1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы системы Micro Four Thirds

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 24 авг 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sdi

    sdi Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Гарка, по идее меньше будет вот сюда

    [​IMG]

    И нафиг поворотный экран, он (у меня) на Е3 есть, а микро он совсем для других целей вроде должен быть. Вот иду сейчас на пьянство, с собой тащить полновесный аппарат заломало. Мыльницей снимать уже не могу себя заставить, был бы тот что на картинке, положил бы в карман и вперед..
     
  2. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    за счет существенно более короткого рабочего отрезка гораздо проще делать широкоугольные объективы. Это уже выше в теме отмечалось, кажется.
     
  3. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    sdi
    Мда... Сказал так, что аж руки опустились. Как будто и не было 19 страниц перед этим и целой ветки про Г1 :wacko:

    У Г1 масса преимуществ перед 4хх. Ну что, в двадцатый раз перечислить? <_<
     
  4. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    elevar А вы обобщите, я надеюсь если все плюсы в жирный шрифт добавить, то глядишь до многих сможет дойти.

    А вообще не пробовал в деле, но мне субъективно кажется, у этой технологии есть будущее, главное чтобы были средства и желания развивать и продвигать её дальше )
     
  5. sdi

    sdi Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    были 19 страниц и 35 тоже были, только я для себя не вынес в чем Ж1 лучше 4хх. по крайней мере кардинально. по мне, так в основном вкусовщина. по размеру 4хх с блином может даже меньше оказаться за счет меньшего выступа...

    и кстати чтобы кто то свел воедино все преимущества Ж1 не нашел, поэтому могу только поддержать GrulezZ, был бы признателен за расклад "+" и "-" по полочкам.

    это было во-первых.

    во-вторых, поскольку всетаки обсуждаются перспективы М4/3 я еще раз уточню, что в первую очередь имел ввиду преимущества этой системы, которые не могут быть реализованы в обычной 4/3.
    вот помимо размера, как я понял еще преимущества в организации широкоугольной оптики. Что еще?

    Просто как мне кажется вся электронная начинка так или иначе может перекочевать из М4/3 в 4/3.. даже для видео наверное имеется возможность.
    Если я прав, то панас не отыграл одного из главных козырей. на счет широкого угла посмотрим.

    с другой стороны, если рассматривать М4/3 и 4/3 как единую систему, все может и логично выглядит. Панас выпускает аналог 4хх серии только без зеркала. 4хх без поворотного экрана - у панаса аналог с поворотом, 4хх без стаба, панас ставит стаб в стекло и т. д.

    Но мне пока что по душе концепт от оли (пока живьем не видел).
     
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Основным преимуществом системы MFT является возможность делать как компактные, так и некомпактные камеры со сменными объективами. Обе концепции будут реализованы и Олимпусом и Панасоником. Нужно, только, немного подождать.
     
  7. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Выйдет весной блинчик у Панаса, и этот фактор сойдет на нет.

    Эх... Видимо это моя судьба. :unsure:
    Я уж не помню, сколько раз приходилось отвечать на подобный вопрос "А чем Г1 лучше Е-420 за меньшие деньги?"
    О.К. Итак, что же есть такого в Г1 и нет в Е-420:

    1. Реально большой видоискатель

    2. Поворотный большой экран

    3. Нормальный человеческий выступ под
    правую руку
    (по мне так, этих 3 пунктов уже достаточно)

    4. Большое количество точек фокусировки (хотя в случае с Г1 несовсем корректно говорить "точки"), к тому же изменяемых по размеру и свободно перемещаемых по полю кадра.

    5. Все те преимущества, которые дает электронный видоискатель - 100% поле будущего снимка, автоматическая подсветка в условиях низкого освещения, просмотр гистограммы во время съемки и т.д. Все это так или иначе реализовано и в Е-420, однако только в виде визирования по экрану.

    6. Разрешение в 12 мП против 10. Можно долго спорить на тему гонки мегапикселей, но Панас проделал отличную работу - шумов при возросшей плотности пикселей больше не стало, даже чуть меньше.

    7. Меньший АА-фильтр.

    8. Стабилизатор изображения в родной оптике, начиная прямо с китовой (Е-420 вообще никаким боком "стабнуть" нельзя, кроме как с дорогущими Паналейками).

    9. Шикарно реализованные AF Tracking, Face Detection, Intelligent ISO и "зеленая зона"- iA mode (Я тоже раньше думал, что мне это даром не сдалось, однако со стыдом признаюсь, что более 50% моих снимков сделаны в полностью автоматическом режиме <_< )

    Хватит, пожалуй.
     
  8. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Может бояню, но я недавно обнаружил раздел "Micro Four Thirds" на американском сайте Олимпуса. На азиатском и европейском ничего подобного пока нет...
     
  9. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    elevar
    домысел <_< или есть оффициальная инфа?
     
  10. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    elevar Спасибо, ваше субъективное мнение, как пользователя G1, думаю дало многим ответы на их вопросы. Благо собраны в единый порядок..
    А минусы какие-нибудь заметили, что не понравилось или чего нету в других системах, хотя в том же Olympus' овском ?
     
  11. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Да некоторые пункты вовсе даже не субъективны, а просто констатация общеизвестных фактов.

    А минусы Г1 тоже общеизвестны и также могут быть собраны в единый порядок:

    1. Дорогая цена (в России)
    2. Отсутствие пока какого-то парка оптики м4/3. Многим ведь нужно все и сразу. Лично мне будет достаточно 7-14 и телевичка. Фикс для портретов у меня уже есть мануальный.
    3. Печальный факт неполной совместимости с оптикой 4/3
    4. Отсутствие функции видеозаписи при технической возможности
    5. Повышенная энергоемкость камеры, и соответственно меньшее число кадров с одной зарядки аккумулятора.
    6. Все минусы электронного видоискателя - в условиях слабого освещения шумит рябью (правда, при этом сохраняя четкую картинку), передается с меньшей частотой ("дергается")
    7. Голая матрица, не прикрытая ничем кроме пылетряса. Некоторые желали бы видеть закрывающие ее шторки.
    8. Низкая скорострельность.

    Так, на вскидку.

    Nightfall
    А ничего иного быть и не может кроме как догадок, кто ж такие вещи официально излагать будет? Вывод такой делается не только мной. Судят по более четким и детальным снимкам Г1 чем с оликов, а также более выраженному муару.
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    elevar
    12 мпикс тоже может сказываться... или с Е-30 уже сравнили?
    пример желателен... как отличаете муар от цветного шума?
     
  13. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Nightfall
    Я не знаю, как там в Е-30, и сэмплов не смотрел до сих пор ни одного, интерес потерялся. Количество мегапикселей не при чем, дело в попиксельной четкости, я не знаю, как лучше объяснить. Снимки с Г1 очень напоминают снимки с Самсунга GX-10, чем с Е-510, бывшего у меня.

    З.Ы.: подобрал вот такое сравнение - "как будто очки надел" :D

    Муар вообще-то трудно перепутать с цветным шумом, он и на низких бесшумных ИСО любой камеры любого бренда может проявиться.
    Сэмплов не дам, нет их у меня. На ДПРевью в обзоре Г1 их можно увидеть (там, где сравнение разрешательной способности разных камер), а также прочитать вывод и самого тестирующего о слабом АА-фильтре Панасоника.
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    если говорить о перспективе, то я хотел бы увидеть от панаса тушку (ну или в комплекте с 24 мм эфр блинчиком на f2 или f2.8) микро-4/3 типа компактной дальномерки: визирование по основному экрану и по экранчику, встроенному вместо дальномера... колесо выдержек (как на Л1)... поддержка колеса диафрагм на объективе (как на Л1) (у олимпуса этого похоже не будет)... колесо экспокоррекции/параметров (как на Л1)... колесо ISO... колесо плёнок/предустановок... сенсорный основной экран для выбора точки фокусировки... квадратный сенсор... защитные шторки перед сенсором (при снятии объектива)... электронный затвор... видео (можно без звука) с фильтрами... встроенный raw-редактор (на основе камерных алгоритмов)... герметичный корпус с рамой из магниевого сплава... качественно усиление сигнала для визирования... ну и полное отражение на экране эффектов всех параметров съёмки (ББ, плёнки, учёт выдержки-диафрагмы-iso)... предпросмотр ГРИП (и режим приоритета ГРИП)... 2-3 функц. кнопки... быстрая установка на гиперфокальное расстояние

    гы :D
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Nightfall
    :pop: А как насчет таблеток от жадности?
    :lol: :rolleyes:
     
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Nordic
    дафайте, но тока по-больше и цветных, и сладеньких, и... :D
     
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а давайте лучше потребуем у олимпуса уменьшения АА фильтра! хотябы до параметров панаса.
    от муара если чего в фотошопе несложно избавиться. а вот микрорезкость непоявится.
     
  18. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Если сделают в этих камерах качественную видео запись, чтоб в ночное время не шумело и чувствительность была бы не хуже чем на видеокамерах(в чём я ооочень сомневаюсь), то я пожалуй задумаюсь, а пока с такой ценой выгода от приобретения для меня представляется сомнительной B)
    К слову - в современных камерах, например в "охранках" размер пиксела в 4 раза больше..
     
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Alexandr_A
    я думаю если сделают видеозапись то она будет не просто качественной а просто суперкачественной. главное чтобы они не наломали дров как сапог.
    а то сделать сделали а как этим пользоваться не подумали. ни нормального автофокуса во время видеозаписи. ни возможности изменить диафрагму. а из за того что матрица большая грип при записи неймоверно маленькая так как туша старается открыть дыру помаксимуму самостоятельно. ну и другие неудобства.
    вот если панас учтет ошибки сапога то видео будет суперского качества.
     
  20. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    temp
    это не так совсем... да :rolleyes:
    собс-но после подавления муара - да - не появится ;)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей