1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы системы Micro Four Thirds

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 24 авг 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Может быть они только для видео? Или на открытых он получился слишком мыльным, они и думают - назвать его видеозумом и продавать с f/2.8 или назвать фотозумом и продавать как более тёмный...
     
  2. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    надо понимать, что Лейка хочет отчислений с каждого стекла на котором стоит ее имя, т.е. удорожает продукцию. зачем делать заведомо дорогие изделия еще дороже? панасу особой прибыли это не даст, а вот продажи сократит.
    к тому же мне кажется, что лейбл Ляйки был входным билетом в умы покупателей оптики. сейчас там (в умах) нет противоречий между "Панасоник" и "приличное стекло", так что Ляйка свою миссию выполнила, и вполне может быть, что больше таких надписей на новых обьективах мы не увидим - на персонал-вью я читал что немцы проектируют свою собственную бзк (не м43!), так что им это сотрудничество тоже уже не нужно.
     
  3. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Предлагаю обсудить сегодняшнее заявление мистера Терада о том, что Олимпус готовит новые фиксы микро4/3.
    На данный момент у олика есть 12/2, провальный 17/2.8 и 45/1.8.
    Как вы думаете, что они планируют выпустить?
    Моё мнение:
    - им нужен блин взамен 17/2.8 для комплектации китов E-PL/E-PM
    - напрашивается штатник типа 25/1.4
    - в системе нет макрика с достаточно большим фокусным.

    Я бы поставил на что-то вроде 25/1.8 блин и 100/2.8 макро.
    Возможно со временем появится фишай.
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Господин Терада выдал следующее:
    То бишь он искренне считает, что линейку зумов в микросистеме они уже заполнили (есть ли еще хоть один человек, который считает также?). Если линейка фиксов будет заполняться по тому же принципу, то боюсь мы увидим только пару-тройку дорогущих никому не нужных темных фиксов, и все. Дай бог, чтоб я ошибался...

    В области микрооптики я куда большие надежды возлагаю на Панасоник. Ну и Сигма скоро покажет нам свои первые объективы м43.
     
  5. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Помнится у них в планах был макрушник на 50мм,
    но выпускать еще один полтос, пусть и макрушник, я считаю по меньшей мере странно в данной ситуации.
    И беря во внимание наличие потрясающего и дешевого макрика в старшей системе, то я ставлю на 35\3.5, и очень бы хотелось видеть стоимость в пределах 250 баксов.
    в системе нет еще ни одного фикса-телевика, и мне бы оченьхотелось что-то в районе 150мм и светосилой ну пусть даже 3.5 (2.0 - мечты, мечты, мечты....)

    Зная олимпус, блин если и будет, то ни как ни 1.8. Но даже если сделают 25\2.5, но качественный, то будет хорошо.
    Но скорее всего будет так же когда-то обещанный фишай)
     
  6. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Сигма показала 30/2,8 и 19/2,8
     
  7. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Для пользователей нексов эти фиксы могут быть и интересными, а вот на микре есть близкие 20/1.7 и 25/1.4. Всё же для фиксов дыра 2.8 как-то не очень...
    Может стоить будут копейки, тогда и будет смысл в покупке.
     
  8. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Вы считаете что система m43 для тех кто считает копейки?
     
  9. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Нет. Не придирайтесь. Просто если эти фиксы будут дорогими, то разумнее купить фиксы от панаса.
     
  10. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Проектировались сигмы для кропа 1.5, а для микры, видимо, будут выпускаться по остаточному принципу.
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    где? :unsure:
     
  12. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  13. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    После 12/2 и 45/1.8 напрашивается 25/2 (1.4) и 90/2 (2.8) и линейка фиксов будет. Чтобы конкурировать с Панасоником 25 должен быть обязательно компактным, поэтому, скорее всего f/2, а 90 должен быть светлым, поэтому, скорее всего f/2.
     
  14. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А почему нет? Вас как-то все время тянет к эгоцентризму. Кроме топового GH2 есть, например E-PL1 или G10, у меня знакомая больше года назал приобрела G10 кит и 45-200 за 600 долларов по моей наводке. И сейчас-то трудно найти любительскую систему дешевле. И недорогой фикс бы не помешал. Правда, 14/2.5 OEM продается за 200$ уже.
     
  15. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Новый пл-1 кит 14-42 стоит 10тыр. Дешевле ничего не найти.
     
  16. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну вы же понимаете, что тот, кто берет пл-1 с самым дешевым китом, вряд ли поймет зачем вообще нужен фикс 30 мм f2.8.

    И наоборот, для того, кому нужен фикс, да тем более со специфическим фокусным, не так важно сколько он копеек стоит. Гораздо больше интересуют оптические качества.
     
  17. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Ну, я считаю что линейка м43 зумов от Олимпуса на данный момент заполнена. Есть все фокусные от 18 до 600 мм эфр.
    Извините, но выпускать светлые топ-про зумы стоимостью несколько тысяч долларов сейчас - бред. Их никто не купит. Их просто не на что на данный момент ставить. Когда/если появятся топ-про тушки от Олика - тогда конечно да.

    PS. Вот куда ставить новые зумы от панасоника как раз понятно - с камерами GH и AG-AF они вполне востребованы.
     
  18. ViNi4co

    ViNi4co Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Вы сами поняли, что написали.
    E-PL1 и инже с ними Панасы, NEX и пр. в основном покупают осознано, как вторую камеру для прогулок и в путешествие. Наличие в данных системах не очень дорогих зумов это благо. Хорошо, что производители это понимают. Выпуск 12-50 от Олика, тому пример. Конечно, я могу судить только по своему примеру, но мне лично вполне достаточно той линейки стекол, которые представлены на сегодняшний день. Все равно в путешествие я возьму один, максимум два стекла. Ну, а для "художеств", есть ЦЗ с топовыми стеклами. Извините, что помешала Вашим неспешным мечтам. ИМХО.
     
  19. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я как раз пару лет назад взял E-PL1 с самым дешевым китом. Это что-же, я, конечно, понимаю, что я не понимаю, зачем вообще фикс 30/2.8? :wacko:
    Серьезно, 30мм - это не такое уж специфическое фокусное, на микро 4/3 это штатник с увеличенным фокусным, примерно Гелиос-44 на Зените. За цену в пределах 100 - 150$ - это интересная вешь, хотя, конечно, я бы предпочел 25, а не 30; 2, а не 2.8 и Олимпус, а не Сигму. :rolleyes:
    Да, народ до сих пор прикручивает на пены пленочные ширики 28/2.8 как штатники и для видео (только недавно новая тема была), хотя понятно, что у пленочных шириков на микре качество, мягко говоря, не ахти. Значит, понимают, зачем нужен фикс-то.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Зачем же дорогущие топ-про? В большой системе самые популярные и востребованные объективы - это 14-54/2.8-3.5 и 50-200/2.8-3.5. В микросистеме такие объективы были бы не менее востребованы. Мы же имеем пока только росыпь темных китов и пару темных телезумов (использование последних на микре вообще затруднительно в силу эргономических особенностей). А нормального штатного дабл-зума, который бы устроил многих в 90% съемочных ситуаций, в микросистеме просто нет.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей