1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы системы Micro Four Thirds

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 24 авг 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. b_brain

    b_brain Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    Сайт:
    А под картинкой - An imaginary Micro Four Thirds camera with build-in viewfinder = Выдуманная М4/3 камера со встроенным видоискателем.
    Мне вот почему то кажется, что самое главное - новый сенсор, так и не увидим.. ну или самсунг в лучшем случае
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Со сравнением систем некоторым товарищам советую пройти в соответствующую тему.
     
  3. k-w-w

    k-w-w Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гражданин мира
    Сайт:
     
  4. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не только матрицы, цифрозадники целиком. Со временем можно еще более качественный экранчик, две карты памяти с параллельной записью.
     
  5. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Да ну нафиг. Торчать будет в сторону. Нет, сам люблю всякие эргономические крышки и приблуды, но если они в своих обоих положениях (рабочем и транспортном) нормально зафиксированы и не мешаются. Меня даже поворотный экран в открытом положении этим бесит, торчит в сторону.
     
  6. k-w-w

    k-w-w Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гражданин мира
    Сайт:
    Тут фишка могла бы быть в том, что во время съёмки крышка закрыта и никаких лишних кнопок - только то, что нужно именно для съёмки. Никакого экранчика, чтобы отвлекаться от съёмки, никаких типов замера и выбора способа фокусировки в процессе события.
    Это несколько необычная точка зрения на процесс, но вырабатывалась она долго.
    На моей теперешней камере очень много кнопок и рычагов, управление развитое. Но часто пользуюсь я тремя - четырьмя кнопками/колёсами. Больше просто в голову не лезет. Приходится именно прерывать процесс общения с объектом съёмки, будь то пейзаж, событие или модель, и начинать общаться с камерой.
    Потому-то и привлекает меня такой минималистический дизайн.
    Закрыл крышку на защёлку - снимай. Открыл - прекратил съёмку. Это должно быть ритуальным действием, переключающим сознание фотографа. Вот. :rolleyes:
     
  7. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну, в рабочесть решения с крышкой я не верю - у современных камер именно несъёмочных кнопок пожалуй две всего - "просмотр" и "удалить". Ну, "меню" может быть. Ради них крышку городить...


    А про кардинальное улучшение эргономики.. мне кажется, тут нужны какие-то нестандартные компоновочные идеи. Например, вот такое:

    [​IMG]

    Под рукой куча элементов управления, они крупные и удобные, в то же время не жертвуем экранчиком и видоискателем. Не уверен, правда, что это можно сделать в рамках микро 4/3.

    А ещё все эти фотопроизводители, гады, очень консервативные. Про ту же систему управления "три колеса и никаких PASM" я уже года три как слышал предложения, и сам везде твердил... но сделали вот только сейчас.
     
  8. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Уже пара страниц обсуждения, но никто почему-то не отметил наличие пентапризмы на макете беззеркалки.

    Может я что-то путаю. Но зачем пентапризма в конструкции (дизайне) ф-аппарата, если нет зеркала?
     
  9. AlexzenderE

    AlexzenderE Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2008
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    А мне такой формфактор нравится! И батарейка здесь правильная.
    Если бы Олик вернулся к традициям :)
     

    Вложения:

    • 419351.jpg
      419351.jpg
      Размер файла:
      59,2 КБ
      Просмотров:
      131
  10. вит

    вит Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Сайт:
    Да, восьмидесятка правильная камера была!
    И эргономика на высоте, монитор тоже правильно откидывался, во время съемки хоть смотришь по оси объектива ,а не в сторону. Лично мне такая компоновка больше по душе.
     
  11. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Филин
    Соответствующий наплыв на корпусе совсем не предполагает наличия призмы внутри. Хотя она даже может бы там для поворота картинки с горизонтально расположенного экранчика эвы - как в недавнем патенте. Другое дело, что на этом изображении не видно ни горячего башмака, ни датчика ББ, ни диодного "фонаря", ни синхро контакта, ни датчика ДУ.
    А эргономика таких тушек при любых раскладах будет хуже чем у зеркалок из-за отсутствия наплыва под пальцы, их сверхкомпактности - мелких кнопок и не оперативного управления ими т.д.
     
  12. F_L_N

    F_L_N Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    10 января:
     
  13. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    И наплыв бы побольше, и видоискатель выдвинуть не назад, а вперёд, а в идеале поворотный, но увы.
     
  14. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А как вы его выдвинете вперед? Нос-то куда девать? Даже у камер с ВИ в углу, и то выдающийся назад наглазник резко повышает удобство.
     
  15. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    littorio, в сравнении 420-го олика и G3 не заметил сильного улучшения удобства пользования видоискателем, а между тем, таскать G3 он мешает существенно. Так что сильно выдвинутому назад видоискателю - моё фи.
     
  16. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Будто у 420-го в нише расположен, ага. Также назад вылезает, может чуть меньше...
     
  17. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    littorio, не путайте видоискатель с глазком видоискателя.
     
  18. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    А панас тем временем конвертеры выпустил.
    Panasonic DMW-GFC1 Fisheye
    Panasonic DMW-GWC1 Wide
    Panasonic DMW-GMC1 Macro
    Panasonic DMW-GTC1 Telephoto

    Все цепляются на блинозум панасовский.
    Фишай и макро еще и на 14мм блин.

    Лучше бы дали информацию о 12-35 и 35-100...
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Накручиваемые конверторы без потери светосилы )
     
  20. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Жаль что про качество картинки этого нельзя сказать..
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей