1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы системы Micro Four Thirds

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 24 авг 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Как? Когда? Почему определились? Там такая здоровенная призма, там наверняка есть вспышка. Второй раз такая наглость от Олика - это уже слишком :angry:

    Да и про размеры... судя по фрагменту с кнопкой и двумя колёсами, мне наоборот показалось что она почти с ПЕН размером. Опять же, "призма" так выделяется именно потому что камера небольшая. На большой камере она выглядела бы не такой здоровенной...
     
  2. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    ivan22
    Зеркальная и без зеркальная, это примерно как сравнивать зеркалки с дальномерками, или зерказлки с двумя объективами и одним объективом.
    А какие есть? Пока камеры нет, нет даже полных спеков, есть только слухи.
    Ну как то, не особо заметно, что КАФ быстрее ФАФ был. Если приблизятся, то хорошо. Лекарство в виде корректора бф/фф давно есть. Более точный КАФ - сомнительное утверждение, кто и где сравнивал? Хотя теоретически таки да.
    Люди снимают не "на бумаге", а в реале, отсюда и требования к оптике и ее качеству. Я не вижу альтернативы, что-бы купить как и многие. То, что есть и предлагают ни по ттх, ни по рисунку и пластике со про и топ про даже сравнить не могу. То что будет будет хбз когда если вообще будет.
    Вы пишете из под аккаунта пользователя, а заявления делаете как топ манагеры из японских офисоф :) Меня на самом деле не особо зеркало интересует, меня интересует совокупность характеристик, которым на момент выбора Оля удовлетворяла, а сейчас перестала.
    Сменить систему - да не вопрос, просто менять кроп на кроп не вижу смысла. А менять на ФФ в данный момент не вижу смысла, да и ресурс у 4/3 еще достаточен.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тогда уж наоборот - 600-ю в башмак. Она, наверное, покомпактнее будет :)
    Радиоканала не будет точно, т.к. ни одна другая системная вспышка не поддерживает радио. Светодиод - может быть, и это было бы вполне грамотное решение.

    Вы говорите в предположении, что инженерам Олимпуса удалось довести КАФ до уровня ФАФ. Или сделать ФАФ без датчиков. Я сомневаюсь и в первом, и во втором. До сих пор лучший КАФ в беззеркалье (я имею в виду GH2) сильно уступал далеко не топовому, а так, среднему ФАФ E-5. Не по скорости (тут у КАФ уже все хорошо с оптимизированными линзами), а по надежности работы. Попробуйте, например, на GH2 с первого раза попасть птичке в глаз, а не на крыло. Если получится, то только случайно. А для E-5 это простой рабочий момент. Или зацепиться за тонкую веточку на пестром фоне. До сих пор никому не удалось сделать в КАФ нормальный приоритет ближайшего объекта, или нормальное слежение за объектом при непрерывной фокусировке, или даже просто фокусировку по движущимся объектам. Думаю, если бы все эти проблемы решить удалось, то информация об этом была бы главным лейтмотивом всех слухов. А сам Олик говорил, что полностью откажется от зеркала только тогда, когда будут решены все проблемы КАФ.
     
  4. вит

    вит Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Сайт:
    Тогда уж наоборот - 600-ю в башмак. Она, наверное, покомпактнее будет
    Ну или так
     
  5. вит

    вит Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Сайт:
    Другая мысль в голову пришла!
    Может вынос окулярной точки изменяемый?
    Просто уж много на картинке разъемных стыков в корпусе.
    Видимоkkn глядя на них сделал предположение о некой "вращательности"ВИ?
     

    Вложения:

    • oly2.jpg
      oly2.jpg
      Размер файла:
      25,9 КБ
      Просмотров:
      132
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А ведь да, вполне может быть. Решение проблемы поиска компромисса между тыканьем носом при работе и компактным размером при транспортировке.

    ЗЫ. Помимо выноса, ЭВИ все же может быть и откидной. Меня наводит на это характерный радиус закругления заглушки аксессуарного порта.
     
  7. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Константин, ну а как же слухи о том, что "в Е-М5 самый быстрый автофокус среди всех зеркалок и беззеркалок"? Разве об этом не трубят? Если верить этим слухам, со скоростью проблему решили. Как это реализовано - мы не знаем, точно так же как мы до сих пор точно не знаем, кто сделал матрицу.
    Да, КАФ не видит "глубину", расстояние до объекта. Поэтому проблемы со слежением за движущимися объектами, поэтому сложно попасть птичке в глаз, а не в крыло. Но в таких ситуациях очень хорошо помогает сенсорный экран.
    Я тоже надеюсь, что в камере будут фазовые датчики, тем более у конкурентов это реализовано. Но если их не будет - я переживу.
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Боюсь, потом появится оговорка, что это только с каким-нибудь 12-50 :)

    Да я ведь и не на скорость жаловался, а на надежность и предсказуемость КАФ в сложных условиях. Будем, конечно, надеятся на лучшее. В любом случае, даже по имеющейся сейчас информации новинка обещает быть очень вкусной.
     
  9. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Я не силён в оптике 4/3, поэтому у меня вопрос:
    Какие конкретно объективы ZD серии Pro (топ-про не берем) плохо работают в каф на микре? Не из серии "попасть птичке в глаз", а именно что в любых ситуациях фокусируются намного медленнее?
     
  10. вит

    вит Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Сайт:
    14-54, 12-60
    Не то что бы прям совсем тормоза ,но хотелось бы побыстрее
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, собственно, весь самый популярный набор: 14-54/I, 12-60, 50, 50-200 (обе версии), 11-22... Единственный про-объектив, более менее сносно работающий в КАФ - это 14-54/II.

    Самое хреновое, что ни одному из этих стекол (кроме ZD50, и то с натяжкой) нет замены среди микрообъективов.
     
  12. Vladimir

    Vladimir Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2008
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, РФ
    Сайт:
    Особенно обидно, когда сравниваешь 70-300 и 50-200SWD на Микро. При разнице в цене в несколько раз, 70-300 шустро фокусируется, а 50-200 елозит туда-сюда с сильной вибрацией.
     
  13. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Что ж, тогда у олимпуса три варианта развития микры:

    1. Добавить фаф в Е-М5
    2. Выпустить свежие версии всех объективов линейки 4/3 про, допилив фокусировку под каф
    3. Выпустить родные аналоги под м4/3 - но так как производственные мощности ограничены, видимо придется постепенно снять с производства старые 4/3 стекла.

    Проще всего, конечно, п. 1, но маркетологи могут решить, что компании выгоднее п.3
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  15. вит

    вит Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Сайт:
  16. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    kkn
    осталось таки узнать как он снимает со стеклами без поддержки КАФ. Эх мой эльмаритик, может будет на его улице праздник
     
  17. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ну, глупо смотрится: такой большой и плоский.
     
  18. вит

    вит Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Сайт:
    Вот только не понял ?
    Кнопка с колесом на тушке и на Grip :o . Или это к бат ручке кнопка с колесом прибита?
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Скорее, это дополнительный съемный грип (развитие того, что появилось в E-P3).
     
  20. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    есессно к ручке, я так думаю
    :rolleyes:
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей