1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

подскажите какой штатив купить?

Тема в разделе "Штативы, моноподы, приклады, стедикамы", создана пользователем foma, 6 дек 2004.

  1. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    В онлайнтрейде акция - голова в подарок. Понравится - гут, не понравится - со временем сменим.
     
  2. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Не факт, что в подарок, её стоимость может быть уже заложенной в стоимость штатива ;)
    Например в Киеве, сей штатив без головы можно взять за 124 доллара B)
    Но однозначно Benro - хорошая фирма, я своим 300-м очень доволен! :rolleyes:
     
  3. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вставлю свои 5 коп. :)

    Компактный, лёгкий и прочный штатив, удобная головка.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. ВоображаЛа

    ВоображаЛа Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    помогите выбрать штатив.
    выбираю между:
    Штатив Rekam RT-M44G MaxiPod тут
    и
    Штатив SONY VCT-R640 и тут
    снимать буду в основном в помещении, фуд-съемка, ну иногда на природе.. подругиных детей поснимать..
     
  5. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    ВоображаЛа, не стоит брать ни то, ни другое, учитывая, что почти тех же денег стоит Slik Sprint Pro - а это штатив совсем другого класса.
     
  6. john&m_007

    john&m_007 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Харьк-офф
    Сайт:
  7. kirjuha

    kirjuha Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я тоже давно и с удовольствием пользуюсь Slik Sprint Pro. Единственное, что хотелось бы отметить - этот штатив комплектуется как шаровой, так и 3-Way головкой. Вторая предпочтительнее. Но и в продаже такой штатив найти труднее. Мне, например, не удалось, и пришлось покупать головку отдельно.
     
  8. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Всем привет!
    В штативах не разбираюсь совершенно, но планирую в скором времени купить. Знаю точно, что не Era и не подобные дешёвки.
    Может посоветуете производителя, модель? Нужен нормальный штатив, высотой от полутора метров, с хорошей головой, который не сдует ветром на улице. Потратить планирую 1000-2000 и ориентируюсь на ассортимент сотмаркета.
    http://www.sotmarket.ru/category/shtativy_...oapparatov.html
     
  9. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Пользуюсь GITZO и Manfrotto, доволен.
     
  10. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    benro из бюджетных аналогов. достойное качество за относительно небольшие деньги
     
  11. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
  12. porzione_di_sole

    porzione_di_sole Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У Manfrotto например даже бюджетных есть большой плюс - всего можно докупить любые запчасти. Мы с женой на пару с камерами и вторая съемная площадка оказалась настоящим счастьем, причем мы их теряли, опять покупали ;)
     
  13. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    ну вы совсем, надо сказать бюджетные смотрите. вряд ли в диапазоне до $100 комплекты будут отличаться в плане качества...
    несъемная голова плоха тем, что нет возможности поменять на другую, естественно (например, на более качественную, на панорамную и пр.), после того как придет понимание возможностей штатива, головы и пр. например - возможность установки центральной штанги горизонтально, или "вверх-ногами", понимание крепости фиксации, надежности установки и пр.
    а запчасти к benro тоже продаются, и площадки и пр.
     
  14. porzione_di_sole

    porzione_di_sole Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Моему весьма бюджетному manfrotto 785B уже лет 6, он путешестовал в чемоданах и багажнике авто, бывал под дождем и в водопадах - сейчас уже потерт и люфтит немного, но свою стоимость давно оправдал. Хотя я брал его в первую очередь как трэвел вариант из-за веса до 1 кг.
    Если б не таскать его на себе, то взял бы потяжелее вариант, потому что при сильном ветре приходится его поддерживать )
    Не, я не брендо фанат прямо, щупал вангуард, бенро и слики - показались вполне ничего.
     
  15. sanfisko

    sanfisko Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Выбираю свой первый штатив.
    GH2 и два объектива - Китовый 14-140mm f/4.0-5.8 и 25 mm f/1.4.
    В путешествия на самолетах-поездах брать не планирую, не настолько я фотограф. А вот на автомобиле, на всякие там рыбалки, собственно для таких путешествий и выбираю.
    Бюджет, нууу до 10рупп за полный набор.
    Особо не изучал, ибо запутался уже. Хотелось бы что бы он высокий был, звездное небо фотографировать. Легко устанавливался на неровные поверхности. Ну и так, какую нибудь свежую модель, хотелось бы каких нибудь нано-шмано технологий, а не "проверенных временем". Пока остановился на Manfrotto 055XPROB / 804RC2. Может у Benro что нибудь по интересней есть, а то у них там голову сломаешь? Ну и так, какие варианты могут быть?
     
  16. Sega_san

    Sega_san Пользователь

    Регистрация:
    07.08.2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Что-то Manfrotto 055XPROB монстр просто, весом 2.4 кг, для камер до 7кг весом.

    Я для G3 выбрал SLIK SPRINT PRO II, правда он еще не приехал :)

    [​IMG]
     
  17. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы для начала решите, что больше устраивает- клипсы или резьбовые зажимы.
    Шаг второй, какая съемка- такая и голова.
    Шаг третий, какая съемка+камера+линза+голова+вероисповедание(клипсы, резьба)+личный менталитет(в тч и бюджет)= штатив
    :rolleyes:
    [​IMG]
     
  18. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня недорогой Слик Про с шаром и винтом без площадки для быстрой установки. Брал из-за малых веса и размера, 50 см и 500 гр. Снимаю со штатива очень мало, поэтому некоторое неудобство не сильно заморачивает. Штатив с клипсами, что мне удобнее для быстрой подгонки к рельефу земли. Снимал на нем с Е-5 и Сигмой 150 без проблем. Самый большой минус, что в вертикальной плоскости после зажима шара всегда немного уходит вниз. При этом шар зажимается очень надежно. От веса установленного оборудования сильно не зависит. С камерами м4/3 то же самое. Поэтому приходится всегда давать небольшую поправку вверх, если хочется навестись очень точно.
    Хочу узнать есть ли штативные головки с прицелом по типу тех, что показывают в кино у зениток. Там два колеса для вертикальной и горизонтальной плоскости.
     
  19. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Berezhnoy AB
    Прекрасные правила. Просто и доступно, а главное универсально. Ваш комбайн, выбранный Вами по этому правилу стоит, наверное, как умеренно недорогая зеркалка. Зато все умеет. У меня намного проще,а как оказывается, я выбирал по тем же правилам.
    Мой выбор на снимке. Velbon ULTRA LUXi M. Хотя я давно уж не рассматриваю любые изделия в название которых входит "ULTRA" и тем более "LUX", вдобавок, он еще и 5-коленный. Единственное, что меня оправдывает - цейтнот. Мне позарез нужен был штатив назавтра. Но вопреки всяким предосудительным правилам, этот штатив оказался неплох, что он доказал на практике.
    ТТХ: В развернутом виде - 1,5 (или 1,6, не помню точно) метра. Вес примерно 1 кг. Грузоподъемность 2кг. "Независимая подвеска" всех трех ног. Цен6ральная штанга переворачивается. Цена около 4 тыр.
    Что более всего меня умилило - размер в свернутом состоянии - 35 см. Влазит в любой самый маленький рюкзачок и вообще очень он весь такой миниатюрный. Немного попользовавшись, обнаружил, что он очень гармонично сочетается с "микрой"(примерно как вспышка ФЛ 36, вот если б она была бы еще и пошустрее..., но это к слову). У меня тушка ГАШ2 примерно 0,4 кг и самая тяжелая линза - панас 100-300 - 0,5 кг, что в сумме не составляет и половину дозволенной нагрузки. так что тем, кто на микре пора забыть о громоздких мощных штативах...
    Profi550
    Что значит "с прицелом" я не очень хорошо понял. Но, если дело:
    То у этого штатива камера позиционируется (или наводится) в двух плоскостях двумя ручками, причем довольно точно, легко и быстро. Я не очень сведущ в штативах, не так-то много я их поменял на своем веку. Но этот с данных позиций, самый лучший.
     

    Вложения:

    • _1210887.jpg
      _1210887.jpg
      Размер файла:
      77,4 КБ
      Просмотров:
      214
  20. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Половина комбайна для макро, да и собирался он для D700+... :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей