  4. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ivan22
    Как всё радужно :), за исключением оптики. Что защиту, хват и ВИ в микре сделают нормальные особо не сомневаюсь. А вот имеющаяся оптика микро пока не идет ни в какое сравнение с 4/3 по светосиле и качеству картинки. Есть несколько микрофиксов, которых в 4/3 вообще не было. А вот со светлыми зумами просто никак.... Пока вопрос качественной зумоптики на микру не решат, говорить о каком-либо прорыве в про или полупро нельзя.
     
  5. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    а зачем м4/3 двигать в проф-сегмент - достаточно выпустить беззеркалку старшего 4/3 - тут тебе и новый флагман-приемник е-5 и широкая линейка проф. и защищенной оптики...
     
  6. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Profi550, ну пока нет про-тушки, выпускать про-оптику м43 глупо - это раз. И если добавят ФАФ на микру, то про-оптика от 4/3 будет нормально работать на микре и перевыпускать её смысла не будет - это два.
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так об том и речь, что пока говорить о захвате в беззеркалье ПРО сегмента рано.
    Лично я давно здесь писал, что не против иметь тушку типа Е-5 и т.п. в беззеркальном варианте. Если такую сделают и на ней будут нормально работать стекла 4/3, то будет неплохо. Но это уже не очень-то и микро по габаритам будет.
     
  8. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Dynamo, смысл двигать микру в про-сегмент в том, что зеркалки будут вымирать как класс. В нашу цифровую эпоху старое доброе зеркало теряет актуальность. Что бы там ни говорили, зеркало как прибор стоит денег и занимает место. При этом зеркало мешает видео и показывает то, что прошло через объектив. Нормальный ЛВ показывает то, что прошло через матрицу, со всеми шумами, эффектом от диафрагмы и скорости затвора и т.п. (ну по крайней мере на гаше такой режим есть, а вот на Е-РМ1 я его не нашел), плюс позволяет вертеть экранчик с тачем, в перспективе - выводить картинку ЛВ через HDMI на монитор - и при всём при этом ЛВ этом не стоит ничего. Согласитесь, снимать в студии через монитор намного удобнее, чем через темный зеркальный видоискатель.
    Сначала технологию обкатали на мыльницах, сейчас довели до ума в начальном системном сегменте, потом будут двигать в область про.
     
  9. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Пункт "увеличить LV" - откл. И будет Вам счастье!
     
  10. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А что было раньше - курица или яйцо? В условиях слухов о появлении качественных светлых зумов от Панасоник быстренько состряпать свою про-тушку сам бог велел. Опять же, в ситуации, когда первый пылевлагозащищенный объектив уже готов, а камера - еще нет, но на подходе... я бы объявил о появлении объектива. Чтобы намекнуть на скорое появление камеры.

    Я не профи, но видел похожую штуку (экран размером 10-11" на камере) и она реально впечатляет. Очень удобно.
     
  11. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Анатолий, читаете мои мысли.
    Мне куда больше интересна коробка 4/3 без зеркала с соответствующими стёклам габаритами, чем переходники и адаптированные микротушки. Я уже не могу без 2-х колёс (заснуть :lol:), мне нужен нормальный хват и неплохо, если бы это был олимпус.
    А ещё я понимаю, что таких как я может быть немного по статистике и мной можно пренебречь.
     
  12. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вы внимательно прочитали мое сообщение? ;)
    Мне кажется что Вы отождествляете понятие беззеркалка и м4/3
    Камера стандарта 4/3 с объективами 4/3 тоже может быть без зеркала, о чем я и написал...
     
  13. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Сытый голодного не поймёт ;) Зато владельцы Е-5 фантазируют коллективно в одном направлении :lol:
     
  14. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    И не только владельцы Е-5 думают о такой тушке! Я даже недавно такую тему создавал :) Для меня слишком малый размер фотоаппарата не критичен, мне важно иметь удобный хват и хорошую оптику ;)
     
  15. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Не, парни, вы чего? Какой смысл в рабочем отрезке 4/3, если там не будет зеркала? "Большая" оптика 4/3 - паллиатив, временное решение. Новые стекла будут микрушные, маленькие...
     
  16. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Ой ли...
    да и что делать пока их нет?
     
  17. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Пардон. Конечно же нужно учитывать желание абсолютно всех владельцев старшей (читай старой) системы. И я разделяю гнев владелцев не желающих/могущих тратить 1.5 т. баксов на новую тушку Е-5.
     
  18. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    вместо зеркала туда найдут что впихнуть ;)
    а новые стекла микрушные будут и вправду маленькие и... традиционно темные :)
     
  19. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Теоретически может. Практически что-то мне подсказывает, что микрушников уже больше, чем 4/3-зеркальщиков. Для последних будет еще как минимум одна свежая тушка (условная Е-7), дальше хз.
    В любом случае новый защищенный китозум совершенно точно м4/3 и значит камера будет такая же.
     
  20. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Олик в этом году выкатил 2 стекла - 12/2 и 45/1.8. Они совершенно точно светлые и резкие с открытой.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей