1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

подскажите какой штатив купить?

Тема в разделе "Штативы, моноподы, приклады, стедикамы", создана пользователем foma, 6 дек 2004.

  1. john&m_007

    john&m_007 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Харьк-офф
    Сайт:
    Да, и Гарка правильно написал... не от роста плясать главное.... штангу центральную при ветре сильно не выдвинешь на моем при сумеречных выдержках, но я от веса штатива отталкивался и его компактности...
     
  2. Mihan

    Mihan Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2008
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Ваш аргумент весьма убедителен. Был сегодня в магазине, сравнил 055XPROB и 190XPROB, думаю остановиться на последнем. Кстати, а что означает буквенная абревиатура? По каталогу есть несколько вариантов, как для 055, так и для 190:
    1. XB
    2. XDB
    3. XPROB
    4. CXPROB3
    5. CXPROB4
    6. CX3
     
  3. teofrast

    teofrast Пользователь

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем привет!!! Решил штатив приобрести, Подскажите какой ? У меня Олимпус Е500, снимать планирую пейзажи, заранее спасибо за ответы!!!
     
  4. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    teofrast
    Что Вам нужно: прочность, устойчивость, виброгашение, возможно малый вес и габариты, возможность точного позиционирования камеры во всех плоскостях.
    Что Вам не нужно: центральная колонна, пластиковая головка и всякие хлипкие пластиковые элементы, механизмы наклона колонки и чрезмерное количество сочленений в ногах.

    Для пейзажей лучше всего подходит что-то в этом духе, причём с уровневой площадкой, на которую установлена панорамная головка с L-plate-кронштейном. Но если так не заморачиваться, вполне подойдёт недорогой штатив от Slik, Giottos, Benro или Manfrotto и головка... с головкой чуть сложнее. Если не ориентироваться на панорамную съёмку - подойдёт большинство шаровых или 3D головок с некоторым запасом прочности по заявленной грузоподъёмности. У некоторых даже заявлена функция панорамирования, но она увы в основании, поэтому чтобы выровнять плоскость панорамирования нужна ещё уровневая площадка. Хотя есть и исключения, где панорамирование сверху.
     
  5. teofrast

    teofrast Пользователь

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    spasibo Vam za emkiy otvet!!! budu teper izucat v sootvestvii s vashimi rekomendacijami. Panoramnoy semki ja ne planiruju, i hocelos by u Vas sprosit s ucetom vysheizlozennogo cto by vy porekomendovali iz "вполне подойдёт недорогой штатив от Slik, Giottos, Benro или Manfrotto" i kakuju golovku primerno posovetovali by ("подойдёт большинство шаровых или 3D головок с некоторым запасом прочности по заявленной грузоподъёмности")???
     
  6. sevlawyer

    sevlawyer Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Какой можете посоветовать легкий и компактный штатив, не дорогой для SP600UZ
     
  7. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Будьте готовы к тому, что недорогое, редко бывает качественным!!!
    Что касается Вашего вопроса - зайдите в любой магазин, который торгует фотоаксессуарами, и покупайте любой штатив, который подходит под Ваши финансы, поскольку для SP600UZ не нужна особая прочность ;)
     
  8. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Апдейт.
    Можете присмотреться к штативам Vanguard, относительно недорого, и вполне добротно сделаны ;) По-крайней мере, мне они приглянулись.
     
  9. Zorge

    Zorge Пользователь

    Регистрация:
    31.12.2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У меня Bilora 1120
    Вес штатива 2.5 кг, GH2 с 14-140 сидит на нем "как влитой", рост - 130 см на треноге, 150 со штангой. Центральная штанга вынимается полностью и раскладывается - может работать как монопод.
    В наличии быстросъемная площадка (плюс одна запасная) и простенький нейлоновый чехольчик для переноски.
    Цена вопроса - 90 евро (я брал на распродаже, поэтому за 70).
    Недостаток один - штатная голова имеет только 2.5 оси - тангаж и рысканье нормально, а вот крен - 4 положения - 0, 30, 60 и 90 градусов. Не всегда удобно.
    Голова сменная со стандартной площадкой и резьбой большого диаметра (Manfrotto 141RC встает на него на счет "раз")

    Манфроты конечно хороши. Но у них мАркетинг, поэтому штатив с нормальной сменной 3d (или 2.5d) головой стоит много денег. А всякие одноручковые шариковые извращения... лично мне не нравятся.

    Могу посоветовать какой штатив НЕ брать. Это Rekam и Continent. Дешевое китайское УГ.

    P.S. Для горизотального панорамирования - уровень в башмак фотоаппарата, чуть ослабить винт крепления фотоаппарата к штативу, проложить парочку фоторопластовых шайб между площадкой и фотоаппаратом (объективом) и вперед. Сердито и не всегда удобно, но зато дешево и работает на любом штативе.
     
  10. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Rekam RT-L31
    Покупал себе за 450 руб.

    У штативов бывают 3 критерия оценки:
    1. Устойчивость;
    2. Лёгкость;
    3. Цена.
    Из этих 3-х критериев только 2 совместимы одновременно:
    1. Если штатив устойчивый и лёгкий — он дорогой.
    2. Если штатив устойчивый и недорогой — он тяжёлый.
    3. Если штатив лёгкий и недорогой — он неустойчивый.
    Выбирайте.
     
  11. SID

    SID Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Иван Н :" 2. Если штатив устойчивый и недорогой — он тяжёлый." Мой совет: выбирайте штатив в соответствии со своим ростом (можно ,ведь, и не раскладывать на всю длину), учитывайте его вес,критичный для Вас, ну и ,сообразуясь со своим кошельком. У меня- Velbon LUX i L : в сложенном виде (без головы) -35см. В разложенном виде макс. высота (без выдв. центральной штанги) -130 см.Имеет переменный угол разложения ног. Нормально удерживает Е620+50-200, наклонённый под любым углом,допускаемым комплектной 3D головой.Вес без головы - около 1 кг.Винт (под голову )-1\4.Комплектная голова-Velbon PHD-410: вес-около 450 гр. ,имеет 2 жидкостных уровня.Стоит эта радость (голова в комплекте) теперь уже дорого, более 3500 руб. Посмотрите всю линейку Velbon . Есть и более дешёвые варианты c несъёмной 3D головой.Обязательно покрутите в магазине тот штатив,который выберете (с фотоаппаратом). Успехов! p.s. Пластмассовым защёлкам ног штатива я не доверяю.
     
  12. mic1968

    mic1968 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    К Сликам присмотритесь, сейчас уже не помню, кажется, 300-й относительно недорог, вполне устойчив и с несъемной 3D головой
     
  13. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень советую выбирать достаточно длинный. Сгибать в три погибели — то ещё удовольствие...
     
  14. sevlawyer

    sevlawyer Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    всем огромное спасибо за ответы. Я в наших магазинах видел только Velbon их три разновидности средний cx200. маленький тонкий какой-то (зато компактный и легкий) стоит 200 грн., снимается головка. Мне на самом деле в разложенном виде хватит и 1,5 м, и меньше -ребенка снимать.
     
  15. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    sevlawyer
    Пока ребенок маленький. А когда ребенок подрастет тогда и штатив покрупнее понадобиться?
    Вы только купите, а потом обнаружите, что его можно употреблять и не только для того, чтоб ребенка снимать.
     
  16. Zorge

    Zorge Пользователь

    Регистрация:
    31.12.2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Филин
    Да, тяжелый штатив это хорошо. После ночных съемок от пацанов на районе отмахиваться - самый подходящий вес - 3 кг. Главное, чтобы штатив был железный и не сломался об чугуниевые головы гопников :D
     
  17. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Zorge
    Да, это одно из ценных, но недокоментированных особенностей девайса. Но не единственное. Помниться, когда я сам обзавелся штативом (а у меня еще советское изделие одного из могучих гигантов оборонки) сам подивился, насколько это полезная в хозяйстве, вещь
     
  18. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    BENRO A-198 HVC


    Серия Versatile Tripods. Прочнейший универсальный штатив из алюминиевого сплава, жесткий и функциональный. Герметичные фиксаторы ног. Узел крепления центральной колонны HVC FLEXPOD, позволяющий устанавливать ее под произвольным наклоном к плоскости. Центральная колонна - переворотная. Секций - 4 шт., максимальная высота - 1555 мм, минимальная высота - 390 мм, длина в сложенном состоянии - 515 мм. Вес - 1,62 кг. Нагрузка - 8 кг.


    Кто что может сказать? По описанию вроде все красиво. Цель - макросъемка. Та ерунда за 555 рублей, которая у меня сейчас, шатается как ненормальная, только я прикасаюсь к кольцу фокусировки, и элементарно не может удержать фотоаппарат в определенном положении, под тяжестью все вниз сползает.
     
  19. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    щупал/крутил в магазине. понравилось.
     
  20. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Знатная зверюга!!! Один недостаток - он неукомплектован головой, т.е. её нужно брать отдельно.
    Я прикупил себе BENRO A-300-й со штатной головой, а теперь вот задумался приобресть и сей штативчик, ибо чень уж нравится его функциональность :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей