1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Планшет вместо мыши

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем kosh, 3 фев 2009.

  1. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Не очень только понятно, зачем рукой писать текст. На таблетке это еще понятно. Но если дигитайзер не встроенный и есть клава, печатать-таки будет быстрее, даже не вслепую.
     
  2. kosh

    kosh Guest

    Распознать не хитрость, я имел ввиду проги в которых заранее выбираешь рукописный шрифт - пишешь своим а на мониторе красивый почерк Пушкина и т.д.
     
  3. kosh

    kosh Guest

    А роспись и т.д. оч. много интересных вариантов. Хотя сам не писал на планшете рукописный текст.
     
  4. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    У меня например один знакомый индивидум пользуется планшетом просто для ввода текста, он терпеть не может клавиатуру, медленно одним пальцем вводит по букве - нервничает и ошибается от этого еще больше нервничает и еще больше ошибается... Посоветовал ему планшет, взяли на попробовать, да так он там и прижился... Человек просто в годах и перьевой ввод, ему, как оказалось, намного привычней, чем клавиатурный...
     
  5. kosh

    kosh Guest

    Это естесственно ведь он, да и мы все со школьной скамьи + институт и т.д. пользовались для ввода текста именно пером, ручкой и т.д., (это минимум 16 лет "привычки"), но никак не клавиатурой. Посему процесс работы пером намного естесственней для человека нежели мышью. Вспомните свои ощущения когда Вы первый раз попробовали мышь? А движения ручкой, пером также естесственны для нас как движения ложкой и вилкой, или палочками :D
     
  6. а я вот не могу пользоваться планшетом как мышкой... может, стоит себя заставить специально поработать несколько часов :) хотя даже в шопе я как-то пока не ощутил прелестей работы...
     
  7. kosh

    kosh Guest

    Заставте себя :D , хотя всё очень индивидуально. Но в шопе попробуйте поработать с кистями и множеством других инструментов планшетом, с его чувствительностью к нажатию и углу наклона пера. Может планшет гениус? тогда да, одно разочарование.
     
  8. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    А что, есть такие? Если да, то зачем? )))

    Роспись не есть текст.
    Вариантов, на самом деле, мало - всего четыре:
    - либо быстро печатаешь ТЕКСТ
    - либо медленно пишешь текст и распознаешь его, по любому не со 100% эффективностью
    - смежный вариант - рукописные комментарии к тексту (см. MS OFfice) - выглядит классно, комментирующему ограниченно удобно, но для того, кто это потом будет читать и править текст - это сущая мука
    - либо про текст не думаешь, а занимаешься тем, для чего планшеты хорошо подходят - рисованием и обработкой графики
    Говорю сие как человек, имеющий опыт работы с tabletPC, что суть ноут со встроенным планшетом.

    Люди бывают разные. Что-то мне подсказывает, что те, кто здесь общается, преимущественно используют клавиатуру. Многие уже разучились писАть. Можете провести голосование, уверен, результаты вас удивят.

    Не знаю, в шопе не пробовал. ИМХО, в шопе гораздо интереснее работать не с планшетом, а с монитором-планшетом (у Самсунга есть такие).
    Плюс
    - нет диссонанса "рука там - картинка тут", процесс максимально приближен к настоящему рисованию
    Минусы
    - рука+стило закрывают обзор
    - рука больше устает, т.к. больше и дальше двигается (размер дигитайзера = размеру монитора)
    - рука больше устает из за неестественного положения
    - монитор периодически надо протирать от жира )
    - разрешающая способность таких дигитайзеров, что-то мне подсказывает, не такая высокая, как надо бы, т.е. не факт что подходит для обработки фото
    - вряд ли в такие мониторы ставят хорошие матрицы (хотя если они предназначены изготовителем не для презентаций, а для обработки фото - может, и нормальную матрицу ставят)

    Вот написал и понял, что обычный менее курто выглядит, но, судя по всему, практичнее и удобнее (и еще, к томук же, дешевле).
     
  9. kosh

    kosh Guest

    s300pmu1
    Никто, никого, ни к чему не обязывает. Не нравится не работайте. Мониторы -планшеты стоят дорого и очень качественно работают. Самсунг это не то. Я говорю, что для себя нашел очень ЭРГОНОМИЧНЫЙ способ использования планшета вместо мыши. Я не пишу на нём текст.
     
  10. winged

    winged Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Прелесь письма на планшете, имхо, не в преобразовании в чепятаемые символы (даже 100-120 символов в минуту слабо достижимо для письма, но вполне нормально для двухпальцевого ввода), а в рукописных заметках, комментария (читал MTI'шные лекции по физике - там это серьезно улучшает восприятие) и планах и текстах с рисунками. Нарисовать чтонибудь в пейнте и потом вставить в ворд (ТеХ, html, pdf и т.п.) не есть тоже самое, что нарисовать это в рукописном тексте. Также многие научные тексты, будь то математика или физика, писать, мягко говоря, неудобно. Либо сразу в ТеХ'е, что медленно (еще медленнее в ворд формулы вставлять), либо оставлять места под формулы, что некрасиво и требует вспоминать что куда вставить. А еще стрелки, пометки, обведения и т.п. - в личных заметках, имхо, такое адекватно не заменить какими бы то ни было печатными вариантами.
     
  11. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    s300pmu1
    А какое разрешение по вводу у вашего таблета, здается мне что оно весьма ниже чем у планшеток...

    обратите внимание на цены таких игрушек у них цена почти такая же как у таблеток, а ведь в таблетке еще и память и проц и винт и видяха и еще и логики в обвязке... Это я к тому что эти решения обычно используют в проф обработке материалов и не обязательно только фото, так что матрицы там тоже весьма приличные...

    Исаев Ярослав
    Если есть планшетка, заставьте себя за ней посидеть часика так 3-4...
    И так несколько раз подряд, потом сравните результаты и обьемы обработки традиционной и планшетной, что-то мне подсказывает, что с планшета выход и время обработки окажется лучше, чем просто от мыши или скомбинируйте планшет + мышь в левую руку, как я писал раньше...
     
  12. kosh

    kosh Guest

    Идея нравится. Куплю мышу и попробую Ваш вариант
     
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это нормально, я достаю планшет только для шопа, хотя работаю на нём уже долго и с карандашом дружу. Мне мышью удобнее.
     
  14. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Вот обзор интересной игрушки от Wacom. Имхо гораздо удобнее чем планшет. Карандашом я могу сесть и нарисовать скажем потрет. С планшетом я долго мучаюсь но ничего путного не выходит. А всё потому что смотришь в одно место а рисуешь в другом. Использую только для ретуширования фотографий, раскрашивания и прочей обработки именно вместо мышки (а не вместо карандаша).
    [​IMG]
     
  15. winged

    winged Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Aperturer
    Там экран никакой, а так вполне замена планшету в стиле тачскрина :)

    upd.
    А, нет, прощу прощения, вроде по яркости нормально. Я в другом обзоре нормальных фотографий не видел, везде все серое. А на здесь под 90 градусов вполне себе смотрится...
     
  16. username

    username Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    вот зачем чушь такую сочинять если в глаза его никогда не видели...
    там с экраном все в порядке и с яркостью и с цветопредачей, далеко лучше многих мониторов. это не игрушка и не тач скрин, а профессиональный инструмент художника
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Не обобщаем 8)

    --

    Если бы я снова начал рисовать активно - я бы Cintiq не задумываясь купил (тот что на картинке, к примеру).

    Но поскольку я теперь как правило фотографирую и ретуширую - то обычной таблетки мне хватает, хотя мышь она и не заменяет (а еще лучше не мышь а трекбол , ага).
     
  18. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    В серьёзных игровых конторах люди рисуют, только не на таких, а на 21UX.
     
  19. black_daw

    black_daw Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2008
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    .
    Адрес:
    .
    О чем вы спорите, я не пойму. Перо и планшет это один из инструментов и только. Он никак не заменяет мышь, а лишь дополняет и расширяет возможности человека (компьютера).
    Я в равной степени использую все три инструмента ввода: мышь, клавиатура, планшет.
    Необходимость пользоваться им приходит с возникновением разных задач. Причем польза от него зависит от многих факторов, например:
    • специфики работы (десятки фотографий с девушками в шубах обтравить, мультик нарисовать или звук смонтировать)
      используемого ПО (даже в сходных областях по разному: в 3Ds max пером работать невозможно, а в Maya на ура получается)
      курватуры рук (я когда наушники для BT гарнитуры выбинрал, узнал что у меня уши мало того что кривые, так еще и разные слева и справа. Предполагаю, и с руками так же.)
    На месте работы рассматривается вопрос оборудования отдела художников Cintix-ами (а то бумагу тратят, как бензин)

    Тут ответ простой: надо пользоваться - есть планшет, не надо пользоваться - нет.
    Недавно тема о планшетах была, не думал что эта так разрастется.

    P.S. в Counter Strike планшетом ваще не получается.
     

Поделиться этой страницей