1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

почему я куплю или не куплю E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Artzong, 24 июн 2009.

  1. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Они же видят, что их снимают. Неэтично супертелевиками снимать людей, а с шириками люди видят всё и понимают. Кто против — уходит или просит не снимать.

    Я так недавно парочку одну спугнул. Они очень мило стояли на пригорке вместе, я подошел спросить, можно ли их так сфотографировать. Девушка очень засмущалась, в итоге они дружно ретировались. :(
     
  2. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, ну если спросить - другое дело. Только редко кто спрашивает.
     
  3. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    [​IMG]

    Такая картинка промелькнула на сайте слухов :) Клянутся и божатся, что этот слух 100% правда. Если так, то единственное моё сомнение по поводу съемки с телевиками - рассеивается :) Хотелось бы верить :) Хотя картинка и фэйк...
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    snake_nf
    думаю на 100% фейк.
    так как в башмаке нет контактов окромя тех которые для пыхи предназначены.
    сильно сомневаюсь что они будут по тем же контактам что и ттл для пыхи передавать видеосигнал.
     
  5. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    temp
    Кроме банального "поживём - увидим" - ничего больше предложить не могу :unsure: Хотелось бы, конечно.
     
  6. S.K.

    S.K. Пользователь

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А видеосигнал то зачем? ;)
    Нужно передать всего лишь расстояние.
    Как и на внешнюю вспышку.
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    S.K.
    думаете это оптический видоискатель с зуммированием.
    ну такой вариант я кстати тоже мыслил но потом подумал что такая микроконструкция будет стоить не дешевле топового объектива.
     
  8. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Чем мне и нравится E-P1 - так это отсутствием поворотного экрана и видоискателя. Потому что, когда скоро появится E-P3 и тут будут обсуждать, почему не купят его за 2 штуки баксов, я куплю E-P1 уже за 600-700 $. ^_^
    А видоискатель и самому сделать можно B) http://www.ixbt.com/digimage/vidoiskatel1000.shtml
     
  9. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    не куплю - не достойных (для моих запросов) объективов-блинчиков... вероятно, когда таковые будут - будут и другие микро-тушки.. в т.ч. и от панасоника или лейки :) ... да с пыле-влагозащитой тушко-блин хочу...

    [​IMG]
     
  10. exel

    exel Guest

    Много ли здесь желающих этим заняться?
    Да и не будет новый столько стоить. "Первый" поди в Японии делают.
    Потом пойдут китайские тиражи. -)
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На этой картинке к E-P1 прифотошоплен съемный электронный видоискатель от Ricoh Caplio GX200. Никакого отношения к E-P1 этот ЭВИ не имеет и никогда не будет иметь.

    [​IMG]
     
  12. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    kkn
    Ды эт понятно :) Этот ВИ не будет. Мы просто про концепцию ...
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вы просто это подали как 100% слух о скором появлении ЭВИ :D

    А если просто про концепцию - в башмаке E-P1 нет никаких дополнительных контактов, кроме стандартных и TTL. Контакты TTL представляют собой обычную двунаправленную последовательную шину, наподобие COM-порта в компах. Передача видео по такой шине невозможна. Так что ждать возможности появления съемного электронного ВИ, я думаю, не следует. А вот информация о фокусном расстоянии по этой шине уже передается (для зумирования пыхи). Вопрос только в том, передается ли эта информация всегда, или сначала потребуется завязать довольно сложный обмен по протоколу TTL и проэмулировать вспышку. Если первое, то наверное можно приспособить миниатюрный зум-объектив от мыльницы в качестве оптического видоискателя. Сегодня-завтра посоветуюсь со своими электронщиками и попрошу их это проверить :)
     
  14. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    kkn
    Дык там так написано :) Что это подтверждённая(кем-то) информация :) К слухам надо относиться спокойно :))

    Опять же взять порт УСБ. Уже скоро выпустят версию 3.0, а штейкер не притерпел каких бы то ни было изменений. Но контроллер меняется всегда. Дык почему тут не может быть то же самое? :) Извините, если глупый вопрос, просто это первая аналогия, которая пришла в голову :)
     
  15. MasterX

    MasterX Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Вообще теоретически в цифровом виде возможна. Главное, чтобы скорость обмена позволила такое реализовать. Нужно только ввести в фотоаппарат соответствующие логику в схему для разделения протоколов передачи видео для видоискателя и ТТЛ.
    Правда если бы в этом фотоаппарате была реализована такая возможность обмена данными, то электронный видоискатель выпустили бы сразу. Зачем терять конкурентное приимущество?
     
  16. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    snake_nf
    звыняйте батенька за офтоп. но usb3 как раз притерпел кардинальных изменений. он лишь внешне похож и имеет старинные выводы для usb2. для совместимости с оным. а для usb3 там совершенно другие выводыиспользуются и в совершенно другом месте. а микро usb3 даже обычных usb2 не имеют тоесть без совместимости с прежним протоколом.
    так что внешний вид обманчив. :)
     
  17. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И получить при этом потенциальные проблемы работы с существующими вспышками? Я не думаю, что какой-то производитель на это пойдет. Решение с оптическим зумируемым видоискателем, управляемым по сигналам TTL с информацией о ФР, мне кажется более реальным и дешевым. Правда, такой ВИ придется делать достаточно темным, чтобы получить приемлемую глубину резкости. Или вставлять в него автофокус :)

    А вообще, наоффтопили мы в этой теме с мечтами о видоискателе:)
     
  19. MasterX

    MasterX Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Проблемы с существующими устройствами TTL на самом деле просто решаемы, так как другие протоколы на горячем башмаке пока не поддерживаются. Чисто логически - сначала проверяется или работает старый ТТЛ, а если нет, то включается другой протокол.
    А насчет зуммируемого видоискателя - по-моему это еще более дурогое удовольствие. Тут и мотор и стекло и электроника и система диоптрия.

    Для меня оба варианта представляются маловероятными. Скорее Олимпус выпустит тушку наподобие G1/GH1 c электронным видоискателем.
     
  20. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Всё оказалось гораздо проще. Сказали(всё там же) что он будет просто крепиться на башмак, а от видоискателя будет идти проводок отдельный, для получения картинки. И вероятнее всего это будет только у следущего PENa... Поэтому вопрос о покупке этого PENa пока ещё открыт :) Будем посмотреть ...
     

Поделиться этой страницей