1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы системы Micro Four Thirds

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 24 авг 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slexp880

    slexp880 Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    GH2 - очень достойная штука - соглашусь. Но технически снимает вообще-то пара: тушка+объектив (практически+человек), а тут я пока интересного стекла в пару к тушке не нашел... хотя честно и заинтересованно искал...
    посмотрел-посмотрел так.... может речь про зверей шла? ну так вот:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    зимняя, кстать, как раз фокусировкой вслепую снята, по понятным причинам )
     
  2. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Интересные стекла к микре перечислены у меня в подписи. А вы, видимо, их среди Олимпусовских искали :)
     
  3. slexp880

    slexp880 Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    про фиксы в репортаже спорить не будем... ) а 100-300, соглашусь, стекло, которое я рассматривал как "почти-почти", наряду с 45-200... но, все-таки, 4-5,6 у 100-300 и 4-5,6 у 45-200, с точки зрения репортажа, ограничивают сферу их применения: например затрудняют съемку подвижных объектов в помещении при недостаточном освещении и невозможнсти использовать вспышку. 50-200 (2,8-3,5) с этой точки зрения гораздо удобнее... но он, как я понял из обзоров, на м4/3 фокусируется намного медленнее "родных" стекол
     
  4. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Кстати, меня зело забавляет голосование вверху этой ветки.
    Видимо, вариант что кто-то покупает микру как ОСНОВНУЮ систему, как альтернативу ЗЕРКАЛЬНОЙ системе, устроителям голосования даже в голову не пришел.

    Лично мне зеркальная 4/3 даром не нужна, а микра - осознанный выбор, по задачам и потребностям.
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ещё более меня забавляет невнимательность некоторых посетителей, которые не удосуживаются взглянуть на дату открытия топика.

    Тем у кого имеются зловещие провалы в памяти напомню: изначально, микросистема позиционировалась как промежуточное звено между мыльницами и зеркальными камерами - для тех, кто вырос из мыльницы, но не готов к зеркалке, т.е. для потенциальных покупателей компактов. Почитайте различные интервью, которые сопровождали анонс системы.

    Да, сейчас кое-что изменилось... А тема осталась старая.
     
  6. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Что вы говорите.
    Я прекрасно помню все анонсы микры и прекрасно помню что ждал ее именно как альтернативу зеркалкам.
    Чуть бы запоздал анонс микры - и я бы взял 50D или 450D с парой стекол L, просто от безысходности.
    Вот моя тема начала 2008 года на iXBT:
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:24010

    А тем у кого провалы в памяти особенно зловещи :), напомню, что первой камерой стандарта m4/3 был G1, который имеет как раз топовый, функциональный конструктив, а вовсе не какой-нибудь мини-огрызок типа E-P или GF
     
  7. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Для зеркалок Олимпус есть макрик 35/3.5, который с Е420-Е450 имеет те-же габариты, макро 1:1, отличный рисунок и по цене стоит раза в 4 дешевле, чем комлект Лейка и GH2.
     
  8. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
  9. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У ZD 35/3.5 макро 1:1 (у полтинника 1:2).

    ПС. Кстити, неплохой бюджетный макрик на микру. Автофокус, конечно, тормозит (нет КАФ), но главная функция для макрика - автоматическая диафрагма работает, так что жить можно.
     
  10. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Таки какой смысл сравнивать 35 мм f3.5 1:1 c 45 мм f2.8 2:1? :)
    Вы хоть понимаете, что это мягко говоря, разные вещи?
     
  11. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Andrew Nik
    Нет, не понимаю. Я уважаю хорошие объективы, даже если они недорогие.

    ПС. Да, и макро увеличение у Лейки, все-таки, 1:1.
     
  12. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ещё напомню: mFT - детище Олимпуса. Олимпус систему разработал и разработал как и говорилось выше - для тех, кто не дорос до зеркалки. И как максимально компактную. Панас же, присоединившись к стандарту, представил свое видение камеры... Пока, за ним никто не последовал (Даже тамагочи от Гнусмаса не такая брутальная). Например я сейчас не считаю, что решение на 100% удачное. По крайней мере у меня G1 заброшена на сегодняшний день полностью, а основной камерой является Е-Р1, правда с панасовскими объективами.
     
  13. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    18 мм в кадре.
    2:1

    И не надо мне пересказывать бредни про "реальное увеличение" объектива. m4/3 объектив нельзя поставить на ФФ.
     
  14. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Andrew Nik

    Какие бредни? Если нельзя поставить на ФФ, то зачем же Вы все на пленку переводите? Увеличение 1:1 значит, что размер изображения совпадает с размером объекта и ничего другого.
     
  15. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    1. Первой камерой системы была Panasonic G1 ("большой навороченный" конструктив)
    2. Флагманом системы является Panasonic GH2 ("большой навороченный" конструктив)
    3. Системная оптика лучше у Panasonic

    Это к вопросу кто задает тон в m4/3.

    Ну и посмотрим что с модельным рядом у локомотива стандарта?
    G1/GH1/G10/G2/GH2 - ну вы поняли какой конструктив :)
    GF1/GF2 - "мыльничный"

    Так что генеральная линия системы ясна.
    И она явно отличается от старых представлений Олимпуса.
     
  16. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Именно поэтому и привожу к понятному всем эквиваленту, поскольку нельзя поставить на ФФ.


    Ничего не значит. То что где-то в недрах фотоаппарата размер спроецированного жука по стечению обстоятельств оказался равным размеру живого жука, может быть интересно только маленькому человечку, проживающему в недрах фотоаппарата :)

    Я получаю на снимке 18 мм по длинной стороне кадра.
    Это значит что увеличение я получил 2:1.
    Точка.
     
  17. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вы придумываете свою собственную терминологию, и её же выставляете за истину. Очень интересно. :)
     
  18. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Я ничего не придумываю, а рассказываю истинное положение дел.
    Если трудно воспринимается - советовал бы подучить теорию и матчасть.
     
  19. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну-ну.
    При фотосъёмке под масштабом понимают отношение линейного размера изображения, полученного на фотоплёнке или светочувствительной матрице, к линейному размеру проекции соответствующей части сцены на плоскость, перпендикулярную к направлению на камеру.

    Официально никого не волнует, что вы получаете на отпечатке. Хоть 30х40 печатайте, масштаб, объектива от этого не изменится.
    Всю жизнь снимали и на 35мм, и на 60мм плёнку, масштаб всегда измерялся одинаково - по линейным размерам изображения и самого предмета.
     
  20. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Угу. И размер жука относительно границ кадра тоже не изменится.
    У меня жук 18 мм. Он влазит в полный кадр. Хоть 10х15 я печатаю, хоть 40х60.
    Говоря понятным всем фотографам языком это значит: увеличение 2:1.

    Тут вы ошибаетесь.
    Важно то, что мой жук получился в полный кадр, а при помощи какой матрицы и какого объектива я этого добился - вот как раз это никого не волнует.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей