1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы системы Micro Four Thirds

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 24 авг 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    позвольте забить очередной гвоздь в крышку гроба G1 (шучу)
    в общем так немного цифр - про Олю взято с оф. сайта, про Панаса из обзора 3dnews

    масса Е420 380 г
    масса G1 385 г

    масса 14-42 190 г
    масса 14-45 195 г

    зашибись преимущество нового микро стандарта !
    мда...
     
  2. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    tap
    вы забыли что 14-45 с оптической стабилизацией.
     
  3. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    нет, не забыл
    я хочу сказать что фотик системы микро 4/3 китовый весит больше чем зеркалка 4/3 тоже китовая с аналогичным объективом по ФР
    тогда в чем выигрыш по сравнению с 4/3 ??? в чуть меньшем размере ? :blink:

    вот Олина тушка микро - прикольная, да
    надеюсь и полегче будет...
     
  4. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Тогда уж для корректности приведи и размеры тушек и объективов, там все в пользу Панаса.
    И все-таки не ответил на вопрос - у Е-420 есть какие-то преимущества? Увы, нет.
     
  5. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Угу, и с металлическим байонетом, межпрочим, в отличие от зуйки 14-42 Так что - чего кричать-то, что 14-45 Панаса тяжелее 14-42 зуйки?
     
  6. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    elevar
    народ просто хочет либо банального зума ногами, либо - пинцетом :lol:
     
  7. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Ну почему же нет?
    Цены фото.ру:
    Е-420 кит - 16 200
    Е-420 д. кит - 17 980
    Е-520 кит - 21 680
    Е-520 д. кит - 26 680
    Полагаю, что эти разницы в ценах совершенно не сопоставимы с разницей в функциональности.
    Опять же. Если люди говорят, что им нужна компактная (карманная) камера с качественной картинкой, значит такая им действительно нужна. Очень надеюсь, что Олимпус оправдает эти ожидания.
     
  8. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    fw15c
    А почему не вспомнить, за сколько сейчас можно Е-300 купить. Отличная камера, да и функционал богат. Может, и передергиваю, но цена - фактор непостоянный и подвержена влиянию многих обстоятельств. Я Е-510 в дабл-ките в начале его выхода в продажу купил за 29600.

    Е-420 в Вашем раскладе я отметаю сразу. Ни большого видоискателя, ни 11 точек фокусировки, ни поворотного экрана. Плюс еще один очень большой минус - никак и ни в одной версии Е-420 не станет стабилизированным. По мне, так за глаза уже хватает, чтобы по функционалу эти камеру рядом с G1 не ставить.

    Е-520 уже стабилизированный, однако, как Вы видите из своих же цен, уже начинает приближаться к заявленной Панасом цене. Размером больше. Опять таки отсутствуют существенные фишечки G1, приведенные выше. Опять таки уже достаточно времени в продаже, чтобы снизиться в цене.

    Да осмелюсь сказать, что G1 - это Е-3 системы МФТ, а следующая тушка с возможностью записи видео даже с выходом анонсированной на выставке камеры от Олимпуса еще долгое время будет флагманом системы, топ-камерой.

    Не, не убедили. ;)
     
  9. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    elevar

    Да собственно никто никого беждать и не собирался. Вопрос в другом: стоит ли разница в функционале разницы в цене? Каждый сам для себя отвечает на этот вопрос и делает соответствующий выбор.
    Лично мне видео и поворотный экран даром не нужны, а тем более за деньги, в особенности за такие. Кому нужно тот пусть и платит.

    Мне сдается, что Панасоник как то не очень правильно позиционируется. Конкурировать надо не с младшими зеркалками (тут как раз конкуренции то и нет ввиду совершенно неразумной цены), а со старшим цифромылом - при несколько большей цене давая ощутимо заметный выигрыш в качестве и функциональности.
     
  10. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    fw15c
    А что - за такие? Вопрос собственно стоял - что такого в G1, что стоит дороже Е-520, скажем, и старшего цифромыла. Я перечислил, и все перечисленное очень даже логично укладывается в ценовую разницу.

    Нет у G1 сейчас прямых аналогов ни в МФТ, ни в 4/3, кроме разве что L10, на смену которой G1 и пришел. Камера пока уникальна и занимает в линейке камер 4/3 и м4/3 уникальное незаполненное и востребованное место - "урезанная Е-3 для бедных" :D И ценовое положение занимает правильное - между Е-520 и ожидаемой Е-хх

    Очень хорошая линейка получилась - на любой вкус по возрастающей функционала и цены: Е-420, Е-520, G1, E-xx, E-3. Не смотрите, что смешиваю микро- и просто 4/3. Я рассуждаю со своей колокольни возвращения "домой"
    Не знаю, правда, куда впихнуть в этот ряд игрушку от Олимпуса. Подозреваю, что впишется аккурат между Е-420 и Е-520
     
  11. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Как говорится "поживем - увидим". Я за свободу выбора - G1 явно не моя камера...
     
  12. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    с этой точки зрения, да
    если не делить 4/3 и микро 4/3 то вполне сбалансированная линека получается
    при этом панас ну никак в микро область не попадает - ни размером (ну совсем чуть меньше Е420), ни массой, ни ценой
    а Е300 щас хоть и дешев, но большой и тяжелый
     
  13. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Честно говоря, не совсем понял про Е-3. Ведь не заявлялось на Г1 ни пыле-влаго-ударозащищённости, ни огромного ресурса, ни увеличенной автономности по питанию... Скорость контрастного АФ, несомненно, будет очень хороша для бытовых целей, но ставить её в один ряд с изначально репортёрской Е-3 ?..
    Это не "отрезание" избыточных функций от Е-3, это изначально другая концепция и другая категория покупателей. Отталкиваться от ценовой ниши здесь нельзя
     
  14. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    tap
    И слава богу что не попадает. :pop: Разумный предел. И тем не менее, все-таки меньше Е-420 при значительно большем функционале, не забывай.
    Не стоит понимать "микро" буквально, а то ты гляжу это слово уже и к цене применяешь :D
     
  15. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Цена в 2 раза ниже.

    Е-420 +14-42 -13990р
    G1+ 14-45 - 27900p
     
  16. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Потому и говорю - "Е-3 для бедных". Естественно, она ни в кои веки не станет в прямое сравнение с флагманом Олимпуса, однако некоторые, так скажем, фенечки, которые доступны в 4/3 только в Е-3 за кусачую цену, теперь доступны за меньшие деньги простому фотолюбителю:

    - поворотный экран
    - большой видоискатель
    - большое количество точек фокусировки

    Согласитесь, это немало.
    Вот что имелось в виду. G1 - первая полностью нормальная, "с человеческими яйцами" в столовой Олимпуса/Панасоника, бюджетная камера с фишками от топ-камеры Е-3.
     
  17. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Читайте выше - почему. Других преимуществ - нет. Камеры просто несопоставимы.
     
  18. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Поддержу оратора :)

    G1 не ровня Е-4хх серии от Олимпуса. И если их сравнивать то сравнение не в пользу Е-4хх будет - в тех же размерах что и Е-4хх Панас представил куда более продвинутый аппарат, уровня если хотите "Е-3 для бедных", а на мой взгляд скорее уровня L10.
     
  19. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    dron
    L-10 трудно было из-за присобаченной к ней Лейки назвать "камерой для бедных". G1 лишен этой "детской болезни"
     
  20. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Кстати насчет названия стекла. Панас выпустил немного стекол для 4/3, но среди них не было отстоя. Оба 14-50, 25/1.4 и 14-150 получились одними из лучших в своем классе. Поэтому думаю правильно что Панас решил выпускать теперь стекла под своей маркой - Люмикс. Стекла хорошие, краснеть за них не приходится, и смысла прикрываться чужой маркой (Лейка) больше нет - они вполне достойны своего имени.

    Такая ИМХа.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей